По информации аналитического агентства NetApplication, в настоящее время Windows 7 является самым популярным продуктом, приобретаемым пользователями ПК во всем мире.
Спустя четверть года с момента выхода Windows 7 в свободную продажу она не только побила популярность Windows Vista, но и взяла верх над продажами операционных систем MacOS различных версий.
Согласно статистике, за первый месяц после выхода в свет Windows Vista, ее приобрели и установили на своих ПК лишь 1% пользователей, а уровень «проникновения в массы» Windows 7 превзошел показатель Vista в 4(!) раза, составив за первый месяц продаж 4%.
Спустя еще один месяц доля Vista составила на рынке 2,1%, а Windows 7 успела стать основной системой у 5,7% пользователей.
В настоящее время Windows 7, конечно же, уступает Windows Vista по популярности использования, но, по мнению аналитиков, это временное явление. Если популярность новой системы останется на прежнем уровне, то уже через 4-5 месяцев она превзойдет долю распространения Vista, в то время как последняя и вовсе может потерять своих пользователей.
По состоянию на 18 января ситуация относительно систем Windows складывается так (см. диаграмму): • Windows XP – 67.77%; • Windows Vista – 17.87%; • Windows 7 – 5.71%; • Windows 2000 – 0.62%; • Windows NT 4.0 – 0.1%; • Windows 98 – 0.09%; • Windows Me – 0.05%.