главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Записки (Sticky Notes) — не самое важное нововведение в Microsoft Windows 7, но бывают ситуации, в которых это простенькое приложение может очень пригодиться. И на самом деле, Записки куда функциональнее, чем кажутся.

    При первом знакомстве эта утилита меня не особенно впечатлила, и я быстро о ней забыл. Но когда у меня закончились липкие бумажки для записей, я вспомнил о компьютерном аналоге и решил испытать его на практике. С тех пор я регулярно пользуюсь Записками, попутно обнаруживая новые функции, недостатки и способы их устранения. В этой статье я поделюсь с читателями своими открытиями.

    Основные возможности

    Пользоваться Записками очень легко. Чтобы запустить приложение, достаточно ввести в строке поиска меню «Пуск» (Start) ключевое слово «записки» (sticky, без кавычек) и нажать [Enter]. На рабочем столе появится пустая записка, которую можно перетащить в любое удобное место. По мере ввода текста записка автоматически удлиняется до определенного предела, после чего появляется полоса прокрутки (рис. A). А вообще, размеры заметок можно регулировать по собственному усмотрению.

    Использование Записок (Sticky Notes) в Windows 7
    Рисунок A. По мере ввода текста записка автоматически удлиняется.


    Цвет «бумаги» можно менять — достаточно щелкнуть по записке правой кнопкой мыши и выбрать подходящий вариант из контекстного меню. Создать новую записку можно кнопкой «+» в левом верхнем углу приложения или клавишной комбинацией [Ctrl]+[N]. Для удаления записок служит кнопка «х» в правом верхнем углу и клавишная комбинация [Ctrl]+[D].

    При запуске приложения в панели задач Windows 7 появляется кнопка, с помощью которой можно сворачивать/разворачивать все записки на рабочем столе. Созданные записки автоматически сохраняются и не удаляются даже при выходе из приложения. Чтобы закрыть Записки, достаточно нажать правой кнопкой мыши на кнопке в панели задач и выбрать опцию «Закрыть окно» (Close Window) (рис. B). При следующем запуске приложения все созданные записки откроются автоматически.

    Использование Записок (Sticky Notes) в Windows 7
    Рисунок B. Можете смело закрывать приложение, не опасаясь, что созданные записки пропадут.


    Изменение шрифта

    Наверняка многим захочется поменять стандартный шрифт записок. На первых порах идеальный почерк Segoe Print забавляет, но потом быстро приедается. К сожалению, в настройках приложения шрифт изменить нельзя. Зато можно скопировать из текстового редактора фрагмент текста с новым шрифтом и вставить его в записку. Например, на рис. C показаны скопированные таким образом Cambria и Arial. После вставки весь последующий текст будет набираться заданным шрифтом.

    Использование Записок (Sticky Notes) в Windows 7
    Рисунок C. Изменить стандартный шрифт записки можно с помощью маленькой хитрости.


    Правда, новые записки по умолчанию все равно используют Segoe Print. Всякий раз вставлять текст с нужным шрифтом, конечно, не особенно удобно, но это вполне жизнеспособный вариант — достаточно скопировать из предыдущей записки одно слово, набранное нужным шрифтом.

    Форматирование текста

    В остальном Записки предлагают широкие возможности форматирования. Достаточно выделить текст и воспользоваться одной из клавишных комбинаций, перечисленных в табл. A.


    Таблица A
    Использование Записок (Sticky Notes) в Windows 7

    Восстановление запросов на подтверждение при удалении

    При удалении записки приложение всякий раз запрашивает подтверждение (рис. D). Многим это надоедает и они ставят флажок «Больше не показывать это сообщение» (Don’t Display This Message Again). Однако делать этого не стоит, потому что записки удаляются безвозвратно, их никак нельзя восстановить, а значит, риск случайно уничтожить нужную информацию весьма высок.

    Использование Записок (Sticky Notes) в Windows 7
    Рисунок D. При удалении заметки приложение запрашивает подтверждение.


