главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • 1. Запуск программ в с панели задач клавишными комбинациями

    Многие, особенно пользователи Windows 8 без меню «Пуск» (Start), закрепляют нужные приложения в панели задач, чтобы запускать их одним нажатием кнопки. Но есть еще более быстрый способ запуска программ: простые клавишные комбинации. Каждой программе в панели задач, начиная от кнопки «Пуск», присвоен свой номер: первая – «1», вторая – «2» и так далее. Десятое приложение получает номер «0». Чтобы запустить любую программу, достаточно нажать клавишу [Win] и соответствующую цифру. Например, при конфигурации, показанной на скриншоте ниже, нажатие [Win]+[3] запускает браузер Chrome.

    15 простых секретов Windows для экономии времени


    2. Быстрый запуск второго экземпляра программы

    Значки в панели задач можно использовать и для быстрого запуска второго (третьего, четвертого и т. д.) экземпляра программы – например, чтобы получить второе, пустое окно браузера или еще одно окно Проводника (Windows Explorer).

    Секрет прост: зажмите клавишу [Shift] и запустите нужное приложение – либо нажав на значке в панели задач левой кнопкой мыши, либо с помощью описанной выше клавишной комбинации. Оп! Новое пустое окно программы появляется рядом с уже открытым.

    15 простых секретов Windows для экономии времени


    3. Копирование пути к файлу в буфер обмена

    Зачем копировать путь к файлу в буфер обмена? Ну, например, чтобы объяснить кому-нибудь, как найти папку популярного приложения. А я копирую адрес файла, найденного в Проводнике, и потом вставляю его в окне обзора, когда загружаю фото на Facebook или прикрепляю вложения к письмам в Outlook, например.

    Чтобы скопировать путь к файлу, зажмите клавишу [Shift], нажмите правой кнопкой мыши на файле или папке и выберите появившуюся в контекстном меню опцию «Копировать как путь» (Copy as Path). Теперь можно вставлять полученный адрес куда угодно – в том числе в поле «Имя файла» (File name) в диалоговом окне «Обзор» (Browse). Это позволяет быстро выбрать файл, не открывая последовательно никакие папки.

    15 простых секретов Windows для экономии времени


    4. Скрытые опции в контекстном меню

    «Копировать как путь» – не единственная скрытая опция, которая появляется при нажатии на файле или папке правой кнопкой мыши с зажатой клавишей [Shift].

    Базовое подменю «Отправить» (Send to) в контекстном меню – полезная вещь: с его помощью можно быстро переместить файл или папку в один из стандартных каталогов, запаковать в ZIP-архив, отправить по почте или факсом. Но это только верхушка айсберга! Если зажать клавишу [Shift] и нажать правой кнопкой на файле или папке, в подменю «Отправить» появится масса новых опций.

    15 простых секретов Windows для экономии времени


    5. Добавление папок в подменю «Отправить»

    Ни один из стандартных каталогов в подменю «Отправить» вам не подходит? Тогда возьмите дело в свои руки!

    Для начала создайте ярлыки папок, которые хотите добавить в подменю «Отправить». Для этого нажмите на папке правой кнопкой мыши и выберите пункт «Отправить > Рабочий стол (создать ярлык)» (Send to > Desktop (create shortcut)). После этого откройте Проводник, введите в адресной строке (вверху) адрес «shell:sendto» (без кавычек) и нажмите [Enter]. Откроется каталог, в котором хранятся все опции подменю «Отправить». Просто перетащите сюда созданные ранее ярлыки папок, которые хотите добавить в подменю в качестве опций.

    15 простых секретов Windows для экономии времени


    6. Отмена действий

    Перетаскивая туда-сюда файлы, легко случайно переложить что-нибудь не в ту папку или, того хуже, насоздавать копий вместо простого перемещения из одного каталога в другой. Гр-р.

    Вместо того чтобы вручную искать потерянный при перемещении файл или удалять тонны наделанных копий, воспользуйтесь универсальной хитростью, которая, как ни странно, прекрасно работает и в Проводнике: [Crtl]+[Z]. Эта клавишная комбинация отменяет последнее действие, упорядочивая внезапно возникший хаос. (Кстати, [Crtl]+[C] и [Crtl]+[V] для копирования и вставки тоже прекрасно работают в Проводнике.)

    15 простых секретов Windows для экономии времени


    7. Добавление флажков к значкам

    На каждого продвинутого фаната клавишных комбинаций приходится десяток рядовых пользователей, предпочитающих мышь. Добавление флажков к значком позволяет легко выделить несколько файлов сразу, не зажимая для этого клавишу [Ctrl].

    Чтобы включить флажки, в Windows 7 введите ключевые слова «свойства папки» без кавычек. В окне «Свойства папки» (Folder options) откройте вкладку «Вид» (View) и активируйте опцию «Использовать флажки для выбора элементов». В Windows 8 просто откройте Проводник, перейдите на вкладку «Вид» и выберите опцию «Флажки элементов» (Item check boxes) в группе «Показать или скрыть» (Show/Hide).

    15 простых секретов Windows для экономии времени


    Оставшиеся 8 советов читайте в следующей статье.

    Автор: E-Forge Solutions
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • 15 простых секретов Windows для экономии времени. Часть II.
  • Как сделать миниатюры окон в панели задач Windows крупнее без специальных программ
  • Изменение поведения стопки окон в панели задач Windows 7
  • Как создать ярлык для запуска Диспетчера задач Windows 7 с процессами всех пользователей
  • Как открыть окно «Сведения о системе» в Windows 8
    1. #2

      Цитата: FibYar
      2. Быстрый запуск второго экземпляра программы.
      Нужно средней кнопкой кликать по иконке на панели задач

      Классный совет! Сечас проверил на 7-ке, всё работает! Спасибо!

    2. #1

      2. Быстрый запуск второго экземпляра программы.
      Нужно средней кнопкой кликать по иконке на панели задач




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+