главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Общая проблематика
    Успешность решения на платформе 1С:Предриятие во многом зависит от работы серверных продуктов Microsoft. Однако многие вопросы по выбору продуктов, а также их лицензированию могут не входить в компетенцию технического специалиста 1С.Специалисты компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) и Softmart обобщили свой опыт, который поможет построить оптимальную инфраструктуру сети и приобрести необходимый набор лицензий.

    Различные варианты внедрения
    Файловый сервер

    Самый распространенный вариант внедрения 1С:Предприятия для небольшого офиса – это вариант с выделенным файл-сервером. В этом случае выделяется персональный компьютер или небольшой сервер, устанавливается серверная операционная система или операционная система для рабочей станции, настраивается общий доступ пользователей к одной из папок, где хранится база 1С:Предприятие.

    К очевидным плюсам такого подхода можно отнести простоту внедрения и доступность. К минусам – возможны проблемы с производительностью при большом количестве пользователей и надежностью в силу ограничений файловых баз данных.

    Рекомендации по выбору системного программного обеспечения Microsoft при внедрении решений на платформе 1С:Предприятие

    SQL сервер

    Организации, которые предъявляют повышенные требования к безопасности хранящейся информации, надежности и производительности, как правило, предпочитают вариант c применением промышленной системы управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server. Использование Microsoft SQL Server предполагает уже несколько иной уровень инвестиций в инфраструктуру. Во-первых, в качестве ОС необходимо использовать только серверную систему Windows Server 2003. Во-вторых, предъявляются повышенные требования к серверному оборудованию. В-третьих, сама версия 1С: Предприятие для SQL сервера дороже.

    Преимущества данной схемы напрямую следуют из возможностей СУБД Microsoft SQL Server:

    • Не требуется индексация при возможных сбоях.

    • Повышенная производительность.

    • Надежность и отказоустойчивость.

    • Эффективная система резервного копирования.

    • Защита данных от несанкционированного доступа и копирования информации.


    Недостатки – стоимость и требовательность к качеству внедрения. Неквалифицированный администратор сети может свести все преимущества к нулю. При значительном росте базы и слабой конфигурации сервера возможны проблемы с производительностью сервера 1С.

    Следует отметить, что для рабочих мест потребуется наличие клиентских лицензий на подключение к Windows Server 2003 и SQL Server 2005. В случае использования Microsoft SBS Server 2003 требуется одна универсальная клиентская лицензия на подключение к Windows SBS Server 2003 вне зависимости от редакции – Standard или Premium.

    При повышенных нагрузках на базу данных сервера 1С:Предприятия производительности Windows SBS 2003 может не хватать вследствие объединения в нем сразу нескольких серверных ролей. В этом случае необходимо рассмотреть вопрос о выделении дополнительного сервера в конфигурации Windows Server 2003 + Microsoft SQL Server 2005.

    Рекомендации по выбору системного программного обеспечения Microsoft при внедрении решений на платформе 1С:Предприятие

    Терминальный сервер

    С появлением надежной и простой службы терминальных соединений, реализованной и встроенной в серверную операционную систему Windows Server 2003, технология терминальных подключений становится все более и более популярной среди самых различных предприятий. Главных причин три: огромный резерв производительности и масштабируемости, возможность использования для полноценной и безопасной работы унаследованных систем на базе Windows 9X, Windows 2000, а также достижение максимального уровня защиты информации и данных при значительном снижении затрат. При этом компании могут использовать как конфигурации 1С: Предприятие на SQL сервере, так и файловые конфигурации.

    Секрет кроется в технологии клиентского доступа. Пользователь устанавливает терминальное соединение с сервером и запускает приложение 1С: в рамках терминальной сессии. При этом пользователь видит графический экран его пользовательской сессии, изображение которого формируется на терминальном сервера, а управление осуществляет с помощью локальных клавиатуры и мыши. Терминальные соединения можно настроить таким образом, что пользователю при установлении соединения будет сразу запускаться 1С: Предприятие без права запускать на сервере любые другие приложения.

    Основные минусы – высокие требования к конфигурации сервера и сложность администрирования.

    Важный момент. Терминальный сервер может быть развернут только на операционной системе Windows Server 2003 R2 Standard (Enterprise) Edition, который должен быть включен, в качестве дополнительного сервера, в состав домена на базе Windows Server 2003 или Windows Small Business Server 2003. Терминальный сервер должен быть развернут на сервере, мощности ресурсов которого хватит на обеспечение одновременной работы множества пользовательских сеансов и приложений внутри них.

    Для тех пользователей, которые подключаются к серверу терминалов, необходимо дополнительно приобрести пользовательские лицензии для служб терминалов (так и используемых ими приложений на терминальном сервере). При этом, если используется сервер баз данных Microsoft SQL Server, все пользователи по-прежнему должны иметь клиентские лицензии для SQL Server.

