главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В предыдущей статье я вам подробно рассказал про удаление Домашней группы из Проводника Windows 7. В этой статье я расскажу, как переименовать домашнюю группу (HomeGroup) в Windows 7 и изменить ее значок, а также объясню, как создать REG-файл, с помощью которого можно будет быстро восстановить стандартные настройки.

    Редактирование реестра

    Приступая к редактированию реестра, помните, что он является ключевым компонентом операционной системы, поэтому любая ошибка может привести к катастрофическим последствиям. Чтобы этого избежать, обязательно создайте резервную копию системы с помощью средства «Архивация и восстановление» (Backup and Restore). В таком случае вы сможете вернуться к прежним настройкам, даже если что-то пойдет не так.

    Чтобы запустить Редактор реестра (Registry Editor), нажмите кнопку «Пуск» (Start), введите «regedit» (без кавычек) в строке поиска и нажмите [Enter]. Подтвердите выполнение операции в диалоговом окне контроля учетных записей (UAC).

    Создание файла REG

    В Редакторе реестра найдите следующую папку:

    HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{B4FB3F98-C1EA-428d-A78A-D1F5659CBA93}



    Нажмите на ней правой кнопкой мыши и выберите команду «Экспортировать» (Export, рис. A). Обратите также внимание на опцию «Разрешения» (Permissions) — она вам понадобится на следующем этапе. Экспортировав папку прежде чем вносить в нее изменения, вы сможете в дальнейшем восстановить первоначальные настройки.

    Изменение имени и значка домашней группы (HomeGroup) в Windows 7
    Рисунок A. Воспользуйтесь командой «Экспортировать», чтобы создать REG-файл, с помощью которого можно будет восстановить стандартные имя и значок домашней группы.


    В диалоговом окне «Экспорт файла реестра» (Export Registry File) выберите папку, в которой будет сохранен файл REG и присвойте ему подходящее имя.

    Переименование домашней группы

    Теперь вновь нажмите на папке {B4FB3F98-C1EA-428d-A78A-D1F5659CBA93} правой кнопкой мыши и выберите опцию «Разрешения» (Permissions). В появившемся окне «Разрешения для...» (Permissions For, рис. B) нажмите кнопку «Дополнительно» (Advanced), чтобы вызвать диалоговое окно «Дополнительные параметры безопасности» (Advanced Security Settings).

    Изменение имени и значка домашней группы (HomeGroup) в Windows 7
    Рисунок B. В диалоговом окне «Разрешения для...» нажмите кнопку «Дополнительно».


    Откройте вкладку «Владелец» (Owner, рис. C). Как видите, по умолчанию в поле «Текущий владелец» (Current Owner) указано имя «TrustedInstaller». Чтобы внести необходимые изменения, необходимо сделать владельцем группу «Администраторы» (Administrators). Для этого выделите ее в панели «Изменить владельца на» (Change Owner To) и нажмите «OK».

    Изменение имени и значка домашней группы (HomeGroup) в Windows 7
    Рисунок C. Владельцем нужно назначить группу «Администраторы».


    В диалоговом окне «Разрешения для...» выберите группу «Администраторы» в панели «Группы или пользователи» (Group or User Names) и поставьте флажок «Полный доступ» (Full Control) в разделе «Разрешения для группы "Администраторы"» (Permissions for Administrators, рис. D). Нажмите «OK».

    Изменение имени и значка домашней группы (HomeGroup) в Windows 7
    Рисунок D. Администраторам необходимо разрешить полный доступ для изменения настроек домашней группы.


    Теперь нажмите правой кнопкой мыши на параметре «LocalizedString» и выберите опцию «Изменить» (Modify). Появится диалоговое окно «Изменение строкового параметра» (Edit String). Введите желаемое имя домашней группы в поле «Значение» (Value Data) и нажмите «OK». Я, например, переименовал свою домашнюю группу в SolarGroup (рис. E).

    Изменение имени и значка домашней группы (HomeGroup) в Windows 7
    Рисунок E. Введите желаемое имя домашней группы в поле «Значение».


    Изменение значка домашней группы

    Чтобы изменить значок домашней группы, выделите папку «DefaultIcon», которая расположена на уровень ниже каталога {B4FB3F98-C1EA-428d-A78A-D1F5659CBA93}. Внутри этой папки нажмите правой кнопкой на параметре «По умолчанию» (Default) и выберите опцию «Изменить». В появившемся диалоговом окне «Изменение строкового параметра» укажите путь к файлу значка (.ico) или выберите другой значок в библиотеке «imagres.dll».

    По умолчанию, путь к значку домашней группы выглядит следующим образом: «%SystemRoot%\system32\imageres.dll,-1013». Здесь «imageres.dll» — это файл библиотеки, в которой содержится значок, а «-1013» — номер значка в библиотеке. Учтите, что этот номер служит лишь для внутреннего обозначения и не соответствует реальной позиции значка в файле. На самом деле, в библиотеке «imageres.dll» содержится 218 значков, а значок домашней группы — 194-й.

    Я для примера выбрал значок с номером 170: «%SystemRoot%\system32\imageres.dll,170». Результат показан на рис. F.

    Изменение имени и значка домашней группы (HomeGroup) в Windows 7
    Рисунок F. Библиотека «imageres.dll» включает 218 значков.


    Как узнать номер значка

    Чтобы посмотреть все значки в библиотеке «imageres.dll» и выяснить их номера, я воспользовался простой программой IconView (рис. G) от Neuber Software. Программа распространяется на бесплатной основе и прекрасно справляется с поставленной задачей.

    Изменение имени и значка домашней группы (HomeGroup) в Windows 7
    Рисунок G. С помощью IconView можно увидеть все значки в библиотеке «imageres.dll».


    А что думаете вы?

    Пользуетесь ли вы функциональностью домашней группы? Планируете ли вы персонализировать ее описанным способом? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Удаление Библиотек из Проводника Windows 7
  • Удаление Домашней группы из Проводника Windows 7
  • Удаление Избранного из Проводника Windows 7
  • Изменение панели команд Проводника Windows 7 для всех папок
  • Изменение фона для экрана входа в Windows 7
    1. #2

      Доброго времени суток)

      Спасибо за подробное описание, все работает)

    2. #1

      Здравствуйте! Домашней группой пользоваться пытаюсь, но - проблемка.. В общем с 11 утра и до сего часа парюсь, пытаясь совокупить два компа для обмена файлами.. Один ноут, подключен к роутеру по вайфаю. Второй стационарник, подключен через LAN. Оба компа заражены вирусом Windows 7=) Пытался создать домашнюю сеть, сталкивался с целым комплексом глюков и ошибок. Последнее состояние таково: ноут видит стационарник в меню "Домашняя группа", в меню "Сеть" у него - оба. Стационарник: в "Сети" оба, "Домашняя группа" пуста. В общем-то, поскольку Винда оригинальная, думаю я напортачил где-то в процессе. Посему, если не знаете какого-нибудь очевидного выхода, просьба сказать хотя бы, как сбросить все сетевые параметры(короче, как будто эта часть винды только после установки) и поэтапно - как создать долбаную домашнюю сеть)) А еще лучше - рабочую группу, тк есть еще третий комп, на ХР, но о нем я пока предпочитаю не вспоминать
      PS ipv6 везде включен, служба доступа к общим файлам и принтерам Microsoft - ок, параметры общего доступа тоже вроде впоряде..




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+