главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
На протяжении многих лет Microsoft сильно отставала от конкурентов в плане производительности своего браузера. Компания Google прилагает немало усилий к тому, чтобы добиться высокого быстродействия Chrome, и это помогло ее браузеру завоевать симпатии миллионов пользователей – не в последнюю очередь за счет резкого контраста с медленным Internet Explorer (IE).

С выпуском Microsoft Windows 10 компания Microsoft надеется изменить это положение дел, предложив пользователям самый быстрый инструмент для веб-серфинга. Ради этого разработчики изменили подход к обработке javascript (JS), главного языка сценариев веб-страниц, в своем новом браузере Edge.

javascript – фундамент современного веб-пространства. На изобилующих контентом страницах используются десятки сценариев, которые, в свою очередь, загружают сценарии javascript следующего уровня. Если браузер медленно обрабатывает javascript, он медленно работает вообще.

Как рассказали нам в веб-студии http://designkiev.com/web-design/, в сердце любого браузера находится движок javascript, который отвечает за чтение JS, интерпретацию команд и их преобразование в понятный компьютеру код. В браузере Edge, как и в IE 11, используется движок Chakra JS, но для Windows 10 его оптимизировали, чтобы повысить быстродействие Edge.

В результате новый браузер опережает по производительности не только IE, но и последние экспериментальные сборки Chrome и Mozilla Firefox – во всяком случае, в собственных тестах Microsoft.

Грядущий релиз Windows 10 с новым браузером Edge дает Microsoft шанс побороться за лидерство с Google Chrome.






Тесты Octane и JetStream, измеряющие быстродействие javascript, созданы не Microsoft, а конкурирующими компаниями – Google и Apple соответственно. По результатам теста Octane 2.0, браузер Edge опережает IE в 2,25 раза, а по данным JetStream – в 1,6 раза.

«Суть в том, что Microsoft Edge оставляет IE11 далеко позади с точки зрения производительности javascript и в эталонных тестах, и в реальном серфинге по современному веб-пространству, – пишет в официальном блоге Microsoft Горав Сет (Gaurav Seth), ведущий программный руководитель разработки движка Chakra. – Но повышение производительности – процесс бесконечный. Мы продолжим совершенствовать быстродействие javascript в Microsoft Edge и дальше».

Относительное быстродействие Edge в последнем тесте Octane заметно лучше результатов, полученных порталом TechRepublic при тестировании браузера несколькими месяцами раньше: тогда он на 8,8% отстал от IE.

Чтобы убедиться в достоверности нынешнего результата, мы повторили тесты Microsoft с использованием тех же браузеров в 64-битной версии Windows 10 Technical Preview сборки 10122.

Тестирование выполнялось на ноутбуке Toshiba Portege. Он основан на процессоре Intel Core i7 4600U с тактовой частотой 2,1 ГГц, снабжен 8 Гбайт оперативной памяти и укомплектован твердотельным накопителем емкостью 256 Гбайт.





Первое место в нашем тестировании Edge не занял, но показал себя хорошо, опередив IE на внушительные 44%, а Firefox Nightly – на 5% в тесте Octane. От Chrome Canary браузер все-таки отстал – чуть меньше чем на 6% все в том же Octane. Зато в JetStream почти нагнал Chrome, не дотянув до него всего 3%.

Результаты нашего тестирования Edge не совпадают с заявлениями Microsoft, но все равно заметно, что браузер сделал ощутимый шаг вперед, оставив IE далеко позади и приблизившись по быстродействию к Chrome.

Edge пока еще не может претендовать на лидерство, но если Microsoft продолжит его совершенствовать, у компании наконец будет возможность участвовать в браузерных войнах на равных.

Автор: Nick Heath
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • 11 советов по использованию Microsoft Edge в Windows 10
  • Microsoft – разработчикам: «Пишите универсальные приложения для Windows 10»
  • Windows 10 не спасет ПК
  • Шесть полезных функций Windows 10, доступных для Windows 7 и 8
  • Что нового в Windows 10 для пользователей Windows 7
    1. #1

      С Chrome ухожу.
      Этот браузер достает загрузкой процессора.
      Как только запускается хром, начинает усиленно работать вентилятор, охлаждая процессор.
      Нафига мне это надо.
      Другие браузеры процессор не загружают.
      С нетерпением жду полноценную версию Edge.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+