главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Возможность настроить программы по умолчанию в Microsoft Windows 10 не нова, но как и многие другие классические функции Панели управления (Control Panel), она претерпела радикальные изменения по сравнению с предыдущими версиями. От старых интерфейсов отказались в пользу более простых и функциональных.

Вот как настроить, в каких приложениях должны открываться те или иные файлы, ссылки и протоколы в Windows 10.

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Интерфейс «Параметры»

Для настройки приложений по умолчанию нужно первым делом открыть через новое меню «Пуск» (Start) интерфейс «Параметры» (Settings).

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


В «Параметрах» нажмите значок «Система» (System) и пролистайте список в левой части окна до пункта «Приложения по умолчанию» (Default Apps).

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Настройка стандартных приложений по умолчанию

На главной странице раздела «Приложения по умолчанию» показаны некоторые предустановленные приложения Windows, автоматически выбранные по умолчанию для стандартных задач. Все ссылки электронной почты открываются по умолчанию в стандартном приложении «Почта» (Mail), ссылки на веб-страницы – в новом браузере Microsoft Edge, фотографии – в приложении «Фотографии» (Photo Viewer), фильмы и видеоролики – в приложении «Кино и ТВ» (Video Player), а обращения к картам – в приложении «Карты» (Maps).

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Выбрать самостоятельно предлагается только приложение календаря. Это может быть календарь, связанный с вашим почтовым сервисом, или специально установленное стороннее приложение-планировщик.

Это стандартные приложения по умолчанию, заданные при установке Windows 10, но всегда можно самостоятельно выбрать, как именно система будет реагировать на разные запросы в зависимости от типа файлы, программы или протокола.

Выбор стандартных приложений по типу файла

Как настраивать приложения по умолчанию – дело личных предпочтений, но для среднестатистического пользователя удобнее идти стандартным путем – например, выбирать по типу файла.

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Чтобы выбрать, в каких приложениях должны открываться те или иные типы файлов, нажмите ссылку «Выбор стандартных приложений для типов файлов» (Choose Default Apps by File Type). Слева вы увидите список всех поддерживаемых типов файлов, а справа – список уже установленных приложений.

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Допустим, вы бы предпочли открывать файлы .mkv в Проигрывателе Windows Media (Windows Media Player), а не в стандартном приложении «Кино и ТВ». Для этого найдите в списке слева .mkv и выберите справа нужное приложение по умолчанию.

Вот и все! Таким образом можно настроить все возможные программы по умолчанию. Но есть и два других способа взять стандартные приложения под контроль.

Выбор приложений по протоколу

В разделе «Приложения по умолчанию» прямо под первой ссылкой есть вторая – «Выбор стандартных приложений для протоколов» (Choose default apps by protocol).

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Тут можно на более глубоком уровне настроить обработку определенных запросов из программ и сетевых устройств, таких как Xbox, удаленные компьютеры и внешние почтовые клиенты.

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Но в целом перечисленные здесь команды все равно лучше выполнять в приложениях Windows, если только нет потребности открывать определенные URL-ссылки в отдельных программах. Примеры протоколов – клавишные комбинации для запуска поиска в Магазине Windows (Windows Search), ссылки на контент MSN для просмотра в приложениях Windows или протокол для распаковки файлов .zip в стандартном средстве чтения архивов вместо сторонних приложений типа WinRar или 7Zip.

Последнее, но важное

Наконец, если все эти новые возможности настройки вас пугают и вы предпочли бы действовать по старинке, разработчики Microsoft любезно сохранили прежний интерфейс из Windows 7/8 для любителей классики.

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


«Задать значения по умолчанию по приложению» (Set defaults by app) – последний, но самый функциональный способ сопоставления файлов с установленными программами. Здесь вы увидите знакомый интерфейс со списком установленных программ слева, а список команд, открывающих выбранную программу, сможете посмотреть по нажатию кнопки «Выбрать значения по умолчанию для этой программы» (Choose defaults for this program).

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Чтобы сделать все по-простому, достаточно нажать кнопку «Использовать эту программу по умолчанию» (Set this program as default), после чего Windows будет автоматически открывать в приложении все протоколы, ссылки и файлы, которые оно умеет показывать. Например, Microsoft Edge будет открывать любые ссылки HTTP, команды FTP и прикрепленные файлы PDF.

Если хочется выбрать лишь некоторые из этих команд, нужно нажать кнопку «Выбрать значения по умолчанию для этой программы». Откроется вот такое окно:

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Здесь собран весь список протоколов и расширений, которые данное приложение может распознавать. Например, браузер Edge по умолчанию распознает все ссылки с протоколом HTTP или HTTPS и файлы с расширением .htm или .html. Можно выбирать любые из них по собственному желанию, если есть и другие веб-приложения, которыми вам хочется пользоваться из личных предпочтений или по рабочим требованиям.

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


Сброс приложений по умолчанию

Как обычно, если вы перемудрите с настройками или просто захотите вернуть все как было, можно легко сбросить все изменения.

Как настроить программы по умолчанию в Windows 10


В основном окне «Приложения по умолчанию» (Default Apps) пролистайте список до пункта «Сброс к рекомендованным Майкрософт значениям по умолчанию» (Reset to Microsoft recommended defaults). Нажмите кнопку «Сбросить» (Reset), и все внесенные изменения тут же будут отменены.

Разработчики Microsoft существенно переделали интерфейс управления приложениями в Windows 10, но к счастью, настроить систему так, чтобы файлы всякий раз открывались в нужных приложениях, совсем не сложно.

Автор: Chris Stobing
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как закреплять элементы в левой части меню «Пуск» Windows 10
  • Как продлить время работы от батареи в Windows 10 с помощью новых настроек
  • Как включить, отключить и настроить автозапуск в Windows 10
  • Как закреплять параметры в меню «Пуск» Windows 10
  • Как заменить в Windows 10 меню «Пуск» на начальный экран
    1. #3

      Новый интерфейс - это неприкрытое зло.
      Новые ошибки авторов, переучивание пользователей, неудобства и пустая трата времени, нарушения безопасности из-за этих совершенно ненужных псевдоновшеств.

    2. #2

      "Все внесённые изменения"-это только настройки которые я внесла?Или ПК вообще будет как после покупки?Тоисть я его отформатирую?

    3. #1

      Могу ли я скачать видео с помощью "кино и ТВ"?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+