главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Я на этой неделе в разъездах и решил воспользоваться случаем, чтобы потестировать в стрессовых условиях недавно утекшую в Сеть сборку Windows 10 под номером 9901. Стрессовые условия – очень удачное в данном случае выражение, потому что при повседневном пользовании становится очевидно: сборка к такому не готова, хотя на первый взгляд смотрится красиво и качественно.

В дороге с Windows 10 сборки 9901


Неудивительно, конечно. Чего еще и ожидать, скачивая программное обеспечение из сомнительных источников? Но я подумал, что стоит все-таки предупредить тех, кто подумывает об установке этой сборки.

Во-первых, Microsoft все равно. Как выразились официальные представители компании, они счастливы, что люди готовы забыть об осторожности и установить эту пиратскую сборку, лишь бы удовлетворить свой интерес к Windows. Очень милая формулировка. Впрочем, мнение Microsoft меня не слишком интересует. Устанавливая эту сборку и отчитываясь о результатах, я просто выполняю свою работу обозревателя. Однако других пользователей отсутствие одобрения и поддержки со стороны Microsoft по разным соображениям может обеспокоить. Возможно, потому что строгое предупреждение на рабочем столе выглядит очень уж пугающе.

В дороге с Windows 10 сборки 9901


Во-вторых, сборка очень глючная. Мне встречались сообщения о том, что проблема с «Explorer.exe», измучившая меня и многих других пользователей в сборке 9879, здесь решена. Может, и так. Но убедиться в этом я не могу, потому что Internet Explorer зависает так часто и так сильно, что мне приходится перезагружаться по несколько раз на дню.

В-третьих и, пожалуй, в-главных, при установке или обновлении до этой пиратской сборки нельзя будет перейти на следующие официальные выпуски. Всем, кто сейчас установил сборку 9901, рано или поздно придется от нее избавиться. Поэтому если очень хочется попробовать, лучше всего ставить ее в виртуальную машину или на запасной тестовый компьютер. Я хочу сразу же установить версию Consumer Preview, как только она выйдет, и получается, что на этот компьютер мне придется ставить ее с нуля.

Теперь – немного наблюдений.

У меня масса вопросов к OneDrive. Многие наверняка надеются, что Microsoft передумает упрощать клиент OneDrive и делать его универсальным на всех платформах. Очень сомнительно, и по крайней мере в сборке 9901 никаких намеков на это не наблюдается.

Мне очень понравилась обновленная панель задач – более контрастная с удобными тонкими подчеркиваниями под кнопками открытых окон. Странно, что меню «Пуск» (Start) не выкрасили в тот же цвет. И да, как некоторые отмечают, размер значков на панели задач в этой сборке действительно несколько уменьшился, хотя сама панель осталась прежней.

В дороге с Windows 10 сборки 9901


Проблем с зарядом аккумулятора я не заметил. Я пользовался этой сборкой на ноутбуке около 2 часов в самолете и 3 часа на месте, прежде чем подключиться к розетке. Точных измерений я не проводил, но никаких странностей не обнаружил.

Вот, пожалуй, и все. Особой пользы от новых функций в этой сборке нет. Посмотреть на Cortana было интересно, но на практике еще пока толком ничего не работает. Тем не менее, эта сборка удовлетворяет назойливое желание подглядеть хоть одним глазком за процессом разработки и пощупать более свежую версию, чем ужасная 9879. За это выражаю Microsoft свою благодарность.

И с нетерпением жду Consumer Preview.

Автор: Paul Thurrott
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Windows Technical Preview сборка 9879: первые впечатления
  • Как выглядит начальный экран Windows 10 с улучшенной прозрачностью
  • Чего ожидать от Windows 9
  • Публичная тестовая сборка Threshold
  • Как откатиться к предыдущей сборке и удалить обновления в Windows 10



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+