главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
В Windows 10 появилось встроенное средство для записи видео игрового процесса. Можно опубликовать снятый ролик на YouTube или другом видеосервисе либо просто сохранить на компьютере и поделиться с друзьями.

За все это отвечает панель игр (Game Bar), часть функции «DVR для игр» (Game DVR) в составе приложения Xbox. К тому же Windows 10 позволяет настраивать клавишные комбинации для быстрой записи видео и создания снимков экрана.

Как записывать игровой процесс в Windows 10


Запуск панели игр


Чтобы открыть панель игр, нажмите [Win]+[G]. Панель появится поверх текущей игры. Если вы в этот момент не играете (или Windows не распознает игру), система спросит, действительно ли вы хотите открыть панель игр.

В некоторых случаях панель игр появляется только при игре в оконнном (не полноэкранном) режиме. Так что если панель не появилась, попробуйте переключаться из полноэкранного в оконный режим.

На панели игр есть кнопки для быстрого запуска приложения Xbox, управления фоновой записью, создания снимка экрана, записи игрового процесса и доступа к настройкам.

Как записывать игровой процесс в Windows 10


Запись игрового процесса

Чтобы записать видео, откройте панель игр клавишами [Win]+[G] и нажмите красную кнопку записи. В верхнем правом углу окна игры появится отсчет времени записи.

Чтобы остановить запись видео, вновь вызовите панель игр и нажмите красную кнопку «стоп».

Запускать и останавливать запись можно клавишами [Win]+[Alt]+[R]. А скрыть отсчет времени можно клавишами [Win]+[Alt]+[T]. Это стандартные клавишные комбинации, которые можно поменять в настройках приложения Xbox.

Как записывать игровой процесс в Windows 10


Создание снимков экрана

С помощью панели игр можно быстро сделать снимок экрана, нажав соответствующую кнопку в центре. Также можно использовать клавиши [Win]+[Alt]+[Print Screen], чтобы сделать снимок текущей игры.

Как записывать игровой процесс в Windows 10


Просмотр сохраненных видео и снимков экрана

Windows сохраняет все видеозаписи и снимки экрана в папке «Видео\Клипы» для вашей учетной записи. Видео сохраняются в формате .mp4, а снимки экрана –в формате .png. Имя файла состоит из названия игры и даты записи.

Как записывать игровой процесс в Windows 10


Посмотреть записи также можно в приложении Xbox. Откройте его через меню «Пуск» (Start) и нажмите значок «DVR для игр» на левой панели. Откроется отсортированный список всех видеозаписей и снимков экрана под заголовком «На этом ПК» (On this PC). Смотреть записи можно прямо в приложении.

Как записывать игровой процесс в Windows 10


Настройка «DVR для игр»

Настройки «DVR для игр» и панели игр находятся в приложении Xbox. Запустите его, нажмите значок «Настройки» (Settings) и выберите пункт «DVR для игр».

Здесь можно полностью отключить «DVR для игр» либо задать другие клавишные комбинации для запуска панели игр, записи видео, создания снимков экрана, включения/отключения отчета времени и использования функции «Записать это» (Record that).

Также можно выбрать папки для сохранения записей и снимков, задать новые настройки качества и разрешения записи. По умолчанию видео записывается со звуком – при желании, это можно отключить или указать желаемое качество аудиозаписи.

Как записывать игровой процесс в Windows 10


Запись в фоновом режиме

Xbox One и PlayStation 4 автоматически записывают игровой процесс в фоновом режиме, что позволяет моментально сохранять интересные моменты игры.

«DVR для игр» в Windows 10 может работать так же. Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно включить в приложении Xbox в настройках «DVR для игр» опцию «Производить фоновую запись во время игры» (Record in the background while I’m playing a game). Приложение предупреждает, что это может повлиять на быстродействие игры. При активации этой функции для фоновой записи игрового процесса постоянно используются системные ресурсы, так что лучше ее не держать включенной, если вам не требуется постоянная запись в играх – ну разве что у вас супермощный ничем не загруженный компьютер.

По умолчанию записываются и сохраняются последние 30 секунд игрового процесса. Чтобы сохранить такую 30-секундную запись, откройте панель игр и нажмите вторую слева кнопку либо используйте клавиши [Win]+[Alt]+[G]. Функция называется «Записать это». Она автоматически сохраняет последний записанный отрывок игрового процесса, так же, как аналогичная функция на Xbox One.

Как записывать игровой процесс в Windows 10


Пока что «DVR для игр» позволяет только записывать игровой процесс и публиковать в сети. Нет возможности вести прямую трансляцию через сервис типа Twitch.tv – для этого по-прежнему нужны сторонние приложения.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Десять малоизвестных новых функций Windows 10
  • Как отключить панель быстрого доступа в Проводнике Windows 10
  • Панель управления и интерфейс «Параметры ПК/Settings»: зачем в Windows 10 и то, и другое?
  • Что нового в Windows 10 для пользователей Windows 8
  • Что нового в Windows 10 для пользователей Windows 7



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+