главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Организации и обычные пользователи постоянно применяют компьютеры и другие устройства для решения различных задач. Чтобы эффективно использовать ПК, требуется подходящий софт. Например, многие компании устанавливают специальные приложения для обработки данных. Обычные владельцы компьютеров применяют программы для воспроизведения видео и аудиофайлов. В общем, без софта невозможно обойтись во время выполнения рабочих и повседневных операций. 

    Пользователям доступно пиратское и лицензионное ПО. Некоторые полагают, что самый удобный и доступный вариант — установить взломанные версии платных приложений. Однако эти люди плохо представляют все риски такого решения. Кроме того, они недооценивают преимущества использования лицензионных программ. Поэтому дальше мы подробно опишем недостатки пиратских приложений, а также укажем все плюсы установки легального ПО. Эта информация полезна для владельцев разных ОС. В том числе, нашу статью рекомендуется прочитать людям, которые приобрели или собираются купить ключ Windows 10.

    купить ключ Windows 10

    Риски использования пиратского ПО

    На первый взгляд может показаться, что нелицензионный софт обойдётся дешевле любого легального приложения. Обычно его цена ниже, а во многих случаях такое ПО распространяют бесплатно.

    Хотя пользователи часто не платят за пиратские копии в привычном смысле этого слова, им приходится мириться с потенциальным риском больших расходов. Например, такие приложения нередко выходят из строя. Если программа перестанет нормально функционировать, это может привести к потере ценных данных. Для их восстановления потребуется много времени и средств. Кроме того, в пиратский софт иногда встроено вредоносное ПО, которые нарушает работу всей операционной системы. Установка заражённых программ нередко приводит к тому, что требуется полная переустановка ОС.

    Другая проблема нелицензионных приложений — отсутствие регулярных обновлений. Это влияет на софт сразу в нескольких аспектах. В первую очередь он становится более уязвимым для вирусов и других внешних угроз. Кроме того, без обновлений программы не получают новые функции, из-за чего они уступают лицензионному ПО в эффективности. 

    Существует риск, что при использовании пиратского софта организации и обычные пользователи понесут административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность. Это особенно опасно для крупных компаний. Для них применение пиратских копий может привести к тому, что они пострадают не только их финансы, но и репутация.

    Преимущества лицензионного ПО

    Среди плюсов покупки легального софта обычно называют:

    • максимальную безопасность данных;

    • высокую эффективность приложений;

    • наличие профессиональной поддержки;

    • возможность настройки программ под конкретную задачу.

    Когда пользователи и организации создают в приложениях новые документы, важно гарантировать их целостность и предотвратить кражу. Особенно большое значение это имеет для компаний. Пиратский софт не позволяет надёжно защитить ценные данные. А вот в лицензионном ПО файлы гораздо реже повреждаются или попадают в руки злоумышленников. Поэтому для защиты конфиденциальной информации специалисты рекомендуют применять лишь легальные программы.

    Пиратские копии не получают обновления. Поэтому их функциональные возможности не расширяются. Лицензионные приложения часто обновляются, что увеличивает их функционал и делает ПО более эффективным. Они позволяют выполнять операции быстрее и комфортнее, чем пиратский софт.

    Ещё один плюс лицензирования программ — поддержка. Когда человек или организация приобретает легальное приложение, она часто имеет возможность обратиться в техническую поддержку. Например, для решения проблемы с работой ПО или для пояснения его функций. Некоторые разработчики предлагают сразу несколько вариантов поддержки: по телефону, электронной почте или в чате.

    Если компания или обычные пользователи покупает легальный софт, обычно у них есть возможность выбрать оптимальную версию приложения. Так они получают лишь нужные им функции. В пиратских копиях часто активированы все доступные возможности, из-за чего для установки такого ПО требуется больше места на жёстком диске.

    Экономические и эффективные выгоды

    Если компании устанавливают пиратский софт, им сложно спрогнозировать, как он будет работать. Есть вероятность, что с ПО не возникнет никаких проблем. Однако также существует опасность, что оно выйдет из строя всего через несколько дней. В общем, риски от применения пиратских копий слишком высоки. Поэтому организациям разного размера гораздо удобнее установить легальный софт. Да, за него нужно платить. Однако в то же время покупатели экономят на потенциальных издержках, которые могут возникнуть при выходе ПО из строя.

    Благодаря обновлениям лицензионные приложения часто становятся более эффективными. За счёт этого организации повышают производительность труда своих сотрудников. Прибыль компаний увеличивается.

    Свежие патчи делают программы более устойчивыми для вирусов и других внешних угроз. Соответственно, снижается риск, что в работе ПО возникнут неполадки. В результате у организаций уменьшаются затраты на обслуживание приложений.

    Влияние на бизнес

    Для компаний лицензирование программ выгодно не только в плане высокой производительности сотрудников. Важно учитывать и доверие со стороны клиентов. Если организация будет использовать пиратский софт, с большой вероятностью личные данные клиентов попадут в руки злоумышленников. В результате люди не только откажутся от услуг этой компании, но и напишут о ней крайне отрицательные отзывы на профильных площадках. Увеличится вероятность, что и другие пользователи не захотят работать с этой организацией.

    Важно помнить, что установка пиратских копий — это нарушение закона. Если это станет известно правоохранительным органам, компании придётся заплатить крупный штраф. Но даже это не самое страшное. Если риск, что после такого происшествия другие организации не заходят заключать с ней лицензионное соглашение. В результате возможности для развития компании сильно сократятся и она не сможет успешно конкурировать на рынке.

    Заключение

    Установка и применение пиратского софта кажется выгодным решением в краткосрочной перспективе. Пользователи бесплатно получают ПО и могут сразу же применить его в работе. В обмен на это им приходится постоянно мириться с высокими рисками появления неполадок и полного выхода приложений из строя. Из-за низкого уровня безопасности данных сохраняется вероятность, личная информация попадёт в руки злоумышленников. Также о применении пиратского софта могут узнать правоохранительные органы. С учётом этих рисков гораздо удобнее и безопаснее заплатить за легальные приложения. Покупатели получат стабильный софт без нарушения закона. Они могут скачать обновления для ПО и обратиться в техническую поддержку, чтобы использовать программы ещё эффективнее.




    Оцените статью:
    Голосов 0

    Материалы по теме:
  • Как заказать разработку мобильных приложений
  • Майнеры, программы для майнинга
  • "Простой Софт" - надежные и недорогие решения для автоматизации предприятий различных отраслей
  • Доступ к документам Excel с любых устройств
  • Особенности одноплатных компьютеров



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+