главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Технология Windows To Go от Microsoft позволяет установить Windows как полноценную операционную систему на загружаемый USB-накопитель. Официально такая возможность есть только в версии Enterprise, но мы нашли способ воспользоваться ею в любом издании Windows 8 или 8.1.

    Как создать диск Windows To Go, не имея версии Enterprise


    С помощью этой технологии можно создать загружаемый USB-накопитель с Windows, действующий точно так же, как Live USB с Linux. Все программы и файлы устанавливаются на портативный диск, с которого можно загружать любой компьютер.

    Что вам понадобится

    Вот что вам потребуется для создания портативного диска с Windows.

    1. USB флеш-накопитель или внешний жесткий диск объемом 16 Гбайт или больше. Для максимального быстродействия стоит выбрать флеш-накопитель с интерфейсом USB 3.0. Впрочем, если у вас завалялся старый внешний HDD, можно использовать и его. Работать он будет медленнее, но будет. Microsoft также выпускает сертифицированные для Windows To Go диски объемом от 32 Гбайт, чтобы места хватало и для операционной системы, и для файлов. Сертифицированные накопители проходят испытания на быстродействие и сопровождаются хорошей гарантией от производителя. Дешевый USB-диск может работать медленнее и сломаться быстрее из-за большого количества операций ввода-вывода.

    2. ISO-образ или установочный диск Windows 8 или 8.1. Если у вас его нет, можно вполне законно скачать установочный образ Windows с сайта Microsoft с использованием ключа активации от CD-диска. Кроме того, есть бесплатная пробная версия Windows 8.1 Enterprise на 90 дней (но вообще использовать именно Windows Enterprise не обязательно – подойдут и базовая, и профессиональная версии Windows 8 или 8.1).

    3. Бесплатная утилита GImageX. Скачайте и установите ее на свой компьютер. Это графический интерфейс для средства ImageX из пакета Microsoft Windows Assessment and Deployment Kit. Утилита позволяет работать с WIM-файлами на установочных носителях Windows и дает возможность создать портативный диск с Windows без использования официального инструмента Windows To Go от Microsoft. (Обратите внимание: скачивать весь пакет Windows ADK не нужно – только небольшую утилиту GImageX.)

    Как создать диск Windows To Go, не имея версии Enterprise


    Найдите файл «Install.wim»

    Сначала найдите файл «Install.wim» на установочном носителе Windows. Если у вас физический диск, вставьте его в дисковод. Если ISO-образ – в Windows 8 для подключения достаточно дважды щелкнуть на нем в Проводнике (File Explorer).

    Откройте диск в Проводнике и перейдите в папку «sources». Найдите в ней файл «Install.wim». Обычно он находится по адресу вида «X:\sources\Install.wim», где «X» – буква диска.

    Как создать диск Windows To Go, не имея версии Enterprise


    Создайте образ файла «Install.wim» на USB-накопителе

    Теперь нужно запустить утилиту GImageX. Для этого распакуйте скачанный архив и запустите подходящую версию программы – x64 для 64-битной версии Windows, x86 для 32-битной.

    Перейдите в GImageX на вкладку «Apply». В поле «Source» укажите адрес найденного ранее файла «Install.wim». В поле «Destination» укажите адрес внешнего диска, на который будете устанавливать Windows To Go. Нажмите кнопку «Apply», и GImageX создаст образ файла «Install.wim» на USB-накопителе.

    Дождитесь завершения процесса. Это самый долгий этап, хотя обычно все равно занимает не слишком много времени. В нашем случае на создание образа ушло всего 12 минут, хотя мы устанавливали Windows To Go на механический накопитель с медленным интерфейсом USB 2.0.

    Как создать диск Windows To Go, не имея версии Enterprise


    Сделайте раздел активным

    Теперь нужно сделать раздел с Windows To Go активным, чтобы компьютер мог с него загружаться. Для этого откройте утилиту «Управление дисками» (Disk Management), которую можно найти в меню, если щелкнуть правой кнопкой мыши на значке «Пуск» (Start) в нижнем левом углу экрана или нажать клавиши [Win]+[X].

    Найдите в списке внешний накопитель, нажмите правой кнопкой мыши на разделе, в который вы установили Windows To Go, и выберите пункт «Сделать раздел активным» (Mark Partition as Active). После этого раздел станет загружаемым.

    Как создать диск Windows To Go, не имея версии Enterprise


    Создайте загрузочные записи на USB-накопителе

    Теперь нужно создать соответствующие записи в загрузчике на диске с Windows To Go. Откройте командную строку с правами администратора – для этого в Windows 8.1 щелкните правой кнопкой мыши на значке «Пуск» в нижнем левом углу экрана или нажмите клавиши [Win]+[X] и выберите пункт «Командная строка (администратор)» (Command Prompt (Admin)).

    Выполните две следующих команды, чтобы переключиться на накопитель Windows To Go. Вместо «X» подставьте букву внешнего диска. Посмотреть ее можно в Проводнике.

    X:
    cd Windows\system32


    Как создать диск Windows To Go, не имея версии Enterprise


    Затем выполните вот такую команду, заменив в ней «X» на букву диска Windows To Go:

    bcdboot.exe X:\Windows /s X: /f ALL


    (Как объясняется в справке Microsoft по bcdboot, эта команда «создает записи загрузчика на USB флеш-накопителе... в том числе файлы загрузчика для компьютеров на базе UEFI или BIOS».)

    Как создать диск Windows To Go, не имея версии Enterprise


    Загрузите Windows To Go

    Диск Windows To Go готов! Перезагрузите компьютер и запуститесь с него – возможно, для этого понадобится изменить порядок загрузки в BIOS или использовать меню загрузки Windows 8 на компьютерах с UEFI, чтобы загрузить систему с внешнего накопителя.

    При первой загрузке Windows с портативного диска нужно будет пройти точно такой же процесс первоначальной настройки, как и при установке на обычный компьютер. Это происходит только в первый раз, а затем Windows To Go работает почти как обыкновенная операционная система, хотя кое-какие отличия есть: например, по умолчанию Windows To Go не подключает внутренние жесткие диски, чтобы предотвратить случайную запись важных данных на компьютер.

    Автор: Chris Hoffman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как очистить флешку, карту памяти или жесткий диск для решения проблем с разделами и емкостью
  • Как превратить реальную установку Windows или Linux в виртуальную машину
  • Преимущества и недостатки USB-дисков
  • Как быстро перенести файлы и настройки на новый компьютер
  • Как создать домашний медиасервер для доступа с любого устройства
    1. #2

      Выходит ошибка старта системы и все.

    2. #1

      А как быть с install.esd, который в Windows 8.1 вместо install.wim?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+