главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В статье «Восстановление при загрузке Windows 7: доступные средства диагностики» я описал инструменты, доступные в меню «Параметры восстановления системы», и пообещал рассказать о них подробнее в следующих статьях. Недавно мне пришлось воспользоваться средством «Диагностика памяти Windows» (Windows Memory Diagnostic), так что я решил с него и начать.

    Итак, если вы сталкиваетесь со сбоями приложений и операционной системы или со STOP-ошибками, причина может заключаться в дефектной оперативной памяти. Средство диагностики памяти Windows позволяет проверить модули RAM на наличие неисправностей. В этой статье я расскажу, как его запустить и использовать

    Запуск средства «Диагностика памяти Windows»

    Запустить средство диагностики памяти Windows можно разными способами, в зависимости от конкретной ситуации. Как я упоминал в предыдущей статье, его можно вызвать из меню «Параметры восстановления системы». Но если операционная система загружается нормально, а проблемы возникают лишь иногда, то все гораздо проще.


    Нажмите кнопку «Пуск» (Start), откройте Панель управления (Control Panel) и щелкните на значке «Система и безопасность» (System and Security). В открывшемся окне выберите пункт «Администрирование» (Administrative Tools) и нажмите на значке «Диагностика памяти Windows». Или можно просто открыть меню «Пуск», ввести «память» (memory) в строке поиска и выбрать в результатах пункт «Диагностика проблем оперативной памяти компьютера» (Windows Memory Diagnostic).

    Появится окно «Средство проверки памяти Windows» (Windows Memory Diagnostic, рис. A). Выберите опцию «Выполнить перезагрузку и проверку» (Restart Now and Check for Problems). Диалоговое окно закроется, и система будет автоматически перезагружена.

    Диагностика оперативной памяти в Windows 7
    Рисунок A. Чтобы запустить диагностику памяти, выберите опцию «Выполнить перезагрузку и проверку».


    Запуск и проверка памяти

    Вне зависимости от выбранного способа запуска, после перезагрузки появится экран средства диагностики памяти Windows и начнется проверка. Прогресс операции указывается в процентах и обозначается индикатором выполнения (рис. B). В процессе диагностики утилита многократно записывает в память определенные значения, а затем считывает их, чтобы убедиться, что данные не изменились.

    Диагностика оперативной памяти в Windows 7
    Рисунок B. Проверка начинается сразу же после появления сине-белого экрана средства диагностики памяти Windows.


    По умолчанию, используется тест «Обычный» (Standard), но доступны и два других варианта. Чтобы выбрать один из них, нажмите кнопку [F1] для вызова экрана «Параметры» (Options), показанного на рис. C.

    Диагностика оперативной памяти в Windows 7
    Рисунок C. В параметрах средства диагностики памяти Windows можно выбрать «Базовый» (Basic) или «Широкий» (Extended) тест.


    В разделе «Набор тестов» (Test Mix) можно выбрать тест «Базовый», который включает ограниченный набор проверок, или «Широкий», предлагающий расширенный спектр тестов – расширенный настолько, что проверка может затянуться на восемь и более часов.

    Каждый набор тестов имеет настройки кэша по умолчанию, оптимальные для данного варианта проверки. Но можно с помощью клавиши [Tab] перейти в раздел «Кэш» (Cache) и задать собственные настройки. Под кэшем в данном случае имеется в виду кэш микропроцессора, который используется для хранения данных, полученных от модулей памяти. Некоторые тесты задействуют кэш, другие наоборот отключают, чтобы вынудить процессор обращаться непосредственно к модулям памяти.

    Каждый тест по умолчанию выполняется два раза. Но можно с помощью клавиши [Tab] перейти в раздел «Число проходов» (Pass Count) и указать, сколько раз должен повторяться тест. Изменив настройки, нажмите [F10], чтобы сохранить параметры и начать проверку.

