главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Чтобы извлечь максимум пользы из Windows 10 Technical Preview, нужно знать несколько хитростей.

Совет 1: устанавливайте правильную версию

Microsoft подсовывает неискушенным массам базовую версию Windows Technical Preview, которая, впрочем, включает в себя функции, типичные для профессиональных изданий, как то: поддержка доменов и редактор групповой политики.

Но если вас интересуют более продвинутые функции, характерные для Enterprise-изданий, нужно установить Windows Technical Preview for Enterprise. Эта версия включает в себя поддержку AppLocker, BranchCache, DirectAccess и Windows to Go.

Совет 2: обновляйтесь

Microsoft обещает часто выпускать обновления Windows 10. Пока что вышло только одно, KB 3001512, но почему-то в документации к нему говорится, что оно включает в себя и KB 3002675, хотя об этом втором обновлении я никакой информации найти не могу.

Можно положиться на автоматические обновления (которые по умолчанию включены для всех пользователей Technical Preview) – рано или поздно все нужные патчи до вас доберутся. Но если вы столкнулись с какими-то проблемами, не помешает вручную проверить обновления – возможно, эти ошибки уже исправили. Чтобы запустить проверку, откройте меню «Пуск» (Start), раздел «PC Settings» («Параметры компьютера», в левой части меню, не перепутайте) в нем «Update and Recovery > Windows Update» («Обновление и восстановление > Центр обновления Windows») и нажмите «Check Now» («Проверить сейчас»).

Насколько я понимаю, у Microsoft еще нет системы раннего уведомления об обновлениях для Windows 10, по типу KB 894199 для Windows и Windows Server.

Совет 3: скачайте пресс-кит по Windows Technical Preview

Никаких особенных откровений этот пресс-кит (PDF) не содержит, но интересно сравнить, как провозглашенная Microsoft политика воплощается в реальность. Как ни странно – вполне удачно, мне кажется.

Совет 4: оставляйте отзывы

Если вы еще не поделились с Microsoft своим ценным мнением обо всех аспектах Windows 10, вы упускаете уникальную возможность. По-моему, компания впервые со времен Windows 95 искренне интересуется мнением реальных пользователей о бета-версии Windows. Воспользуйтесь этим шансом. Ваш вклад может оказаться решающим, может оказаться ничтожным, но главное – наконец настала пора громко заявить о своих интересах.

Откройте меню «Пуск» и нажмите на плитке Windows Feedback. Слева – общий список категорий, справа – конкретные аспекты выбранной функциональности. Напишите собственный отзыв или – еще лучше – подпишитесь под одним из сотен великолепных предложений от других пользователей.

Microsoft, вполне вероятно, проигнорирует отдельные запросы, но наверняка обратит внимание на отзывы, под которыми подписались сотни или тысячи человек. Так что берите мышку в руки – и вперед, голосовать!

Совет 5: запомните новые клавишные комбинации

Да, я понимаю: чаще всего клавишные комбинации бесполезны, а запоминать лень. Но на этот раз добавилась пара действительно полезных вариантов. Полный список можно посмотреть в официальном блоге Windows.

Мне приглянулись вот эти:

• [Win]+[стрелка вправо или влево] для закрепления окна в правой или левой половине экрана, [Win]+[стрелка вверх или вниз] для закрепления в нижней или верхней четверти.
• [Win]+[Ctrl]+[D] для создания нового рабочего стола.

Старый переключатель приложений [Alt]+[Tab], знакомый еще по Windows XP, тоже работает, но теперь еще и обладает дополнительными функциями – например, позволяет переключаться между рабочими столами.

Совет 6: привыкайте к разделу «Home» в Проводнике или голосуйте против него

Мне не нравится, что Проводник (File Explorer) теперь автоматически открывается в новом разделе «Home» («Домой»), который состоит из списка избранных расположений, часто используемых папок и недавно открытых файлов. Мне больше нравился раздел «Этот компьютер» (This PC) в Windows 8, а еще больше – библиотеки в Windows 7.

Если вам нравится этот новый «Home» – да пребудет с вами сила Проводника. А если нет – голосуйте против, как описано в совете 4.

