главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В статье «Анализ использования памяти с помощью Монитора ресурсов Windows 7» я рассказывал, как использовать Монитор ресурсов (Resource Monitor) для анализа распределения памяти в Windows 7. При этом я упомянул, что графа «Образ» (Image) в таблице «Процессы» (Processes) на вкладке «Память» (Memory) позволяет идентифицировать процессы приложений по имени исполняемого файла. Например, процесс «notepad.exe» со всей очевидностью принадлежит Блокноту (Notepad).

    Однако далеко не все процессы можно так легко опознать, и я получил уже немало вопросов от читателей по этому поводу. С идентификацией менее очевидных процессов поможет Диспетчер задач (Task Manager), и в этой статье я расскажу, как его использовать.

    Запуск Диспетчера задач

    Запустить Диспетчер задач в Windows 7 можно несколькими способами. Во-первых, можно нажать на панели задач правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Запустить диспетчер задач» (Start Task Manager). Во-вторых, можно воспользоваться клавишной комбинацией [Ctrl]+[Shift]+[Esc]. И наконец в-третьих, можно запустить исполняемый файл Диспетчера задач из строки поиска меню «Пуск» (Start) — для этого введите taskmgr и нажмите [Enter]. В открывшемся окне выберите вкладку «Процессы» (Processes).


    Графа «Описание»

    На вкладке «Процессы» есть графа «Описание» (Description, рис. A), в которой приводятся подробные сведения о каждом процессе.

    Как получить подробные сведения о процессах в Windows 7
    Рисунок A. Информация в графе «Описание» помогает идентифицировать процесс.


    Добавление столбцов на вкладке «Процессы»

    Чтобы получить более подробные сведения о процессах Windows 7, воспользуйтесь командой «Выбрать столбцы» (Select Columns) в меню «Вид» (View). Появится диалоговое окно «Выбор столбцов страницы процессов» (Select Process Page Columns), показанное на рис. B. Отсюда можно добавить на вкладку «Процессы» дополнительные колонки — например, столбец «Путь к образу» (Image Path Name), в котором указывается полный путь к файлу, инициировавшему запущенный процесс Windows 7, или графу «Командная строка» (Command Line), где приводится полная команда для запуска процесса со всеми параметрами и переключателями.

    Как получить подробные сведения о процессах в Windows 7
    Рисунок B. Добавив на вкладку «Процессы» столбцы «Путь к образу» и «Командная строка», можно получить еще более подробные сведения о процессах Windows 7.


    Помимо этих столбцов, на вкладку «Процессы» можно добавить и многие другие. Всего в окне «Выбор столбцов страницы процессов» доступно более 30 опций, описание которых не входит в задачи данной статьи. Узнать о назначении всех колонок можно из справочной статьи «Что означают столбцы памяти Диспетчера задач?» на сайте Microsoft.

    Опция «Открыть место хранения файла»

    Помимо добавления на вкладку столбцов «Путь к образу» и «Командная строка», можно нажать на процессе правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Открыть место хранения файла» (Open File Location). При этом откроется папка со всеми файлами, относящимися к данному процессу. К примеру, для процесса «hqtray.exe» на моем компьютере открывается папка «VMware Player» (рис. C).

    Как получить подробные сведения о процессах в Windows 7
    Рисунок C. Команда «Открыть место хранения файла» открывает папку со всеми файлами процесса.


    Свойства процесса

    Еще один источник информации о процессе Windows 7 — окно свойств, которое можно вызвать, нажав на процессе правой кнопкой мыши и выбрав опцию «Свойства» (Properties). Полезные сведения содержатся на вкладке «Подробно» (Details, рис. D).

    Как получить подробные сведения о процессах в Windows 7
    Рисунок D. В окне свойств содержится подробная информация о процессе.


    Утилита Tasklist

    Если вас интересует процесс «Svchost.exe», можно воспользоваться утилитой командной строки Tasklist, чтобы узнать о нем поподробнее. «Svchost.exe» — общее имя процесса для всех служб, запускаемых из динамически подключаемых библиотек (DLL). Чтобы узнать, каким службам принадлежит этот процесс, откройте командную строку (Command Prompt) и выполните следующую команду:

    Tasklist /svc /fo list


    Вы получите список всех запущенных процессов, в котором приводятся сведения о службах для каждого процесса «Svchost.exe» (рис. E).

    Как получить подробные сведения о процессах в Windows 7
    Рисунок E. Команда Tasklist позволяет узнать, каким службам принадлежит процесс «Svchost.exe».


    Узнав имена служб, запомните идентификатор (PID) процесса «Svchost.exe». Теперь откройте вкладку «Службы» (Services) в Диспетчере задач и отсортируйте список по столбцу «ИД процесса» (PID). Найдите нужный идентификатор и посмотрите описание, чтобы понять назначение службы Windows 7 (рис. F).

    Как получить подробные сведения о процессах в Windows 7
    Рисунок F. С помощью идентификатора процесса можно найти описание службы на вкладке «Службы».


    Сведения, к сожалению, весьма скудные, но хотя бы позволяют понять, какая именно служба запустила процесс «Svchost.exe».

    А что думаете вы?

    А вам приходилось использовать Диспетчер задач для поиска информации о запущенных процессах Windows 7? Поделитесь своим опытом в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Новые возможности Диспетчера задач в Windows 7
  • Как использовать Монитор ресурсов Windows 7 для эффективной диагностики
  • Анализ использования памяти с помощью Монитора ресурсов Windows 7
  • Оптимизация Windows 7: Процессы, вышедшие из-под контроля
  • Улучшенные средства мониторинга использования памяти в Windows 7
    1. #1

      Можно ли PID сделать статистическим?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+