В наш цифровой век «безбумажный» офис стал привычным явлением, но многим пользователям (включая IT-специалистов) по-прежнему приходится распечатывать большие объемы документов. Принтеры еще рано сдавать на свалку истории, поэтому мы горячо приветствуем все, что может сделать печать по сети проще и удобнее. В Windows 7, например, реализована улучшенная технология поиска принтеров в зависимости от сетевого расположения.
Ноутбуки сегодня находятся на пике популярности, и это полностью трансформировало привычный подход к сетевым вычислениям. Мобильные пользователи подключаются к сети из дома и из офиса, с парковки и из аэропорта. Одна из проблем, с которой приходится сталкиваться в этом контексте, — подключение к принтерам в разных сетях. В Windows 7 эта проблема решается с помощью технологии печати с учетом сетевого расположения (location-aware printing), которая позволяет выбрать несколько принтеров по умолчанию в зависимости от сети, к которой подключен пользователь. (Обратите внимание: эта функция доступна только в версиях Windows 7 Professional, Windows 7 Enterprise и Windows 7 Ultimate.)
Благодаря этой технологии операционная система всякий раз самостоятельно выбирает принтер по умолчанию в зависимости от сетевого расположения. Настроить печать очень просто. Запустите средство «Принтеры и факсы» — вернее, «Устройства и принтеры» (Devices and Printers) из меню «Пуск» (Start).
Рисунок A. Запустите средство «Устройства и принтеры».
Выберите нужный принтер в разделе «Принтеры и факсы» (Printers and Faxes). Выберите опцию «Управление принтерами по умолчанию» (Manage Default Printers) в строке меню (рис. A).
Рисунок B. Чтобы вызвать окно управления принтерами по умолчанию, достаточно нажать кнопку в строке меню.
В диалоговом окне «Управление принтерами по умолчанию» выберите опцию «Изменить принтер по умолчанию при смене сети» (Change My Default Printer When I Change Networks). Укажите принтеры по умолчанию для каждой сети, к которой вам приходится подключаться. Благодаря этому операционная система сможет переключаться между принтерами при смене сети.
Как показано на рис. B, в диалоговом окне есть опции «Выбор сети» (Select network) и «Выберите принтер» (Select printer). В списке «Сеть» (Network) перечислены все сети, к которым когда-либо подключалась система, если только не отключена функция сохранения параметров подключения к беспроводным сетям.
Примечание: я редко пользуюсь физическими принтерами и в процессе подготовки к написанию этой статьи с интересом обнаружил, что виртуальные принтеры, например, One Note, работают в этой конфигурации ничуть не хуже, чем реальные.