главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Чтобы найти в Windows все что угодно, достаточно ввести в строке поиска какое-нибудь ключевое слово, связанное с нужным файлом. Система быстро просканирует все папки и выдаст список результатов, соответствующих запросу. В этой статье мы расскажем, как найти недавно измененные файлы.

    Иногда бывает нужно посмотреть, какие файлы были недавно созданы или изменены – например, потому что кто-то посторонний установил без спросу ненужную программу, или просто требуется найти документ, измененный на прошлой неделе, а название файла и папки напрочь забыты. В Windows есть удобные средства поиска, позволяющие быстро получить список всех недавно созданных или измененных файлов.

    Простой поиск недавно измененных файлов в Windows


    О метках времени

    У каждого файла есть одна или несколько меток времени, с помощью которых операционная система отмечает, когда файл был создан, последний раз изменен или открыт. В Windows эта информация записывается для каждого отдельного файла или папки.

    Время файла – 64-битный параметр, означающий количество промежутков по 100 наносекунд, минувших с 1 января 1601 года (UTC). Преобразование из этого внутрисистемного формата в вид, более удобный для человеческого восприятия, происходит при обращении Windows к метке файла. Система извлекает из нее информацию о годе, месяце, дне, часах, минутах, секундах и миллисекундах. Файловая система NTFS хранит значения времени в формате UTC, поэтому на них не влияют изменения часового пояса, переход с зимнего времени на летнее и обратно.

    Системные метки времени, конечно, не застрахованы от ошибок и изменений, но очень полезны во множестве ситуаций, от вычисления даты проведения той или иной бизнес-транзакции до сбора улик в рамках полицейского расследования.

    Дата создания (Date Created) – это дата и время создания выбранного файла. Это значение записывается однократно и, как правило, не изменяется – разве что с использованием сторонних утилит.

    Дата изменения (Date Modified) – это дата и время последней перезаписи файла, т. е. последнего изменения его содержимого. Переименование файла не отражается на дате изменения, так же как и открытие файла без внесения изменений.

    Дата доступа (Date Accessed) – это дата (а на томах NTFS еще и время) последнего доступа к файлу для чтения или записи.

    Как смотреть метки времени в Проводнике

    Если хочется посмотреть метки времени для всех файлов, папок и подпапок в определенном каталоге, сделать это можно в Проводнике (File Explorer). По умолчанию показываются только дата и время изменения. Если требуется также узнать дату создания и последнего доступа, нужно изменить настройки представления.

    Откройте Проводник и выберите вид «Таблица» (Details). По умолчанию отображаются столбцы «Имя» (Name), «Размер» (Size), «Тип» (Type) и «Дата изменения». Нажмите правой кнопкой мыши на любом из них и выберите в контекстном меню пункт «Дата создания».

    Простой поиск недавно измененных файлов в Windows


    Затем выберите команду «Подробнее» (More), отметьте в появившемся списке пункт «Дата доступа» и нажмите «OK». Теперь отсортируйте столбцы по убыванию, чтобы увидеть все недавно измененные файлы.

    Простой поиск недавно измененных файлов в Windows


    Как найти недавно измененные файлы поиском

    Для поиска недавно измененных файлов можно использовать фильтр «датаизменения:» (datemodified:). Откройте в Проводнике папку, внутри которой вы хотите найти измененные файлы, либо раздел «Этот компьютер» (This PC), чтобы искать по всей системе. В строке поиска введите «датаизменения:» (без кавычек). Появится окошко с предложением выбрать дату или диапазон.

    Простой поиск недавно измененных файлов в Windows


    Для самых стандартных сценариев поиска есть предустановки «Сегодня» (Today), «Вчера» (Yesterday), «На этой неделе» (This week), «На прошлой неделе» (Last week) и т. д. Поскольку нас интересуют недавно измененные файлы, можно использовать одну из этих предустановок либо ввести в поле поиска «датаизменения:сегодня» («вчера», «наэтойнеделе», «напрошлойнеделе» и т. п., без кавычек). Windows начнет искать подходящие файлы и выводить их в результатах поиска.

    По умолчанию система показывает последние измененные файлы только в индексируемых расположениях. Чтобы включить в результаты и те папки, которые не индексируются, нажмите на вкладке «Поиск» (Search Tools) кнопку «Дополнительные параметры» (Advanced options) и выберите пункт «Системные файлы» (System files). Каждый раз включать в поиск системные файлы не обязательно, но в некоторых ситуациях это может пригодиться.

    Простой поиск недавно измененных файлов в Windows


    Допустим, вы нечаянно нажали не ту кнопку при установке программного обеспечения и через некоторое время обнаружили, что на рабочем столе появились лишние ярлыки или в браузере добавилась какая-нибудь странная всплывающая панель. Ненужные файлы легко найти, посмотрев список последних созданных или измененных.

    Если вы не против использования клавиатуры, можно просто ввести в строке поиска определенный запрос. Например, чтобы найти все файлы, измененные с 6 по 7 июня 2015 года, достаточно ввести «датаизменения:дд/мм/гг..дд/мм/гг» (без кавычек, в английской версии – «datemodified:Mm/Dd/Yy..Mm/Dd/Yy», две точки между датами обязательны).

    Сохранение условий поиска

    Потратив кучу времени на составление правильных условий поиска, не хочется потом возиться с этим заново, если опять понадобится найти последние измененные файлы. К счастью, Windows позволяет сохранять условия поиска в специальный файл с расширением «.search-ms».

    Чтобы это сделать, на вкладке «Поиск» нажмите кнопку «Сохранить условия поиска» (Save search). Введите подходящее имя для файла и сохраните его. Если не выбирать расположение файла вручную, то ссылка на него появится в разделе «Избранное» (Favorites) в панели навигации Проводника.

    Простой поиск недавно измененных файлов в Windows


    Результаты поиска можно дополнительно сортировать, систематизировать и группировать – например, по дате создания или по присвоенным меткам. После сохранения условий поиска можно создать копию этого файла – в целях резервного копирования или чтобы поделиться с коллегой.

    Как видите, в Windows очень легко узнать, какие файлы были недавно изменены. В сочетании с расширенными инструментами поиска это позволяет быстро найти любую необходимую информацию, и помнить для этого имя или адрес файла вовсе не обязательно.

    Автор: Rahul Saigal
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как посмотреть список последних открытых файлов в Windows
  • Как следить за изменениями файлов и папок в Windows
  • Как надежно спрятать папку в Windows без специальных программ
  • Полезный совет: добавление опции интернет-поиска в меню «Пуск» Windows 7
  • Как настроить свойства папок в Windows 10
    1. #4

      Спасибо за статью. Поучительно и полезно. Вопрос такой. Правильно ли я понял, что если переименовать файл, не меняя его содержимого, то узнать дату и время изменения именно переименования файла нет возможности?

    2. #3

      Мре необходимо найти файл прошедший сегодня под именем firebox, но там я его не нашел. Это переводчик в интернете автоматический я там зарегистрировался.
      Александр.

    3. #2

      Проблема с драйверами! Недавно что то устанавливал? Если да, то запусти в безопасном режиме и удали то, что установил!

    4. #1

      Спасибо за информацию, очень полезная статья. На диске полностью забилось пространство. Из 367Гб свободно 5Мб blush Обнаружил, что было установлено резервное архивирование(BackUp) и за 3 года с 2014 по декабрь 2017 папок BackUP поднакопилось. wink




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+