    Если флажок «Больше не показывать это сообщение» уже поставлен, восстановить запросы на подтверждение при удалении можно с помощью Редактора реестра (Registry Editor). Для этого введите в строке поиска меню «Пуск» ключевое слово «Regedit» (без кавычек), нажмите [Enter] и подтвердите выполнение операции в диалоговом окне контроля учетных записей пользователей (UAC).

    В окне Редактора реестра найдите папку «HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\StickyNotes», дважды щелкните на параметре «PROMPT_ON_DELETE» и введите «1» (без кавычек) в поле «Значение» (Value Data) (рис. E). Нажмите «OK» и закройте Редактор реестра.

    Использование Записок (Sticky Notes) в Windows 7
    Рисунок E. Восстановить запросы на подтверждение при удалении можно с помощью Редактора реестра.


    Резервное копирование

    Файл данных с записками называется «StickyNotes.snt» и хранится в папке «C:\Users\{имя_пользователя}\AppData\Roaming\Microsoft\Sticky Notes». Эта сведения пригодятся на случай, если вы захотите сохранить копию файла или включить его в общую схему архивирования.

    Создание поискового запроса

    Когда записок очень много, найти среди них нужную становится затруднительно. Чтобы облегчить себе задачу, можно создать специальный поисковый запрос, с помощью которого система просканирует поисковый индекс Windows и выведет результаты поиска в виде аккуратного списка. Для этого необходимо создать ярлык с использованием протокола search-ms.

    Нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите опцию «Создать | Ярлык» (New | Shortcut). В окне мастера введите следующую команду в одну строку (!):

    search-ms:displayname=Результаты%20поиска%20в%20"Записки%20(Записки%20Windows)"
    &crumb=&crumb=location:C%3A%5CUsers%5CИмя%20пользователя%5CSearches%
    5CЗаписки%20(Записки%20Windows).searchconnector-ms

    (для англоязычной Windows —
    search-ms:displayname=Search%20Results%20in%20Sticky%20Notes%20(Windows%20Sticky%20Notes)
    &crumb=&crumb=location:C%3A%5CUsers%5CUSER%20NAME%5CSearches%5C
    Sticky%20Notes%20(Windows%20Sticky%20Notes).searchconnector-ms
    )

    Проще всего скопировать этот текст в Блокнот (Notepad) и заменить в нем «Имя%20пользователя» на имя собственной учетной записи — например, Greg%20Shultz.

    Команда запутанная, но легко расшифровывается. Коды вида %## обозначают стандартные символы: например, %20 — это пробел, %3A — двоеточие (:), а %5C — обратная косая черта (\).

    Вставьте команду в окно мастера создания ярлыка, нажмите «Далее» (Next), присвойте ярлыку имя и нажмите «Готово» (Finish). По двойному щелчку на ярлыке открывается окно Internet Explorer с предупреждением безопасности. Нажмите «Разрешить» (Allow) — и увидите результаты поиска, как показано на рис. F.

    Использование Записок (Sticky Notes) в Windows 7
    Рисунок F. Все записки появятся в окне результатов поиска.


    А что думаете вы?

    Пользуетесь ли вы Записками в Windows 7? Будете ли вы ими пользоваться, прочитав эту статью? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Использование фильтров поиска в Проводнике Windows 7
  • Десять способов сделать Windows 7 еще лучше
  • Оптимизация Windows 7: Службы Windows
  • Как сделать рабочий стол Windows 7 похожим на Linux
  • Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    1. #6

      Удобная программка - "записки" самый простой ежедневник! Для сохранения записок я их просто архивирую, а когда необходимо почитать записки за период распаковываю архив с ЗАМЕНОЙ!!! (обязательно) и просматриваю.

    2. #5

      Программа очень удобная, но всё таки жаль, что информация в ней удаляется безвозвратно!

    3. #4

      Вобщето шрифт меняется в записках, как минимум на - MS Sans Serif.
      Да и восстановление удаленных записок возможно, причем штатными средствами Windows 7.

      1. #3

        так подскажите, как это сделать

    4. #2

      Очень удобная программа! Пользуюсь!

    5. #1

      Вообще рабочий стол для того и предназначен что бы на нём работать

    6. #0

      Не люблю жирные пятна на рабочем столе. Вообще стараюсь, чтобы даже ярлыков почти не было!)

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+