главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • При удалении файлы не уничтожаются моментально, а продолжают храниться на жестком диске даже после очистки корзины. Это позволяет восстанавливать удаленные файлы, причем не только самому владельцу, но и совершенно посторонним людям.

    А значит, при отсутствии должной осторожности ваши конфиденциальные файлы могут оказаться в чужих руках даже после удаления. Это особенно важно иметь в виду при продаже или утилизации компьютера или жесткого диска.

    Почему удаленные файлы можно восстановить и как это предотвратить


    Что происходит при удалении файла


    Windows (как и другие операционные системы) отслеживает местонахождение файлов на жестком диске с помощью так называемых указателей. У каждого файла или папки на жестком диске есть указатель, по которому Windows определяет, где начинаются и заканчиваются данные этого файла или папки.

    При удалении файла Windows удаляет указатель и отмечает сектора с данными файла как свободные. С точки зрения файловой системы файл отсутствует на жестком диске, а сектора, в которых содержатся его данные, считаются пустыми.

    Но в действительности пока Windows не запишет в эти сектора новые данные, файл еще можно восстановить. Специальная программа для восстановления может просканировать жесткий диск и восстановить удаленные файлы. Если файл уже частично перезаписан, восстановлена будет лишь некоторая часть данных.

    Следует отметить, что это не касается твердотельных дисков (SSD). Почему – читайте ниже.

    Почему удаленные файлы можно восстановить и как это предотвратить


    Почему удаленные файлы не уничтожаются сразу же

    Причина, по которой компьютер не уничтожает удаленные файлы моментально, очень проста. Удалить указатель файла и отметить сектора как освободившиеся можно очень быстро. А вот реальное уничтожение файла путем перезаписи данных отнимает гораздо больше времени. Например, 10-гигабайтный файл удалится почти мгновенно, а стирание его содержимого растянется на несколько минут – ровно на столько, сколько потребуется для записи 10 Гбайт данных на жесткий диск.

    В целях экономии времени и повышения производительности, Windows и прочие операционные системы не уничтожают содержимое файлов при удалении. Если требуется полностью уничтожить файл, можно воспользоваться специальной утилитой, о чем подробнее в последнем разделе.

    Твердотельные накопители устроены иначе, поэтому все вышесказанное к ним не относится. При использовании SSD-накопителя с поддержкой TRIM (а это любой современный SSD), удаленные файлы уничтожаются моментально и не могут быть восстановлены. Дело в том, что флеш-память не позволяет перезаписывать данные, поэтому для записи новых данных старые должны быть полностью удалены. Операционная система сразу уничтожает файлы после удаления, чтобы повысить скорость записи новых файлов в будущем. В противном случае флеш-память пришлось бы очищать перед записью новых данных, что со временем привело бы к замедлению работы SSD.

    Почему удаленные файлы можно восстановить и как это предотвратить


    Восстановление удаленных файлов

    Если вы нечаянно удалили нужный файл и хотите его восстановить, имейте в виду следующее:

    • Восстановление нужно запустить как можно скорее. По мере записи новых данных на диск вероятность безвозвратно потерять файл увеличивается. Чтобы иметь шанс успешно восстановить файл, приступайте к этому сразу же после удаления.

    • Постарайтесь как можно меньше пользоваться жестким диском. Лучше всего выключить компьютер сразу же после удаления нужного файла, вытащить жесткий диск, подключить его к другому компьютеру и запустить восстановление из-под операционной системы, работающей на другом диске. При попытке установить программу для восстановления файлов на тот же диск, на котором хранится удаленный файл, велик риск в процессе перезаписать нужные данные.

    В Windows нет встроенной утилиты, позволяющей найти удаленные данные на жестком диске, но для этого существует множество сторонних программ. Неплохой вариант – Recuva от создателей CCleaner. Эта и другие подобные утилиты умеют сканировать жесткий диск на наличие удаленных файлов и восстанавливать найденные данные.

    Почему удаленные файлы можно восстановить и как это предотвратить


    Как предотвратить восстановление файлов

    Если вы храните на компьютере конфиденциальные данные – например, финансовые документы и другую приватную информацию – возможность восстановления удаленных файлов не может не беспокоить. При продаже или утилизации компьютера или жесткого диска следует принять особые предосторожности.

    Можно воспользоваться утилитой, позволяющей автоматически стереть все свободное пространство на диске. При этом все удаленные файлы уничтожаются. Такая функция, например, встроена в CCleaner.

    Почему удаленные файлы можно восстановить и как это предотвратить


    Если нужно гарантировать безвозвратное удаление всего лишь одного отдельного файла, можно воспользоваться так называемым шредером файлов – например, утилитой Eraser. Такие программы не только удаляют файл, но и полностью перезаписывают его содержимое, чтобы данные невозможно было восстановить. Однако гарантию безопасности это не дает: если вы сохранили где-нибудь на диске копию файла и забыли об этом, уничтожение оригинала, естественно, никак не повлияет на сохранность копии.

    Имейте в виду, что безвозвратное уничтожение файла занимает больше времени, чем простое удаление, поэтому удалять таким образом все подряд файлы не стоит. Это актуально только для конфиденциальных данных.

    Почему удаленные файлы можно восстановить и как это предотвратить


    Чтобы никто не смог восстановить никакие данные на диске после продажи или утилизации, можно воспользоваться специальной программой для стирания дисков – например, DBAN (Darik’s Boot and Nuke). Запишите DBAN на CD-диск, загрузите с него компьютер – и программа сотрет все содержимое жесткого диска, включая операционную систему и личные файлы. Все они будут перезаписаны случайными данными. Это очень актуально, если от компьютера планируется избавиться – любая персональная информация будет гарантированно стерта. Некоторые опасаются, что файлы можно восстановить даже после стирания, но практика свидетельствует, что одного цикла перезаписи вполне достаточно.

    Почему удаленные файлы можно восстановить и как это предотвратить


    Теперь вы знаете, почему удаленные файлы можно восстановить и в каких случаях это невозможно. Продавая или утилизируя компьютер, помните: на нем могут по-прежнему храниться ваши конфиденциальные данные, если вы не позаботились об их уничтожении.

    Автор: Chris Hoffman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как безвозвратно уничтожить данные перед продажей или утилизацией устройства
  • Семь способов освободить место на диске в Windows
  • Как восстановить предыдущую версию файла в Windows
  • Создание нового раздела на жестком диске с помощью встроенного средства Windows 7
  • Изменение владельца файла или папки в Windows



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+