главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • С кем не бывало: отойдешь от компьютера, через несколько минут возвращаешься – а индикатор активности жесткого диска мигает. Чем он там занимается? Выглядит, конечно, очень подозрительно.

    Почему индикатор активности жесткого диска мигает, когда за компьютером никого нет


    Но на самом деле, волноваться, скорее всего, незачем. Компьютеры со стандартными настройками Windows делают так постоянно. Хотя, разумеется, нельзя исключить и вероятность заражения, поэтому проверить систему антивирусом для собственного спокойствия не помешает.

    Компьютер вежливо дожидается своей очереди

    В действительности компьютер вовсе не пытается тайком от владельца делать гадости. Наоборот, он старается быть умным и вежливым. Windows требуется выполнять в фоновом режиме разнообразные служебные задачи, и для их запуска система терпеливо дожидается простоя (то есть, ухода пользователя). Это гарантирует, что ресурсы компьютера не будут тратиться на посторонние дела, когда нужны пользователю для работы. Если системой активно пользуются, фоновые служебные процессы приостанавливаются, чтобы не снижать производительность.

    Так что это не игра воображения: Windows действительно дожидается простоя, чтобы приступить к обслуживанию. А когда пользователь возвращается, выполнение служебных задач обычно прекращается, поэтому выяснить, отчего при бездействии мигал индикатор активности жесткого диска, обычно не удается. Планировщик Windows дает возможность настроить запуск задачи исключительно во время простоя, и многие задачи выполняются именно так.

    Почему индикатор активности жесткого диска мигает, когда за компьютером никого нет


    Чем же занят компьютер при простое?

    Но что именно компьютер делает в фоновом режиме? Конкретный набор задач зависит от настроек системы и установленных программ, но можно перечислить самые распространенные варианты.

    • Индексирование файлов. Все современные операционные системы снабжены функцией индексирования файлов. Они проверяют каждый файл (включая его содержимое) и создают базу данных, которая потом моментально выдает результаты при поиске. Чтобы поиск работал, служба индексирования должна регулярно следить за изменениями файлов, и этим может объясняться активность жесткого диска при простое.

    • Дефрагментация диска. Во времена Windows 98 для успешной дефрагментации жесткого диска приходилось закрывать все другие программы. Современные версии Windows выполняют дефрагментацию автоматически в фоновом режиме, но только при простое.

    • Антивирусное сканирование по расписанию. Многие антивирусные программы и другие средства безопасности по умолчанию настроены на регулярное автоматическое сканирование системы. Возможно, активность жесткого диска объясняется тем, что антивирус как раз проверяет хранящиеся на нем файлы.

    • Резервное копирование. Если включено автоматическое резервное копирование (а его следовало бы включить!), активность жесткого диска может быть вызвана процессом архивации файлов.

    • Автоматическое обновление. Сама Windows и многие программы, такие как Google Chrome или Mozilla Firefox, снабжены функцией автоматического обновления. Если компьютер чем-то занят при простое, вполне возможно, что он как раз скачивает и устанавливает обновления.

    Разумеется, это отнюдь не полный список. Вариантов может быть бесконечное множество, в зависимости от конкретного набора установленных программ. Например, если в фоне открыт клиент Steam и для одной из игр как раз вышло обновление, активность жесткого диска может объясняться загрузкой и установкой этого обновления. Программы для скачивания файлов, типа BitTorrent-клиентов, тоже могут вызывать активность диска.

    Почему индикатор активности жесткого диска мигает, когда за компьютером никого нет


    Как узнать, что за программы используют диск при простое

    В теории все понятно, но как выяснить, чем же компьютер занимается на практике? Прежде всего, если есть подозрение на заражение, стоит просканировать систему надежным антивирусом, не полагаясь исключительно на встроенные инструменты. Но если просто хочется отследить активность диска, это тоже можно сделать.

    Выяснить, какие процессы используют диск, можно с помощью Диспетчера задач (Task Manager) и Монитора ресурсов (Resource Monitor), встроенных в Windows. Это особенно актуально, если индикатор активности диска постоянно мигает, а производительность компьютера по непонятной причине упала.

    Чтобы открыть Диспетчер задач, щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите пункт «Диспетчер задач» или нажмите клавиши [Ctrl]+[Shift]+[Esc]. В Windows 8 нагрузка на диск отображается прямо в Диспетчере задач – можно нажать на столбце «Диск» (Disk), чтобы отсортировать процессы по этому параметру и посмотреть, какой из них использует диск активнее всего.

    Почему индикатор активности жесткого диска мигает, когда за компьютером никого нет


    В Windows 7 такой возможности нет, поэтому нужно открыть вкладку «Производительность» (Performance) и нажать ссылку «Открыть монитор ресурсов» (Open Resource Monitor). В окне Монитора ресурсов перейдите на вкладку «Диск» (Disk) – и увидите список процессов, который можно отсортировать по степени нагрузки на диск. Между прочим, в Windows 8/8.1 Монитор ресурсов тоже дает гораздо больше информации, чем Диспетчер задач.

    Почему индикатор активности жесткого диска мигает, когда за компьютером никого нет


    Чтобы отследить активность диска на протяжении какого-то времени, можно воспользоваться программой Process Monitor от SysInternals – разработчика полезных утилит, которые так любят продвинутые пользователи Windows. Можно запустить Process Monitor и оставить его работать на время простоя. Тогда, вернувшись за компьютер, вы сможете посмотреть, какие именно процессе использовали жесткий диск в ваше отсутствие.

    Process Monitor записывает в журнал любую активность, но с помощью кнопок на панели можно отфильтровать список так, чтобы отображались только события, связанные с файловой системой. Например, на скриншоте ниже видно, что активность диска вызвана индексированием файлов.

    Process Monitor хорош тем, что умеет показывать прошлую активность. Даже если процесс прекращает использовать диск или вообще завершается, информация о нем остается в журнале. Но вряд ли стоит использовать эту утилиту постоянно, потому что запись событий тоже создает нагрузку на систему и, как следствие, снижает производительность. Также следует понимать, что Process Monitor ведет журнал событий только пока работает: если запустить его после всплеска активности жесткого диска, выяснить, чем именно она была вызвана, уже не получится.

    Почему индикатор активности жесткого диска мигает, когда за компьютером никого нет


    Автор: Chris Hoffman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Если тормозит компьютер, пора почистить его жесткий диск
  • Как устроен приватный режим в браузерах и почему он не гарантирует полной анонимности
  • Лучший способ избавиться от вирусов – переустановить Windows
  • Как уменьшить объем тома жесткого диска в Windows 7
  • Почему удаленные файлы можно восстановить и как это предотвратить
    1. #1

      Что значит "все нормально"? У линукс-систем на том же самом компьютере ничего не мигает. Зная контору Microsoft, в голову лезут самые неприятные догадки типа:
      - компьютер передает мои данные в CIA;
      - компьютер используется без моего ведома другим для перекачивая данных неизвестно кому;
      - и т. д. и т. п.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+