главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Возможностей Aero Snap в сочетании с придуманным мной способом имитации двухпанельного файлового менеджера вполне хватает для копирования файлов в Windows 7, но иногда я все же предпочитаю пользоваться одним из традиционных способов — командами «Отправить» (Send To), «Копировать в папку» (Copy To Folder) и «Переместить в папку» (Move To Folder).

    Как-то раз я упомянул о них в разговоре с приятельницей, и она с удивлением призналась, что совсем забыла об этих командах и пользуется только привычными «Копировать/Вырезать» (Copy/Cut) и «Вставить» (Paste). А когда я провел небольшой опрос среди своих знакомых, оказалось, что в своей забывчивости моя подруга не одинока. Поэтому в своей очередной статье я решил немного освежить знания читателей по этому вопросу.

    Команда «Отправить»

    Команда «Отправить» содержится в контекстном меню, которое появляется при нажатии на файле или папке правой кнопкой мыши (рис. A). С ее помощью файл или папку можно скопировать в одно из стандартных расположений.

    Перемещение и копирование файлов в Windows 7 традиционным способом
    Рисунок A. Нажмите на файле или папке правой кнопкой мыши и выберите одну из опций в подменю «Отправить».


    В этом примере для команды «Отправить» доступны пять опций:

    • «Сжатая ZIP-папка» (Compressed (zipped) Folder) — создает сжатую папку (ZIP-архив) со всеми выбранными файлами и папками;
    • «Рабочий стол (создать ярлык)» (Desktop (create shortcut)) — создает на рабочем столе ярлык для быстрого доступа к файлу или папке;
    • «Документы» (Documents) — копирует выбранный файл или папку в каталог «Документы»;
    • «Получатель факса» (Fax Recipient) — позволяет передать файл по факсу с помощью встроенной утилиты Windows «Факсы и сканирование» (Fax and Scan);
    • «Адресат» (Mail Recipient) — позволяет прикрепить файл к электронному письму в качестве вложения.

    В зависимости от конфигурации, в подменю «Отправить» могут присутствовать и другие опции — например, дисковод CD/DVD-RW, USB-накопитель или подключенный сетевой диск. Кроме того, в этот список можно добавлять собственные опции — определенные каталоги или даже исполняемые файлы для запуска приложений (к примеру, WordPad). Для этого достаточно создать соответствующие ярлыки в папке команды «Отправить».

    Чтобы это сделать, придется воспользоваться командой Shell:, поскольку папка команды «Отправить» представлена в системе в качестве точки соединения (символической ссылки). Откройте меню «Пуск» (Start), введите в строке поиска «shell:sendto» (без кавычек) и нажмите [Enter] или выберите «shell:sendto» в списке результатов. Откроется папка «SendTo» (рис. B). Воспользуйтесь мастером создания ярлыков, чтобы добавить в нее ярлыки нужных папок и файлов.

    Перемещение и копирование файлов в Windows 7 традиционным способом
    Рисунок B. Получить доступ к папке «SendTo» можно с помощью команды Shell:.


    Команды «Копировать в папку» и «Переместить в папку»

    Команды «Копировать в папку» и «Переместить в папку» скрыты в меню «Правка» (Edit) Проводника (Windows Explorer) и средства «Компьютер» (Computer). Более того, само меню в Windows 7 по умолчанию скрыто, поэтому для начала нужно его вызвать, нажав клавишу [Alt].

    Если вы собираетесь пользоваться командами «Копировать в папку» и «Переместить в папку» на регулярной основе, лучше, чтобы строка меню была видна постоянно. Для этого разверните меню «Упорядочить» (Organize) и поставьте флажок «Строка меню» в подменю «Представление» (Layout | Menu Bar).

    Теперь вы в любой момент сможете открыть меню «Правка» и выбрать оттуда нужную команду (рис. C). Не забывайте, что команды «Копировать в папку» и «Переместить в папку» становятся доступны только при выделении файла или папки, а в остальных случаях неактивны.

    Перемещение и копирование файлов в Windows 7 традиционным способом
    Рисунок C. Команды «Копировать в папку» и «Переместить в папку» расположены в меню «Правка».


    Пользоваться этими командами очень легко. Например, чтобы скопировать файл из одной папки в другую, выделите его и выберите команду «Копировать в папку» из меню «Правка». Появится диалоговое окно «Копирование элементов» (Copy Items), которое представляет собой стандартный диалог обзора (рис. D).

    Перемещение и копирование файлов в Windows 7 традиционным способом
    Рисунок D. Диалоговое окно «Копирование элементов» действует как стандартное окно обзора.