    Рекомендации по выбору системного программного обеспечения Microsoft при внедрении решений на платформе 1С:Предприятие
    Нажмите для увеличения


    Вариант А с файловым сервером следует предпочесть при небольшом количестве пользователей до 15 и слабой конфигурации серверного оборудования.

    Распределенные офисы, удаленные рабочие места

    В некоторых случаях организациям требуется решить задачу удаленного доступа к серверу 1С: Предприятие либо индивидуально для отдельных сотрудников (из дома, в командировке), либо для целых офисов. Принципиально нужно решить две задачи – настроить сеть и добиться приемлемой производительности. Настроить сеть можно различными способами в зависимости от требований (шифрование, авторизация по USB-токену, фильтрация по IP адресам).

    В любом случае потребуется специальное системное программное или аппаратное обеспечение для маршрутизации VPN соединений, обеспечения безопасности передачи данных и т.д. Microsoft предлагает свой продукт для таких задач - Microsoft ISA Server 2006. Интеграция продуктов и наличие подробной документации и процедур у Microsoft – дает необходимую простоту в использовании и развертывании этого решения, а функциональность у Microsoft ISA Server одна из самых лучших в своем классе.

    Для подключения офисов наиболее перспективным с точки зрения производительности является использование терминального сервера. Однако, нужно иметь в ввиду, что критичность грамотно и профессионально выполненных работ по настройке всех компонент в единый комплекс возрастает многократно.

    Рекомендации по выбору системного программного обеспечения Microsoft при внедрении решений на платформе 1С:Предприятие
    Нажмите для увеличения


    Требуемое системное ПО Microsoft

    Ниже приведен список системного программного обеспечения Microsoft, которое чаще всего требуется при внедрении решений на платформе 1С: Предприятие.

    Windows Vista Business/ Windows XP Professional

    Windows Vista – новая операционная система для персональных компьютеров - помогает пользователям повысить производительность своей работы за счет более современных средств интеграции технологий, сетей и систем.

    Базовой версией операционной системы для персональных компьютеров организаций уже давно и исправно служит хорошо Microsoft Windows XP Professional.

    В данном изложении нам важно знать, что компьютер с операционной системой Windows Vista или Windows XP Professional может служить в качестве сервера 1С: Предприятие самого начального уровня. Windows Vista Business и Windows XP Professional могут поддерживать максимум 10 подключений к общей папке компьютера.

    Windows Server 2003

    Windows Server 2003 - cамая распространенная серверная операционная система для внедрения решений 1С:Предприятие, надежная, простая в обслуживании. Крайне настоятельно рекомендуется настроить встроенные службы Active Directory, Резервного копирования, Терминальной службы, Мониторинга производительности.

    Window Small Business Server 2003

    Возможно самый недооцененный серверный продукт Microsoft специально разработанный для малого бизнеса. Window Small Business Server (SBS) 2003 – это пакет обычных серверных продуктов Microsoft и дополнительных компонентов по очень привлекательной цене. Например, в пакет Windows SBS 2003 R2 Standard Edition входят Windows Server 2003 и почтовый сервер Exchange 2003, а в пакет Windows SBS 2003 R2 Premium Edition дополнительно – межсетевой экран и сервер удаленного доступа Microsoft ISA Server 2004 и сервер баз данных Microsoft SQL Server 2005 Workgroup. Таким образом, для небольших компаний, Где достаточно одного сервера и не планируется высокой нагрузки на базу данных 1С Предприятия, данное предложение является максимально привлекательным по цене. Есть ряд важных ограничений:

    • Нет службы терминальных сессий. (включено 2 лицензии на удаленное администрирование)

    • В домен можно подключить максимум 75 компьютеров

    • Серверные продукты из пакета SBS можно использовать только физически на одном сервере

    SQL Server 2005. Редакции.

    1С: Предприятие поддерживает как текущую версию SQL Server 2005, так и предыдущую - SQL Server 2000. Microsoft SQL Server 2005 имеет две базовые редакции Standard и Workgroup. Обе редакции поддерживаются 1С, но редакция Workgroup значительно дешевле. Дело в том, редакция Workgroup может работать на серверах с максимум 2-мя процессорами и 3Гб оперативной памяти. Редакция Standard поддерживает серверы до 4-х процессоров, а допустимый объем оперативной памяти органичен только техническими возможностями сервера и ограничениями серверной операционной системы.

    Терминальный сервер

    Терминальный сервер входит бесплатно в Windows Server 2003, но клиентские лицензии терминального доступа нужно приобретать отдельно. Причем, лицензии необходимо активировать на сервере терминальных соединений. Клиентские терминальные лицензии также приобретаются либо на Устройство, либо на Пользователя.