Совет 7: перемещайте открытые программы между рабочими столами

Вот полезный совет от Пола Таррота (Paul Thurrott) с портала WinSupersite: открытые программы можно перемещать с одного рабочего стола на другой. Для этого нажмите кнопку Task View (третья справа от «Пуска»), щелкните правой кнопкой мыши на миниатюре программы, которую хотите переместить, и выберите «Move To > номер рабочего стола». Просто и изящно, почти как перемещение плиток на мобильном телефоне.

Совет 8: смиритесь со слежкой

В Сети раздаются плач и стенания: злые люди из Microsoft записывают все действия пользователей в Windows 10! Пф. Конечно, записывают. В этом и заключается суть программы по улучшению пользовательских характеристик – Customer Experience Improvement Program, или CEIP. Подписываясь на установку Windows 10, вы соглашаетесь со всем, с чем я обычно соглашаться не советую, включая автоматическую установку обновлений и использование Bing для локального поиска. Согласие на CEIP в этот список тоже входит.

Большая новость: вообще-то, это у нас бета-версия. Телеметрия всегда с вами, и вы на это соглашались. Microsoft следит за каждым вашим шагом.

Совет 9: создайте локальную учетную запись

Учитывая слежку, возможно, стоит входить в Windows без учетной записи Microsoft. На первый взгляд, правда, кажется, что создать локальный аккаунт (то есть, не зарегистрированный в Microsoft и с именем пользователя, отличным от почтового адреса на hotmail.com или live.com) невозможно. Но на самом деле это очень просто и делается точно так же, как в Windows 8/8.1.

Новую учетную запись можно создать в «Параметрах компьютера»: меню «Пуск» > PC Settings > раздел «Users and accounts > Other users» («Учетные записи > Другие учетные записи»). А можно и прямо при установке Windows 10, если вовремя об этом сообразить. Когда дойдет до заполнения данных об аккаунте Microsoft, нажмите «Create a New Account» («Добавление новой учетной записи»). Потом нажмите внизу ссылку «Sign in without a Microsoft account (not recommended)» («Вход без учетной записи Майкрософт (не рекомендуется)»). Наконец, нажмите кнопку «Local Account» («Локальная учетная запись») – да, Microsoft, как видите, очень не нравится этот вариант. Заполните все поля, нажмите «Next» («Далее») и «Finish» («Готово»).

Недостатки использования локальной учетной записи? Нельзя войти в OneDrive, Metro-приложения «Почта» (Mail), «Музыка» (Music) и прочие онлайн-сервисы.

Совет 10: разберитесь, как выходить из системы

В Windows 8.1 появилась возможность легко заблокировать экран или выйти из системы. А вот если нажать кнопку выключения в меню «Пуск» Windows 10, доступны только опции сна, завершения работы и перезагрузки.

Ричард Хэй (Richard Hay) с сайта Windows Observer сделал интересное открытие. Оказывается, если нажать на имени пользователя в меню «Пуск», слева от кнопки питания, станут доступны опции блокировки и выхода из системы, как в Windows 8.1.

Автор: Woody Leonhard
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Что надо иметь в виду, устанавливая Windows 10 Tech Preview
  • 32 новых клавишных комбинации в Windows 10 Technical Preview
  • В официальном блоге Microsoft рассказали о сценариях обновления до Windows 10
  • Будущее Windows: облачный гипервизор, Threshold RT и Metro
  • Windows Technical Preview сборка 9879: первые впечатления
    1. #6

      Vika, да никому. Это плагин в браузер, который можно переустановить. Лицензионность Win 10 тут не влияет.

    2. #5

      У меня из браузера исчезла программа которой я скачивала видео с ютуба. Хотя windows 10 у меня лицензионная я её покупала. Сижу на ней через локальную запись... Кому помешала эта програмулька????

    3. #4

      Хочу вернуть прежнею версию Windows 7. 10 достала, сама удаляет странички с браузера, блокирует когда хочет, запускает какую то фигню

    4. #3

      почему при открытии мой комп он открывается где хочет

    5. #2

      скачал винду 10 и пошло поехало....не могу открыть интернет и параметры компьютера..все куда-то посшибалось....где ваша хваленая и умная десятка?

      1. #1

        Не знаю. У меня всё норм работает. Я ни чего не качал а просто восьмёрку обновил до десятки на официальном сайте.

    6. #0

      А возможно ли удалить не нужные программы и вообще сделать так что бы не следили за мной?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+