главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Раньше создавать установочные носители для операционных систем было просто: скачиваешь ISO-образ и записываешь на CD или DVD. Теперь для этого используются USB-диски, а сам процесс отличается от системы к системе.

Нельзя просто скопировать файлы из ISO-образа на USB-накопитель. Необходимо сделать раздел с данными на этом накопителе загружаемым. При этом все файлы с него будут удалены.

Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС


Прежде всего, купите накопитель USB 3.0


Стандарт USB 2.0 существует с допотопных времен и поддерживается повсеместно, но скорость передачи данных в нем очень низкая. Гораздо лучше выполнять обновление с накопителя USB 3.0 – они уже заметно подешевели, а прирост скорости выходит просто огромный, вплоть до десяти раз. Скорость имеет значение, когда идет речь о создании загрузочного накопителя.

Мы в редакции используем накопитель Silicon Power USB 3.0, и при цене $15 за 32 Гбайт это стоящее приобретение. А при желании можно купить диск емкостью вплоть до 128 Гбайт.

Не волнуйтесь о совместимости – эти скоростные накопители полностью совместимы со старым стандартом USB 2.0, просто если подключать их к старым компьютерам, прироста скорости не будет. И потом, если компьютер не поддерживает USB 3.0, его всегда можно модернизировать

Запись ISO-образа Windows 10 или Windows 7

Для создания установочного накопителя с Windows используйте собственную утилиту Microsoft Windows USB/DVD Download Tool. Вам также понадобится ISO-образ установочного диска Windows. Если такого нет, можно скачать установочный образ Windows 10, 8 или 7 бесплатно – только при этом требуется ввести действующий ключ продукта.

Укажите утилите на ISO-файл и USB-накопитель – и она создаст загружаемый носитель.

Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС


Запись ISO-образа Linux

Ubuntu рекомендует использовать для создания загружаемых USB-накопителей средство Universal USB Installer под Windows. Эта утилита умеет создавать загружаемые накопители для множества дистрибутивов Linux. Популярная альтернатива – UNetbootin.

Скачайте ISO-образ дистрибутива Linux, который хотите установить. Запустите утилиту, выберите в ней нужный дистрибутив, укажите путь к скачанному ISO-файлу и выберите USB-накопитель. Утилита сделает все остальное.

Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС


Такие же утилиты есть и под Linux. Например, в Ubuntu есть Startup Disk Creator для создания загружаемых USB-накопителей с Ubuntu. А UNetbootin существует и для Linux.

Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС


Запись IMG-образа

Некоторые операционные системы распространяются в формате IMG, а не ISO. Файл IMG-- это «сырой» образ диска, который нужно записывать непосредственно на USB-накопитель.

Для записи такого образа на USB-флешку или SD-карту используйте утилиту Win32 Disk Imager. Укажите путь к скачанному IMG-файлу, и утилита запишет его прямо на выбранный носитель, стерев оттуда все другие данные. Также с помощью этой утилиты можно создавать IMG-файлы из USB-накопителей и SD-карт.

Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС


Пользователи Linux могут записать IMG-файл на съемный носитель прямо с помощью команды dd. Для этого подключите носитель к системе и выполните в терминале Ubuntu следующую команду:

sudo dd if=/home/user/file.img of=/dev/sdX bs=1M


Замените в ней «/home/user/file.img» на путь к IMG-файлу в вашей конкретной системе, а «/dev/sdX» – на путь к вашему USB-накопителю или SD-карте. Будьте очень внимательны – если вы нечаянно укажете здесь путь к своему системному диску, его содержимое будет перезаписано и система перестанет работать.

Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС


Создание установочного диска с помощью ключа Windows 8 или 8.1

Если у вас есть лицензионный ключ к Windows 8 или Windows 8.1, можно скачать установочный носитель непосредственно с сайта Microsoft и тут же создать загружаемый USB-накопитель. Для этого скачайте соответствующую утилиту со страницы «Обновление Windows при наличии только ключа продукта» (http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/upgrade-product-key-only). Запустите ее, укажите свой ключ и велите мастеру создать загружаемый USB-накопитель.

Обратите внимание – у Windows 8 и Windows 8.1 ключи продукта разные, и если вы хотите установить Windows 8.1 при наличии ключа от Windows 8, придется попотеть. Пожалуй, проще установить Windows 8 и обновиться до Windows 8.1 уже непосредственно средствами самой системы, как Microsoft официально и рекомендует.

Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС


Запись ISO-образа Windows 8, 8.1 или 10

Если у вас уже есть ISO-образ Windows 8, 8.1 или 10 и вы хотите создать установочный носитель, не скачивая его заново, можно воспользоваться утилитой Windows 7 USB/DVD Download Tool.

Просто укажите путь к ISO-файлу Windows, когда вас об этом попросят. Утилита с легкостью создаст установочный носитель, если дать ей подходящий ISO-файл.

Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС


Запись DOS

Если необходимо загрузиться в DOS для обновления низкоуровневого микропрограммного обеспечения или BIOS либо для использования системных утилит, до сих пор по той или иной причине требующих DOS, создать загружаемый USB-накопитель с DOS можно при помощи приложения Rufus.

Эта утилита использует FreeDOS – версию DOS с открытым кодом, которая поддерживает любые программы для DOS.

Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС


Некоторые из упомянутых утилит взаимозаменяемы. Например, Rufus тоже можно использовать для создания загружаемых накопителей из ISO-образов Linux, файлов IMG и даже ISO-файлов Windows. В этой статье мы перечислили самые популярные и рекомендуемые средства для каждой поставленной задачи.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как устанавливать приложения на карту памяти или второй диск в Windows 10
  • Как установить Windows 10 на компьютер
  • Как установить Windows 10
  • Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1
  • Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную
    1. #3

      Можно поставить и с накопителя USB3.0, но только надо флешку подключить к порту USB2.0.
      А вот если подключить к порту USB3.0 - надо при установке указать дополнительные драйвера и указать путь(можно скинуть и на установочную флешку), предварительно скачав драйвера на мат.плату.

    2. #2

      Михей, как проверить?

    3. #1

      Гораздо лучше выполнять обновление с накопителя USB 3.0
      Вот только Windows 7 не установится с накопителя USB3.0, если предварительно не интегрировать драйвер в дистрибутив - это нужно учитывать.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+