    При использовании серверов терминалов применение клиентских лицензий для пользователей обеспечивает дополнительную гибкость — если пользователь может входить в систему на различных компьютерах, на этих компьютерах может применяться одна клиентская лицензия для пользователей. В отличие от клиентских лицензий для устройств, лицензии для пользователей не хранятся в реестре компьютеров. Клиентские лицензии для пользователей могут быть установлены только на сервере лицензирования служб терминалов Windows Server 2003.

    ISA сервер2004

    Microsoft ISA (Internet Security and Acceleration) Server 2004/2006 Standard Edition — это решение, объединяющее в себе усовершенствованный межсетевой экран уровня приложений, средства организации и управления виртуальной частной сетью и службу кэширования веб-данных, использование которого позволяет повысить эффективность вложений в информационные технологии путем повышения безопасности и производительности локальной сети. Сервер Microsoft ISA Server 2004/2006 выполняет всестороннюю проверку различных протоколов интернета, в том числе протокола HTTP, позволяющую противостоять угрозам, не обнаруживаемым традиционными межсетевыми экранами.

    Лицензия приобретается на сервер без ограничения на количество пользователей и количества процессоров в сервере.

    Специфика версий 1С: Предприятия 7.7 и 8

    Платформа 1С- Предприятие 7.7 до сих пор активно используется отечественными предприятиями малого и среднего бизнеса. Несколько лет назад на смену ей пришла новая версия: 1С- Предприятие 8, которая предъявляет более строгие требования как к ресурсам персонального компьютера так и сервера.

    В нашей практике мы обычно используем следующие правила в зависимости от количества пользователей:

    • от 1 до 20 – выделенный файл-сервер

    • от 20 до 50 – выделенный SQL-сервер

    • от 50 и выше – терминальный сервер на SQL

    Необходимо упомянуть о существовании специальных совместных предложений Microsoft и 1C. Вместе с лицензиями 1С: Предприятие версий 7.7 и 8.0 можно сразу приобрести клиентские лицензии на Microsoft SQL Server 2000, например, со значительными скидками. Есть ряд ограничений:

    • лицензии можно использовать исключительно для доступа к данным 1С:Предприятие и только из приложения 1С:Предприятие

    • лицензии нельзя использовать для доступа к последней версии Microsoft SQL Server 2005

    Рекомендации по выбору оборудования
    Наши рекомендации по выбору оборудования носят достаточно общий характер, поскольку нагрузка на сервер сильно зависит от многих факторов:

    • Архитектура сети, включая расположение сервера 1С:Предприятия 8.0, Microsoft SQL Server, Microsoft Terminal Server (на одном компьютере или на разных).

    • Количество одновременно работающих пользователей, интенсивно выполняющих операции ввода информации или формирования отчетов.

    • Объем обрабатываемой информации в текущем периоде.

    • Распределение нагрузки между сервером и клиентом (реализованное в прикладном решении).

    • Количество и вид дополнительных служб и сервисов Microsoft или других производителей, работающих на одном сервере.

    Рекомендации по выбору системного программного обеспечения Microsoft при внедрении решений на платформе 1С:Предприятие


    О компании

    Внедренческий центр "1С:Бухучет и Торговля", являющийся ядром компании БИТ , основан в 1997 году. С момента основания компания является официальным партнером фирмы "1С". Группа специалистов, стоявших у истоков компании, выбрала курс на оказание полного комплекса услуг по автоматизации предприятий различных сфер бизнеса. Этим обстоятельством обусловлено динамичное развитие компании, начиная с первых месяцев ее существования. Каждый год нашей работы отмечен значимыми событиями. К ним можно отнести расширение сферы деятельности, создание собственных тиражных отраслевых решений для более эффективной автоматизации узкоспециализированных предприятий, открытие региональных представительств и многие другие.

    Сегодня компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) - крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи 1С. В компании работает более 1000 высококвалифицированных специалистов, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С".

    Softmart – подразделение группы компании БИТ, занимающееся внедрением, лицензированием и поддержкой продуктов Microsoft. Softmart является сертифицированным партнером Microsoft, статус Gold Certified Partner, а также участником программы Small Business Specialist. Softmart является торговым партнером ведущих российских и западных производителей. Наличие в портфеле программных продуктов от различных поставщиков и богатый опыт консультантов позволяет гибко формировать пакет решений для предприятий практически любого масштаба и вида деятельности.

    Авторы:
    Ионин А. "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) Softmart,
    Сырцов И. "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ),
    Елисеев В. Microsoft

    Источник: microsoft.com


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows 2003 Server - одна из самых надежных ОС.
  • Сравнение Microsoft Small Business Server 2008 и Windows Essential Business Server
  • Windows Server 2012: ориентация на облака и режим инсталляции Server Core
  • Семейство Windows Server ожидает пополнение
  • Использование групповой политики и средств управления системой для подготовки серверов



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+