главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Примечание: 25 октября 2009 статья была обновлена. Теперь я могу предложить три способа чистой установки ОС с диска Windows 7 Upgrade. — Пол.

    Последний животрепещущий вопрос относительно Windows 7 долго оставался без ответа, но теперь, благодаря многочисленным пользовательским отзывам и моим собственным экспериментам, я могу наконец подтвердить: установить новую ОС Microsoft на чистый раздел с диска обновления по-прежнему затруднительно. Есть, однако, и хорошие новости: хотя просто взять и установить систему с диска Windows 7 Upgrade на новенький компьютер с абсолютно чистым жестким диском не получится, решить эту проблему теперь намного проще, чем с предыдущими версиями Windows. Нужно просто знать способ.

    Раньше для того, чтобы подтвердить право на установку обновления, необходимо было вставить в процессе установки дискету или CD-диск с предыдущей версией Windows. Но с момента выхода Windows XP практика продажи новых компьютеров с предустановленной операционной системой и без стандартного установочного диска в комплекте стала настолько распространенной, что подтвердить свое право на обновление в некоторых случаях оказывалось довольно затруднительно. В этой связи Microsoft пришлось разработать новый подход.

    Для Windows Vista разработчики предусмотрели возможность обновления прямо с Windows XP, однако для чистой установки системы с диска Windows Vista Upgrade приходилось ставить ОС дважды.

    Осуществить чистую установку с диска Windows 7 Upgrade тоже не так-то просто. У некоторых получается с первого раза, а у некоторых не получается совсем. С чем это связано, пока не удалось выяснить, но со временем наверняка станет понятно, а пока главное — найти способ решения проблемы. В этой статье я опишу несколько возможных вариантов установки для тех, кто твердо намерен установить новую систему с диска обновления на чистый раздел.

    Для ясности

    Первым делом поясню, что имеется в виду под чистой установкой (она же выборочная установка, по версии Microsoft). Чистая установка имеет место быть тогда, когда DVD-диск или флеш-накопитель с установочными файлами Windows 7 используется для установки операционной системы на чистый жесткий диск — либо на отдельный раздел, либо путем удаления предыдущей версии системы. В последнем случае, пожалуйста, не забудьте сначала сохранить все важные данные на съемный носитель.

    В случае с чистой установкой обновления, используется установочный диск не полной версии Windows 7, а версии Upgrade. Этот вариант широко распространен, поскольку версия Windows 7 Upgrade стоит намного дешевле и часто предлагается на специальных выгодных условиях.

    К примеру, комплект Windows 7 Family Pack включает в себя два установочных диска Windows 7 Home Premium Upgrade — с 32- и 64-разрядной версиями системы, а также лицензионный ключ, который может использоваться для активации трех экземпляров операционной системы на трех разных компьютерах. Стоит этот комплект 150 долларов — всего на 30 долларов дороже одиночной копии Windows 7 Home Premium Upgrade, которая может быть установлена лишь на один компьютер.

    Но вот парадокс: хотя каждый владелец лицензионной копии Windows 2000, XP или Vista имеет право на обновление до Windows 7 (а в эту категорию входит почти все наделенное компьютерами население планеты), только пользователи Vista могут осуществить это обновление по всем правилам, и именно на них рассчитан установочный диск Windows 7 Upgrade. Пользователи XP и Windows 2000 (хотя последних сегодня мало) не имеют возможности осуществить прямое обновление системы до новой версии. Вместо этого им предстоит устанавливать систему в три этапа:

    1. Осуществить резервное копирование файлов и настроек с помощью утилиты Windows Easy Transfer, которая поставляется на установочном диске Windows 7, и составить список всех установленных приложений, поскольку в дальнейшем их придется ставить заново.

    2. Установить систему на чистый раздел с диска Windows 7 Upgrade (в этой статье объясняется как).

    3. Перенести в свежеустановленную систему сохраненные файлы и настройки с помощью утилиты Windows Easy Transfer (входит в состав Windows 7) и заново установить все приложения.

    Короче говоря, сейчас миллионы пользователей по всему миру устанавливают или пытаются установить систему «начисто» с диска Windows 7 Upgrade, и у многих ничего не получается по необъяснимым причинам. Дело, видимо, в спецификациях компьютера. Но даже если мы не можем найти причину этих неудач, стоит хотя бы попытаться их преодолеть.

    Всегда ли срабатывают описанные методы? С точностью утверждать не могу, но по-моему, да. В любом случае, предлагаю попробовать все перечисленные способы, от самого простого до самого сложного. Судя по моему ограниченному опыту, хотя бы один из них непременно даст результат.

    Обратите внимание: Пользуясь любым из описанных методов, соблюдайте одно простое правило: ни в коем случае не вводите лицензионный ключ продукта в процессе установки. Вместо этого попытайтесь активировать систему вручную уже после установки.
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Обновление до Windows 7: ответы на самые актуальные вопросы
  • Windows 7 Upgrade Program - старт на этой неделе!
  • Windows 7: пережить обновление
  • Подробности программы Windows 7 Upgrade Option
  • Переустановка Windows 7 c сохранением настроек и установленных программ
    1. #2

      Не могу установить семерку. На завершении установки загорается синий экан, много всего написано. И перезагрузка. Идет запуск видовс и снова синий экран. В безопасном режиме пишет невозможно завершить установку, перезагрузите компьютер.

    2. #1

      Если имеется диск с Windows Vista, то можно попробовать еще один метод:
      1. Устанавливаем висту.
      2. Не обновляем и не регистрируем, а сразу поверх нее запускаем обновление до 7-ки.
      3. Обновляем и регистрируем семерку.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+