главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В Microsoft Windows 7 появился один очень полезный компонент — Помощник по совместимости программ (Program Compatibility Assistant), о котором почему-то упоминают гораздо реже, чем о других нововведениях. Он запускается автоматически при обнаружении устаревшей программы, не совместимой с новой версией операционной системы (вручную компонент запустить нельзя).

    Помощник задает настройки совместимости для успешной работы приложения в Windows 7 или блокирует запуск программы, если несовместимость непреодолима, и предлагает поискать варианты решения проблемы на сайте Microsoft.

    В этой статье я расскажу о Помощнике по совместимости программ поподробнее.

    Помощник по совместимости программ в действии

    Как уже говорилось, Помощник по совместимости программ запускается автоматически при обнаружении устаревшей программы, не совместимой с Windows 7. К примеру, при попытке установить такую программу появляется сообщение об ошибке, показанное на рис. A.

    Обеспечение совместимости проблемных приложений с помощью встроенных средств Windows 7
    Рисунок A. При попытке установить устаревшее приложение в Windows 7 может появиться похожее сообщение об ошибке.


    Обеспечение совместимости проблемных приложений с помощью встроенных средств Windows 7
    Как только пользователь нажимает «OK», появляется окно Помощника по совместимости программ (рис. B) с предложением переустановить программу, используя более подходящие настройки.

    Рисунок B. Помощник по совместимости программ берет установку приложения под контроль и автоматически применяет подходящие настройки совместимости.


    В моем случае, Помощник обнаружил, что «Setup.exe» требуется среда Windows XP SP2, и задал соответствующие настройки совместимости (рис. C).

    Обеспечение совместимости проблемных приложений с помощью встроенных средств Windows 7
    Рисунок C. Новые настройки можно найти на вкладке «Совместимость» (Compatibility) в диалоговом окне свойств программы.


    Если Помощник приходит к выводу, что проблемы совместимости непреодолимы, он блокирует запуск программы и предлагает поискать решение в Интернете. Один знакомый моего знакомого по незнанию пытался установить Microsoft Virtual PC 2007 в Windows 7, прежде чем догадался, что нужна другая программа — Windows Virtual PC. Во время установки он видел окно Помощника по совместимости программ.

    У меня был под рукой установочный файл Microsoft Virtual PC 2007, и я тоже попытался установить его в Windows 7 для проверки. Помощник по совместимости программ действительно заблокировал установку (рис. D) и предложил поискать варианты решения проблемы в Сети.

    Обеспечение совместимости проблемных приложений с помощью встроенных средств Windows 7
    Рисунок D. Помощник по совместимости программ заблокировал установку Microsoft Virtual PC 2007 из-за тотальной несовместимости.


    Когда я согласился поискать решение в Интернете, Помощник произвел поиск, а затем появилось окно Центра поддержки (Action Center) со ссылкой на сайт Microsoft (рис. E).

    Обеспечение совместимости проблемных приложений с помощью встроенных средств Windows 7
    Рисунок E. Помощник по совместимости программ дает советы с помощью Центра поддержки.


    Ссылка вела на страницу загрузки Microsoft Virtual PC 2007 SP1 (рис. F). У меня уже установлен Windows Virtual PC, поэтому загружать я ничего не стал, но этот пример показывает, как Помощник по совместимости программ может решить проблему совместимости в Windows 7.

    Обеспечение совместимости проблемных приложений с помощью встроенных средств Windows 7
    Рисунок F. Найдено возможное решение проблемы.

    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows 7 не совместима с 80% приложений для бизнеса
  • Десять преимуществ XP Mode в Windows 7
  • Программа Windows Ecosystem Readiness решит проблемы совместимости Windows 7
  • При покупке ПО и компьютеров для Windows 7 проблем не возникнет
  • Знакомство с Windows 7: раздел Панели управления «Программы»
    1. #1

      Добрался тут, на конец-то, до Win7.
      Что сказать. Впечатления двоякие.
      Про Win7_х64: так и не понял, зачем она нужна? Дров на мое оборудование просто не найти! Пример - принтер Canon LBP-1120, а есть у меня и более экзотичные вещи, например - эмулятоы Фитон. Снес ее с огромным удовольствием! Правда, ради истины надо добавить: и Debian х64 отправил туда же по той же причине. К сожалению, даже в Debian Squeeze (пока тестовом) не будет реализована совместимость ПО от 32-bit на 64-bit, хотя и заявлялась. Но в окошках этого точно не будет.
      Про Win7_х86 (32-bit): Самые положительные впечатления! Мало того, что ВСЕ мои программы для ХРюши спокойно встают и работают, но и даже заметно быстрее. Все мои дрова от ХРюши спокойно встали на Win7_х86 без глюков. Радует, что не убрали из х86 версии Physical Address Extension (PAE) (впервые в полном объеме реализована на Windows Server 2003, потом вошла в свисту х86), что поддерживает большую память. "Помощник по совместимости программ" спокойно запустил игры 16-bit от Win 3.хх (16-bit, не путать с Win_NT 3.хх). Правда, это и Wine делает хорошо. После того, как все лишнее, все долбанутые эффекты и темы поубирал, поотключал все не нужные службы и т.д. и т.п. она мне понравилась. На первый взгяд - ХРюшу можно сносить. Но пока подожду, до первого пака. ХРюша у меня вторая ОС (1. Debian 2. Windows XP Pro).
      И тут вопросик интересный к мелкомягким - когда же это срубание бабла все таки прекратится? Ведь уже всем понятно, что свиста была как бы первой альфа-версией Win7. А ею вовсю торговали и торгуют! И нехило ведь стоит! По справедливости, Win7 должна быть сервис паком на свиту. Я, конечно, со свистой ознакомился и выкинул, как ядовитую змею (не покупал!), но ведь люди ПОКУПАЛИ! И теперь покупают еще и Win7! И как после этого называть мелкомягких? Правильно! Именно так!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+