главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Своими выступлениями на мобильном конгрессе MWC 2015 в Барселоне компания Microsoft попыталась заинтересовать разработчиков в создании универсальных приложений для Windows, которые можно писать разом для нескольких типов устройств. Презентация новой стратегии Microsoft для разработчиков и универсальной платформы для приложений под Microsoft Windows 10 была посвящена главным образом универсализации платформы для устройств разных форматов.

Microsoft – разработчикам: «Пишите универсальные приложения для Windows 10»


Именно на эту тему пишет в официальном блоге Microsoft и Кевин Галло (Kevin Gallo), который руководит созданием платформы Windows для разработчиков. «Windows 10 – плод наших многолетних усилий по универсализации платформы. Windows теперь основана на едином, унифицированном ядре, – рассказывает Галло. – Такая универсализация позволяет запускать одно и то же приложение на всех устройствах под управлением Windows – будь то смартфон в кармане, планшет или ноутбук в рюкзаке, компьютер на рабочем столе или Xbox в гостиной». Будут поддерживаться и другие устройства, включая микрокомпьютер Raspberry Pi 2 для создания «умной» техники в рамках концепции «Интернета вещей».

Платформа позволяет создавать «универсальные приложения для Windows», которые пишутся сразу для всех устройств с использованием одного набора бизнес-логики и с одинаковым интерфейсом. «[Эти] приложения позволят разработчикам по желанию охватить любые устройства под управлением Windows 10», – объясняет Галло.

По его наблюдениям, пользователи сегодня предпочитают мобильные интерфейсы. «Всего год назад пользователи хотели от Windows-смартфонов, планшетов, ноутбуков и компьютеров, игровых приставок разной функциональности. С тех пор все стремительно изменилось». Windows 10 призвана создать условия для повсеместного распространения «мобильного пользовательского опыта» за счет поддержки экранов разных размеров и гибких возможностей взаимодействия с устройством, включая сенсорный ввод, мышь, клавиатуру, геймпад и рукописный ввод, объясняет Галло.

Для работы на устройствах самых разных форматов платформа использует адаптивный интерфейс, который автоматически изменяется на уровне среды выполнения в зависимости от возможностей устройства и способов взаимодействия с ним. Поддерживаются естественные средства ввода, включая голосовые команды, рукописный ввод, жесты и даже слежение за направлением взгляда. Предусмотрена интеграция с облачными сервисами, такими как службы уведомлений Windows, роуминг данных приложений и Windows Credential Locker для хранения паролей. Усовершенствована оболочка Windows: появилась интеграция с персональным помощником Cortana для запуска приложений прямо из результатов поиска; Центр поддержки (Action Center) теперь обеспечивает более универсальный подход к уведомлениям на всех устройствах Windows.

По словам Галло, в Windows 10 планируется реализовать и поддержку существующих приложений для устройств соответствующих типов, а кроме того, компания работает над тем, чтобы максимально облегчить их портирование на универсальную платформу. HTML-разработчикам Windows 10 дает возможность использовать новый движок рендеринга, обеспечивающий универсальный мобильный опыт в браузере Spartan.

Windows 10 облегчит превращение веб-сайтов в приложения, которые можно распространять через Магазин. «После установки веб-сайт может обновляться и обращаться к универсальным API из javascript, что позволяет обеспечить более привлекательный пользовательский опыт», – объясняет Галло. Кроме того, в следующем месяце в Windows 10 будет интегрирован первый прототип платформы Cordova от Apache. Она позволяет создавать нативные мобильные приложения с использованием веб-технологий, включая javascript и HTML.

Автор: Paul Krill
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Windows 10, как Android, позволяет устанавливать приложения из сторонних источников
  • Проект Threshold выйдет в апреле 2015 года как Windows 9
  • Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся
  • Что нового в Windows 10 для пользователей Windows 8
  • Windows 9: последняя надежда империи
    1. #1

      Здравствуйте. Хочется спросить:" Кто делает фотозаставки?Включаешь комп, а там-или море с застарелыми мостами, обшарпаные и полусгнившие, или плесневелые старые остатки бревен, скрученные позеленевшей проволокой. Где просторы и широта? Ведь негатива более чем достаточно. Так трудно сделать радостные снимки? Если это море, то вид у вас будет из полутемной пещеры, кусочек неба и кусочек моря.Такое ощущение, что снимает человек, когда-то лишенный свободы. Простите, но хочется радости-здоровых детей, нашу буйную природу, животных, а не что-то, напоминающее о конце красоты. с уважением, ваша пользователь. Удачи и здравого осмысливания настоящего. Не так ,уж, все у нас в России мрачно.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь минус четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+