    Выберите в дереве папок нужный каталог — это может быть даже сетевой диск. Чтобы создать в выбранном каталоге новую папку, нажмите кнопку «Создать папку» (Make New Folder) и введите имя папки. Чтобы скопировать файл, нажмите кнопку «Копировать» (Copy).

    А что думаете вы?

    Оказывается, старые добрые команды «Отправить», «Копировать в папку» и «Переместить в папку» никуда не делись и по-прежнему существуют в Windows 7. А вы будете ими пользоваться? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Добавление команд «Копировать в папку» и «Переместить в папку» в контекстное меню Проводника Windows
  • Перемещение Корзины на панель задач в Windows 7
  • Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
  • Пять советов по использованию расширенных возможностей управления файлами в Windows 7
  • Быстрое резервное копирование данных с помощью Robocopy в Windows 7
    1. #18

      Ну ,наконец-то.Все что не встречается о проблеме "нормального"(старого виндовского метода) копирования и перемещения файлов исходит из якобы непонимания о чём идёт речь.Это либо яблочники,либо мало перемещающие файлы.А для людей,десятилетиями работающих по старой схеме и пенсионеров как я, возврат к удобной,комфортной схеме жизненно(осталось ведь мало) необходим. Прочёл,еще не пробовал,но написано понятно.Попробую применить.Большое спасибо автору.Как гора с плеч.А то думал переходить на ХР,который,к сожалению, не поддерживается Хромом

    2. #17

      Подскажите пожалуйста
      До настоящего времени пользовался ХР, недавно поставил 7, все нормально работает. Но вот копирование файлов с диска на диск в этой системе увеличилось раз 30.

    3. #16

      Разумеется, буду пользоваться этими полезными командами, и не только в Windows 7, но и в Windows 8.

    4. #15

      windows 7.Почемуто отключены окна копировани и перемещение файлов. В котекстном меню имеются функции копирования и перемещения, но окна отсутствуют. Как их включить. Последовательность операий? pensioner2007@yandex.ru

    5. #14

      Огромное спасибо!Наконец-то получила ответ,как можно просто переместить файл из папки в папку,а то в старых версиях это было очень просто, а в новой или только через копирование или перетаскивай.Сначала скопируй,потом удаляй,да и еще куча открытых окон.Теперь,когда закрепилось меню"Правка" и "Файл",стало намного проще переименовывать файлы, а то: нажми на правую кнопку мыши, поймай строчку"переименовать", снова переместись на выделенный файл и только тогда сможешь сменить имя.Короче, наелозишься до ряби в глазах, тем более, что если работаешь со списком, то где выплывет список не сразу угадаешь.

    6. #13

      отличо! Большое спасибо! Привык к перемещениям

    7. #12

      shora,
      присоединяюсь, пиктограммок не хватает(

    8. #11

      Спасибо большое! Очень помогла эта статья
      wink wink wink

    9. #10

      Очень полезная и необходимая для меня статья! Спасибо.

    10. #9

      Очень длинные имена файлов и папок, копируются или перемещаются толлько способом через "копировать в папку","переместить в папку". winked

    11. #8

      Копировать то легко, но я еще постоянно использую команды Вырезать, Переместить... вот с ними морока! Операционная система постоянно делает что-то с папками, приходится ждать! Чтобы просмотреть папку, ее надо открыть, ну или мышку на ней остановить, в выпадающем меню появляется рамер, после этого - все, папка уже для перемещения будет недоступна некоторое время! Так это раздражает! Может кто подскажет как это можно сделать быстро?

    12. #7

      В выпадающем списке все равно не удобно. А пиктограмки как-нибудь можно вернуть?

    13. #6

      да блин больше делать нечего-как запускать тотал и с ума сходить-майка как всегда нахерячила-попробуйте упорядочить хотя бы рисунки драг энд ропп для того и придумал,что бы не парить людям мозги-ни хрена не перетащишь-файлы скачут на место -а хочется что бы петя был впереди васи-короче очередная дроч

    14. #5

      а не проше путем перетаскивания???

    15. #4

      В Total Commander можно просто перетащить файл на кнопку диска или вкладку.

    16. #3

      Всю прям изюмительно, одно убивает, когда до них дойдёт что тоталом многие пользуются только из-за такой мелочи, как "в очередь"? или им от разрабов за то? что они дают возможность доделывать недочёты копейки капают?(

    17. #2

      ... в сочетании с придуманным мной способом имитации..."

      *упал со стула
      А мужыки-то и не знали...©
      Шульца всё-таки иногда заносит так, что он краёв не видит. Оказывается, это не мелкомягкие придумали окна на полмонитора разворачивать в Семёрке, а Шульцу озарение свыше было. Трындец... wink

    18. #1

      Часто пользуюсь SendTo при копировании на носитель или на рабочий стол. Действительно удобная штука. Минимум движений)




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+