главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Защита пользователей построена в Windows 10 довольно агрессивно. В основном она направлена на блокировку вредоносного ПО, но иногда выходит за рамки и начинает мешать нормальной работе. Читайте, как в Windows 10 обойти ошибку «Это приложение заблокировано в целях защиты» (This app has been blocked for your protection).

Как обойти блокировку при установке приложений в Windows 10


Зачем это может понадобиться?


В большинстве случаев обходить блокировку не следует. Раньше файловая безопасность и защита от вредоносного ПО в Windows была весьма посредственной, но за прошедшие годы разработчики Microsoft постепенно укрепили кордоны на пути зловредных программ, так что теперь риск случайно установить что-то опасное практически равен нулю – спасибо цифровым подписям драйверов, сертификатам, контролю учетных записей и прочим подобным технологиям.

Если вы в раздражении нагуглили эту статью, потому что Windows 10 запрещает вам установить желанное приложение, сначала сделайте глубокий вдох, успокойтесь и подумайте: а откуда взялся установочный файл? Вы тщетно пытались подключить к Windows 10 старый сканер 2004 года выпуска и в отчаянии скачали драйвер с подозрительного сайта типа SuperAwesomeFreeAndTotallyNotMalwareDrivers.com? В таком случае лучший выход – смириться и купить новый сканер, а не искать лазейки в полезной системе безопасности, которая отнюдь не напрасно блокирует установку крайне подозрительного установщика с сайта сомнительного качества.

Но могут быть и другие ситуации. Драйвер скачан прямо с сайта производителя, однако не запускается в Windows 10 по техническим причинам – например, из-за некорректного или просроченного сертификата (а вовсе не из-за вирусного заражения). В таком случае попытка обойти блокировку вполне обоснованна.

Еще раз подчеркнем: обходить защиту следует только в том случае, если вы на сто процентов уверены, что пытаетесь установить абсолютно безопасное приложение. Скачали его с официального сайта Hewlett-Packard? Тогда вперед. С какого-нибудь «левого» портала? Смиритесь и забудьте.

Как обойти блокировку?

Возникающая при установке ошибка выглядит весьма любопытно. В строке заголовка указано: «Контроль учетных записей пользователей» (User Account Control), – но возникает эта ошибка даже в том случае, если контроль учетных записей выставлен на минимум или вовсе отключен. Текст ошибки гласит: «Это приложение заблокировано в целях защиты», – а ниже: «Администратор заблокировал выполнение этого приложения. За дополнительными сведениями обратитесь к администратору» (An administrator has blocked you from running this program. For more information, contact the administrator).

Само по себе это не удивительно: блокировка установки программ для учетных записей без прав администратора – распространенная практика в операционных системах. Однако ошибка появляется даже при запуске установки из-под учетной записи администратора. Кроме того, даже если нажать на файле правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Запуск от имени администратора» (Run as administrator), вылезет та же самая ошибка.

Однако обойти блокировку (что следует делать, напомним, только при полной уверенности в безопасности установочного файла) можно через командную строку.

Обратите внимание: есть и другое решение, которое предусматривает использование скрытой учетной записи администратора Windows. Нужно выйти из обычной учетной записи (даже если она с правами администратора) и войти в другую – с именем «Администратор» – для запуска заблокированной программы. После этого нужно выйти из административной учетной записи и отключить ее. Этот прием работает, но мы упоминаем о нем только ради полноты картины – тратить время и рисковать, создавая специальный аккаунт администратора, не стоит (ведь не факт, что вы потом не забудете его отключить).

Как обойти блокировку при установке приложений в Windows 10


Итак, запуск установочного файла от имени администратора не помогает. Но если запустить от имени администратора командную строку, установочный файл в ней будет работать. Для этого откройте меню «Пуск» (Start), введите в строке поиска «cmd.exe», нажмите на ссылке, появившейся в результатах поиска, правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

Как обойти блокировку при установке приложений в Windows 10


Теперь с помощью команд перейдите к папке, в которой находится установочный файл, и запустите его, как показано на скриншоте выше. При запуске через командную строку от имени администратора ошибка не возникает.

Еще раз подчеркнем: мы не рекомендуем легкомысленно пользоваться этим приемом. Но если вы столкнетесь с тем, что не можете запустить вполне безопасный драйвер с некорректной цифровой подписью (и не собираетесь дожидаться – возможно вечно – пока производитель исправит ошибку), тогда описанный способ вам очень пригодится.

Автор: Jason Fitzpatrick
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Установка Windows 10 может стать сложнее
  • Как пользоваться встроенным антивирусом в Windows 10
  • Как запускать старые программы в Windows 10
  • Как установить Windows 10 на компьютер
  • Какой антивирус для Windows 10 лучше (и достаточно ли Защитника Windows)?



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+