главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
В Windows 10 есть очень интересные функции, и если у вас Windows 8, возможно, вам захочется только ради этого обновиться до новой версии. Но вообще-то многие функции Windows 10 можно получить и без обновления.

Шесть полезных функций Windows 10, доступных для Windows 7 и 8


Почему нельзя просто обновиться? Потому что Windows 10 находится на ранних стадиях разработки и пока нестабильна. Даже если сегодня все работает нормально, не факт, что через месяц система не полетит после очередного обновления. Windows 10 пока сыровата.

Меню «Пуск»

Пользователи Windows 7 уже, можно сказать, приобщились к будущему – меню «Пуск» (Start) у них и так есть. Пользователям Windows 8 и 8.1 повезло меньше. Разработчики Microsoft сначала обещали добавить меню «Пуск» в обновление Windows 8.1 Update 2, но потом передумали, и официального меню «Пуск» пользователи Windows 8 не получат, если не обновятся до Windows 10. Обновление, хочется надеяться, будет бесплатным, но Microsoft этот слух пока не подтверждает.

Впрочем, ждать не обязательно. Уже сегодня можно установить стороннее меню «Пуск» и избавиться от начального экрана. Приложение Stardock Start8 даже предлагает меню в стиле Windows 8 – с динамическими плитками, как в Windows 10. Если такой вариант вас не интересует, к вашим услугам любое другое меню «Пуск» в стиле Windows 7. Нам нравится Classic Shell, только не устанавливайте вместе с ним Classic Explorer и Classic IE – вряд ли они вам нужны.

Шесть полезных функций Windows 10, доступных для Windows 7 и 8


«Универсальные» приложения в окнах на рабочем столе

Metro-приложения, «современные» приложения, «иммерсивные» приложения, приложения в стиле Windows 8, приложения из Магазина, теперь «универсальные» приложения – как бы они ни назывались по воле Microsoft на этой неделе, использовать их на настольных компьютерах неудобно. Мешает «раздвоение» интерфейсов, как выразились в Microsoft. В Windows 10 эту проблему решат: приложения можно будет запускать в окнах на рабочем столе. Но уже сегодня можно установить ModernMix и получить тот же эффект в Windows 8.

Приложение стоит $4,99 – это единственная платная функция в нашем списке. Но можно сначала установить пробную версию и тестировать ее целых 30 дней.

Шесть полезных функций Windows 10, доступных для Windows 7 и 8


Виртуальные рабочие столы

Виртуальные рабочие столы уже много-много лет встроены в Linux и Mac, а теперь они официально добавлены и в Windows. Но можно получить ту же функциональность уже сегодня с помощью одного из множества решений для создания виртуальных рабочих столов. (см. статью Создание виртуальных рабочих столов в Windows 7 и Windows 8 с помощью утилиты Microsoft).

На самом деле, поддержка нескольких рабочих столов давно встроена в Windows, но интерфейса для ее использования нет. Задействовать эту поддержку можно с помощью утилиты Microsoft Desktops 2.0. А можно использовать сторонние приложения типа Dexpot, немного отличающиеся по возможностям.

Шесть полезных функций Windows 10, доступных для Windows 7 и 8


Task View (или Exposé)

Exposé – функция Mac OS X, а в Linux ее аналог реализован с помощью Compiz. Разработчики Microsoft до последнего времени отказывались копировать эту функциональность и вместо нее придумали в Windows Vista и 7 неудобный, тормозной режим Flip 3D. Теперь они наконец пришли в ум и скопировали Exposé под названием Task View. Давно пора было.

Существует масса сторонних приложений, позволяющих использовать эту функцию в Windows. Нам нравится Switcher 2.0. Программа была создана еще для Windows Vista, но работает и в Windows 7/8. Кстати, автор – сотрудник Microsoft Бао Нгуен (Bao Nguyen), хотя проект этот – неофициальный и создавался в свободное от работы время.

Шесть полезных функций Windows 10, доступных для Windows 7 и 8


Голосовой помощник и Центр уведомлений

В Windows 10 рано или поздно появится возможность использовать Cortana и на настольных компьютерах. Пока она представлена лишь дополнительной кнопкой поиска в панели задач. Те, кто имеет глупость ее нажать, обнаруживают бесполезный список якобы популярных новостей – типа «Никогда не жуйте свои волосы!».

Голосовой поиск и центр уведомлений в любой другой версии Windows можно реализовать с помощью Google Chrome. Откройте браузер и нажмите на значке микрофона, чтобы начать голосовой поиск. На Google.com можно даже настроить команду «Okay Google», которая будет автоматически запускать голосовой поиск: просто щелкните на значке микрофона в Chrome, находясь на Google.com, и нажмите кнопку «Enable Ok Google». Правда, эта функция работает только на Google.com – американской версии Google. В других доменах, даже англоязычных, типа Google.ca или Google.co.uk, она не работает.

В Chrome также есть центр уведомлений Google Now, вроде того, что будет реализован Cortana. Чтобы им воспользоваться, нажмите значок Chrome в системном лотке. Судя по тому, что сейчас известно, центр уведомлений в Windows 10 тоже будет представлять собой всплывающее окно в системном лотке.

Шесть полезных функций Windows 10, доступных для Windows 7 и 8


Улучшенная командная строка

Хотите более функциональную командную строку с поддержкой клавишных комбинаций? Можно установить в Windows 7/8 одну из неофициальных альтернатив, поддерживающих прозрачность, вставку через [Ctrl]+[V] и выделение текста при помощи [Shift]. Есть у таких приложений и другие полезные функции, которых нет у Microsoft, – например, вкладки для объединения нескольких сеансов в одном окне командной строки.

Шесть полезных функций Windows 10, доступных для Windows 7 и 8


Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как закреплять параметры в меню «Пуск» Windows 10
  • Как сделать меню «Пуск» в Windows 10 похожим на классическое меню Windows 7
  • Как закреплять элементы в левой части меню «Пуск» Windows 10
  • Меню «Пуск» заменит собой начальный экран в Windows Threshold
  • Как заменить в Windows 10 меню «Пуск» на начальный экран
    1. #1

      Вообще-то Cortana это цифровой помощник с возможностью голосового поиска как в локальном компьютере так и в сети, причем поиск с возможностями типа "показать файлы который я редактировал два дня назад" + рекомендации и напоминания... А google поиск это всего лишь поиск по сайту Google!!!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+