главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Microsoft в последнее время не вызывает особо приятных эмоций у ИТ-сообщества своими действиями. Тут и вопрос конфиденциальности, и другие проблемы. А теперь компания еще и насильственно загружает Windows 10 на все компьютеры под управлением Windows 7 и 8.1, не интересуясь при этом мнением пользователей.

Как запретить Windows 7/8 автоматически скачивать Windows 10



Нет, Windows 10 пока еще не устанавливают автоматически, но загружают на компьютер полный набор установочных файлов весом по меньшей мере 3 Гбайт. На это напрасно тратится дисковое пространство и пропускная полоса. Тем, кто платит за трафик, такое удовольствие может обойтись очень дорого.

Судя по официальному комментарию Microsoft для издания The Register, в компании воображают, что это «улучшение пользовательского опыта»:

Тем, кто включил автоматическое обновление через Центр обновления Windows, мы помогаем подготовить компьютер к установке Windows 10, предзагружая необходимые файлы. Это улучшает процесс обновления и гарантирует, что устройство будет работать под управлением самого свежего программного обеспечения.

Страдают, стало быть, только те, у кого включено автоматическое обновление – однако это практически все, поскольку автоматическое обновление включено по умолчанию и необходимо по соображениями безопасности. Поток критически важных исправлений безопасности, не иссякающий на протяжении последнего года, наглядно демонстрирует, что автоматическое обновление лучше не отключать.

Судя по комментариям к новостям об этом демарше Microsoft, преданные фанаты компании готовы уверять нас, что ничего страшного тут нет, так и надо. Но загружать целую операционную систему «на всякий случай», вместо того чтобы предоставить людям право выбора, – это вряд ли популярная мера.

Решение очень глупое, и будет отнюдь не удивительно, если Microsoft все-таки одумается и прекратит так делать.

Как запретить загрузку Windows 10 (если получится)

К сожалению, нет такой волшебной кнопки, с помощью которой можно было бы прекратить автоматическую загрузку Windows 10. Придется поставить специальный патч от Microsoft, чтобы запретить загрузку обновления, – если, конечно, можно верить документации Microsoft, обещающей, что это поможет.

Нам не удалось подтвердить, что это гарантированно предотвращает загрузку Windows 10. То, что пока нам еще не всучили 3 Гбайт файлов для обновления, вовсе не означает, что патч реально работает.

Мы бы предпочли вообще не писать статью на эту тему, поскольку не можем гарантировать результат. Поэтому заранее просим прощения, если описанный прием не сработает.

Шаг 1

Патч придется скачивать с сайта Microsoft (и для его установки нужно сначала обновиться до Windows 8.1, если у вас 8). Выберите версию, подходящую для вашей операционной системы, установите и перезагрузитесь.

Windows 7
Windows 8.1

Шаг 2

Откройте редактор реестра. Для этого найдите его поиском в меню «Пуск» (Start) или нажмите [Win]+[R], введите «regedit» (без кавычек) и нажмите [Enter]. В редакторе найдите раздел «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate».

Вполне возможно, что его там не будет, и тогда нужно будет создать раздел «WindowsUpdate» в левой части окна. Чтобы это сделать, нажмите правой кнопкой мыши на узле «Windows». После создания нового раздела выделите его и уже в правой части окна создайте новый параметр DWORD (32 бита) с именем «DisableOSUpgrade» (без кавычек). Присвойте ему значение «1» (без кавычек).

Как запретить Windows 7/8 автоматически скачивать Windows 10

Лень возиться? Можете просто скачать наш архив с необходимыми правками реестра, распаковать его и дважды щелкнуть на файле, чтобы применить изменения. disablewindows10.zip

После этого лучше перезагрузить компьютер.

Если потом захочется обновиться

Минус этого способа в том, что обновиться до Windows 10 в будущем будет нельзя, пока в реестре сохраняется созданный раздел. К счастью, его можно удалить автоматически с помощью файла для отмены изменений, который вложен в наш архив.

Альтернативное решение: запретить скачивание в Центре обновления Windows

Если настроить Центр обновления Windows так, чтобы он уведомлял об обновлениях, но ничего не скачивал, Microsoft просто не сможет автоматически загрузить на компьютер установочные файлы.

Имейте в виду, что с точки зрения безопасности это плохая идея. Лучше этого не делать, если только у вас не лимитное подключение с тарифицируемым трафиком.

Для изменения настроек откройте Центр обновления Windows, нажмите ссылку «Настройка параметров» (Change settings) и выберите в выпадающем меню опцию «Искать обновления, но решение о скачивании и установке принимается мной» (Check for updates but let me choose whether to download and install them).

Как запретить Windows 7/8 автоматически скачивать Windows 10

При выборе этой настройки не забывайте регулярно устанавливать нужные обновления вручную.

А если папка «$WINDOWS.~BT Folder» уже есть?

Если на компьютер уже проникла папка «$WINDOWS.~BT Folder», ее можно удалить. Также следует удалить обновления KB3035583, KB2952664 (для Windows 7) и KB2976978 (для Windows 8/8.1), а потом скрыть их. Правда, мы эту процедуру лично не проверяли, так что гарантировать результат не можем.

Автор: Lowell Heddings
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Проблемы с обновлением Windows 10: исчезновение приложений и зависание системы
  • Что нужно знать о Центре обновления Windows 10
  • Windows 10 всем хороша – кроме того, чем плоха
  • В официальном блоге Microsoft рассказали о сценариях обновления до Windows 10
  • Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную
    1. #2

      Здравствуйте! А если $WINDOWS.~BT, но не Folder? Появилась на днях, вместе с окном на установку по дате и времени. Можно ли ее удалить?
      Спасибо!

    2. #1

      С установкой Windows10 отвратительно даже заходить в компьютер. Прикосновение к мышке вызывает непонятные загрузки игр. В моем возрасте это вызывает повышение давления. Впечатление, что за мной просто следят. Какой бы вопрос не смотрела в инете - реклама "прет". Это как называется?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+