главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • На компьютере обычно бывает только одна операционная система, но при желании можно установить несколько и переключаться между ними. Можно, например, поставить две (и более) версии Windows на один компьютер и выбирать нужную при загрузке.

    Как правило, более новую операционную систему следует устанавливать в последнюю очередь. Например, если планируется использовать Windows 7 и 10, сначала нужно установить Windows 7, а уже потом – Microsoft Windows 10. Впрочем, это обязательно не всегда – например, можно установить Windows 7 уже после Windows 8 или 8.1.

    Как установить две и более версии Windows на один компьютер


    Основные принципы

    Принцип действия всегда одинаков, вне зависимости от выбранных операционных систем:

    1. Установите первую версию Windows. Хорошо, если она уже установлена. Если нет – установите Windows обычным способом, только при настройке разделов оставьте на диске свободное место под вторую операционную систему.

    2. Освободите место под вторую версию Windows. Для установки второй операционной системы нужно свободное место на диске. Если одна версия Windows уже установлена, можно просто изменить размер раздела. А можно оснастить компьютер вторым жестким диском (если это настольный ПК) и установить вторую Windows туда.

    3. Установите вторую версию Windows. В процессе обязательно выбирайте вариант «Выборочная установка» (Custom Install), а не «Обновление» (Upgrade). Установите вторую операционную систему рядом с первой – в другой раздел на том же диске или на второй физический диск.

    После этого можно будет в процессе загрузки выбирать нужную версию Windows, а файлы, сохраненные в одной, будут доступны и в другой.

    Установка первой версии Windows

    Для начала нужно установить первую операционную систему, если она еще не установлена. Если одна версия Windows на компьютере уже есть – можно пропустить этот шаг. Если Windows устанавливается с нуля, следует выбрать в процессе вариант «Выборочная установка» и создать для операционной системы уменьшенный раздел на диске, чтобы осталось достаточно места для второй версии Windows. Тогда потом не придется возиться с разделами на следующем шаге.

    Как установить две и более версии Windows на один компьютер


    Уменьшение системного раздела

    Чтобы освободить место для второй версии Windows, нужно уменьшить размер раздела, в который установлена первая. Если свободного места и так хватает или вы планируете ставить вторую систему на другой жесткий диск, можете пропустить этот шаг.

    Для уменьшения размера раздела нужно запустить текущую версию Windows и открыть средство «Управление дисками» (Disk Management). Для этого нажмите [Win]+[R], введите в диалоговом окне «diskmgmt.msc» (без кавычек) и нажмите [Enter]. Щелкните правой кнопкой мыши на текущем системном разделе и выберите опцию «Сжать том» (Shrink Volume). Уменьшите раздел так, чтобы хватило места для второй версии Windows.

    Если в Windows используется шифрование BitLocker, сначала нужно открыть панель управления BitLocker и нажать ссылку «Приостановить защиту» (Suspend Protection) рядом с разделом, который предполагается уменьшать. Тогда шифрование отключится до следующей перезагрузки и вы сможете изменить размер раздела. Иначе защита просто не даст этого сделать.

    Как установить две и более версии Windows на один компьютер


    Установка второй версии Windows

    Теперь вставьте установочный диск со второй версией Windows и перезагрузите компьютер. Начните выполнение установки в обычном режиме. Когда дойдете до выбора между обновлением и выборочной установкой, обязательно выбирайте второй вариант. Если выбрать обновление, вторая версия Windows просто установится вместо первой.

    Как установить две и более версии Windows на один компьютер


    Выделите неразмеченное пространство (unallocated space), создайте на нем новый раздел и выберите его для установки второй версии Windows. Будьте внимательны и не укажите по ошибке тот раздел, в котором установлена первая версия Windows – две операционные системы нельзя установить в один раздел.

    После этого установка завершится в обычном режиме, только вторая версия Windows встанет рядом с первой. Каждая будет установлена в отдельном разделе.

    Как установить две и более версии Windows на один компьютер


    Выбор операционной системы и настройка загрузчика

    После установки второй операционной системы при каждом включении будет появляться меню, в котором можно выбрать нужную версию Windows для загрузки.

    Как установить две и более версии Windows на один компьютер


    В зависимости от установленных версий Windows меню может выглядеть по-разному. Начиная с Windows 8 это синий экран с плитками и заголовком «Выберите операционную систему» (Choose an operating system). В Windows 7 это черный экран со списком операционных систем и заголовком «Менеджер загрузки Windows» (Windows Boot Manager).

    Как установить две и более версии Windows на один компьютер


    В любом случае, меню загрузки можно настроить непосредственно из Windows. Откройте Панель управления (Control Panel), нажмите ссылку «Система и безопасность» (System and Security), а там – «Система» (System). В левой части окна нажмите ссылку «Дополнительные параметры системы» (Advanced System Settings). Выберите вкладку «Дополнительно» (Advanced) и нажмите кнопку «Параметры» (Settings) в разделе «Загрузка и восстановление» (Startup & Recovery). Выберите, какая операционная система будет загружаться автоматически по умолчанию и через какое время.

    Если хочется установить больше двух операционных систем – действуйте по тому же принципу, просто создавайте для каждой из них собственный раздел.

    Автор: Chris Hoffman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Четыре способа быстро установить нужные программы на новый компьютер или после переустановки Windows
  • Как создавать и использовать виртуальные машины
  • Не ставьте незнакомые приложения на компьютер: используйте виртуальную машину
  • Как создать диск Windows To Go, не имея версии Enterprise
  • Как узнать сгорел процессор или нет
    1. #5

      Скажите точно, можно ли сначала вин 10,затем ставить вин 7. Просто вин 10 поставил уже, и кучу софта нужного, удалять это еще на неделю мороки потом. Вопрос 2: можно ли, чтобы одна винда 64 а другая 32 разрчдная была ====
      Все можно

    2. #4

      Остались 3 вопроса: 1. Можно ли установить 2 штуки windows 7 PRO на одном ПК?
      2. Установленные драйвера будут работать на второй одинаковой windows? а на двух разных?
      3. Установленные программы на первой системе будут без повторной установки работать во второй?

    3. #3

      Если нужно будет перестановки б одну и зачу удалить другую, то , как это сделать?

    4. #2

      Скажите точно, можно ли сначала вин 10,затем ставить вин 7. Просто вин 10 поставил уже, и кучу софта нужного, удалять это еще на неделю мороки потом. Вопрос 2: можно ли, чтобы одна винда 64 а другая 32 разрчдная была ?

    5. #1

      А сколько будет весить windows xp?

      1. #0

        1-1.5ГБ, смотря какой SP




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+