    По мере выполнения в разделе «Состояние» (Status) появляется информация об обнаруженных неисправностях. Но вовсе не обязательно неотрывно следить за процессом, поскольку средство диагностики памяти Windows способно идентифицировать проблемный сектор чипа и исключить его из использования. Благодаря этому Windows 7 будет запускаться нормально, без сбоев.

    После загрузки Windows и входа в систему сообщение о результатах проверки появится в области уведомлений (рис. D).

    Диагностика оперативной памяти в Windows 7
    Рисунок D. Отчет о результатах проверки можно посмотреть во всплывающем уведомлении.


    Отчет можно посмотреть и с помощью средства «Просмотр событий» (Event Viewer). Откройте журнал «Система» (System) и найдите «MemoryDiagnostics-Results» в списке «Источник» (Source). В графе «Код события» (Event ID) должно быть указано «1201» (рис. E).

    Диагностика оперативной памяти в Windows 7
    Рисунок E. Результаты проверки можно посмотреть с помощью средства «Просмотр событий».


    А что думаете вы?

    Приходилось ли вам пользоваться средством «Диагностика памяти Windows» для поиска неисправностей оперативной памяти? Поделитесь своим опытом в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Восстановление при загрузке Windows 7: доступные средства диагностики
  • Восстановление Windows 7 из образа системы
  • Автоматическое восстановление Windows 7 при загрузке
  • Быстрая диагностика проблем с помощью отчета о работоспособности системы в Windows 7
  • Диагностика проблем с помощью средства записи действий в Windows 7
    1. #11

      Бывает так, что сбойные планки памяти можно диагностировать только с помощью Windows Memory Test, в то время как остальные "сторонние расширенные софтины" ошибок не находят...

    2. #10

      Цитата: Александр
      Подскажите пожалуйста. У меня после данной проверки памяти загрузка виндовс не начинается, а прверка каждый раз по новой начинается и ОС не может загрузиться т.к. проверка повторяется всё время при загрузке.

      Нажми esc

    3. #9

      Подскажите пожалуйста. У меня после данной проверки памяти загрузка виндовс не начинается, а прверка каждый раз по новой начинается и ОС не может загрузиться т.к. проверка повторяется всё время при загрузке.

    4. #8

      Эдуард у тебя операционка тогда x32-bit поменяй на x64

    5. #7

      парни че может быть у меня память состовляет оперативнай память на пк 4GB. а ща заметел то что гаджет рабочего стола пишет 2046мв. общая доступная память. так куда могло дется остольные 2 гига оперативы.

    6. #6

      на озоне вся информация есть по этому вопросу, все предельно просто

    7. #5

      спасибо за Event ID! у меня после проверки ничего не всплывает, то ли убегает быстро.
      Действительно может показаться, что тест завис, так у меня проверка 8 gb ddr 3 широким набором тестов в 2 прохода заняло 12 часов. 4 gb ddr 2 при тех же условиях почему-то проверились за пару-тройку часов.

    8. #4

      Следуя описанию, по поиску средства по тестированию памяти, я ничего подобного там не нашел. У меня оно лежит тут:

      Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование

      Вопрос: как так получилось ?

    9. #3

      Всё это туфта!!! Не кто не использует. Я предпочитаю сторонний софт. Более расширенный и ёмкий. А вообщем статья разумно изложена. Хотя для продвинутых пользователей интереса не представляет. А для обычного лузера для которого кроме твиттера, контакта и одноклассников комп ограничен, вообще тёмный лес. Возникает вопрос, для какой аудитории эта обзор? sad

    10. #2

      Цитата: Art

      Скажите, а вы еще что-нибудь, кроме статей Грега Шульца умеете публиковать?

      Мы? Да! Скажите, а вы что, не можете ничего найти кроме статей г-на Шульца?

    11. #1

      Скажите, а вы еще что-нибудь, кроме статей Грега Шульца умеете публиковать?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+