главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • По сравнению с другими брендами, ноутбуки Apple отличаются надежностью и стабильностью работы, редко выходят из строя. Это касается как технической части MacBook, так и функционирования операционной системы, установленных программ и др. Тем не менее, как и любой технической продукции, с ними случаются поломки и также нужен ремонт MacBook , чаще всего по вине самих пользователей.



    Мы провели анализ, в результате которого составил статистику самых частых поломок MacBook. Исследование основывалось на основе популярных клиентских обращений к сервису. Согласно им удалось сформулировать список наиболее распространенных проблем с ноутбуками Apple, составить описание типичных признаков неисправностей и способов их решения. Вы можете ознакомиться с этим эксклюзивным рейтингом в этой статье!

    Рейтинг самых частых неисправностей MacBook

    Рейтинг отражает частые поломки и проблемы с MacBook (в порядке убывания). Данная статистика неисправностей MacBook составлена на основе опыта и многолетней практики действующих сервисных центров Apple. Приведенны только реальные случаи и ситуации с которыми может столкнуться любой владелец "яблочного" ноутбука!

    1. Ремонт MacBook после заливки жидкостью
    Примерно треть всех обращений в сервисный центр Apple, связана именно с заливкой техники водой, или другим веществом. Ведь на раскрытый ноутбук часто проливают чай, кофе, алкоголь, воду и др. Через клавиатуру, которая находится прямо над материнской платой и другими важными компонентами системы, жидкость проникает внутрь ноутбука. Это приводит к короткому замыканию, коррозии элементов.

    Следует вспомнить, что чистая вода является наименее опасной, гораздо больший вред наносят сладкие, кислые, алкогольные жидкости. Попадая на поверхность деталей, они образуют загустелые пятна, которые могут привести к перегоранию целых участков микросхем. Кроме того, некоторые вещества в прямом смысле разъедают элементы, в результате чего "перегнивають" контакты, токопроводящие дорожки. Чтобы уберечься от короткого замыкания, или быстрой коррозии под действием тока, важно сразу отключить ноутбук от сети питания, вынуть батарею, и обратиться в сервисный центр.

    2. Проблемы с зарядкой MagSafe
    Зарядные устройства для MacBook имеют легкий вес, приятный дизайн и удобство в использовании. Но несмотря на все преимущества, в MagSafe есть существенный недостаток - от старости, или за неправильной эксплуатации выходит из строя кабель питания с магнитным коннектором. Он может переламываться, оголяться, рваться, а также повреждаться детьми или домашними животными.

    Важно помнить, что нельзя пользоваться зарядкой при малейших повреждениях кабеля! Неправильный контакт прерывания заряда, или даже искрение приводят к быстрой порче батареи, или даже сгорания платы питания и других элементов. Такими же последствиями грозит пользования неоригинальными MagSafe, некачественными переходниками. Периодически встречаются случаи также и сгорания зарядного устройства от перепадов напряжения, попадания влаги и др.

    3. MacBook не включается
    В самом начале нужно определиться, что термины "не включается", но не "загружается" - принципиально разные по сути. Когда мы говорим о MacBook который не включается, это означает, что после нажатия на кнопку запуска - не происходит никакой реакции. То есть ноутбук не подает признаков жизни не начинается процесс загрузки операционной системы. Такие поломки чаще всего связаны с неисправной системой питания, ее неправильным функционированием.

    4. MacBook не загружается
    Как мы уже напоминали раньше - если ноутбук не загружается, это означает, что он включается, но не может загрузить операционную систему. В большинстве случаев, проблема характеризуется отсутствием изображения, белым экраном, или системными сообщениями об ошибке. Программным способом такие поломки исправить невозможно, только компонентный ремонт или замена поврежденных деталей.

    5. Проблема с изображением на MacBook
    Все неисправности, связанные с изображениями дисплея MacBook можно условно разделить на те, которые вызваны физическими факторами (механическими повреждениями) и компонентными поломками. В первую категорию входят падения ноутбука, удары по экрану, случайно забытые вещи при закрытии верхней крышки и др.

    К аппаратным поломок относятся поломки деталей и компонентов системы в результате затопления, короткого замыкания, от старости. Например, вышел из строя видеочип MacBook, перестала работать подсветка экрана. Обычно, проблемы изображения решаются заменой поврежденных запчастей, компонентный ремонт достаточно рискованным. Для установления точной причины, и способа ее решения, нужна углубленная диагностика устройства.

    6. Зависание, медленная работа MacBook
    Проблемы с "торможением" MacBook условно можно разделить на те, которые вызваны неисправным "железом", недостаточной мощностью ноутбука, или неправильной работой программного обеспечения. Только профессиональная диагностика поможет выявить истинную проблему и успешно устранить ее.

    В случае с неисправными комплектующими - система работает нестабильно, не может использовать все аппаратные ресурсы компьютера. Будут медленно работать тяжелые программы и на устаревшем оборудовании, или же при неудачном обновленнии операционной системы, наличия вредоносных программ и тому подобное.

    7. Установка и настройка ПО на MacBook
    В категорию самых частых запросов связанных с программным обеспечением, входят вопросы установки операционной системы и программ, обновления, создания резервной копии, удаления вредоносного ПО, чистки, настройки. Хотя в целом macOS работает более стабильно чем Windows, но иногда требуется профессиональная помощь в качественной настройке, особенно при собственном неудачном вмешательстве пользователей.

    Значительное место в софтовых работах занимают услуги по установке операционной системы, переустановке, резервному копированию файлов. Также довольно часто требуется установка Windows на MacBook, пакета профессиональных программ (Adobe Photoshop, Premier, 4D Cinema, ArchiCAD) и др.

    8. Проблемы с портами (USB, аудиоразъем, разъем питания) на MacBook
    В каждой новой модели MacBook, разработчики Apple все уменьшают количество портов. Последние модели 2015 г.в. имеют только один порт USB-C, и аудиовыход, который видимо тоже скоро исчезнет. Как бы то ни было, в предыдущие модели MacBook, еще долго будут в быту, разнообразие портов более широкое, и хотя изредка, но они выходят из строя.

    Причин может быть много, например порт питания может сгореть от перепадов напряжения, испортится от пользования неоригинальным MagSafe, от заливки жидкостью, и тому подобное. USB разъемы страдают от механических повреждений при неосторожном, резком выдергиванию кабеля. Большинство этих поломок успешно исправляются в сервисном центре Apple.

    9. Повреждение корпуса MacBook
    Корпуса MacBook, MacBook Pro и MacBook Air изготовлены из алюминия по фирменной технологии Apple Unibody (из цельного куска металла). Поэтому он достаточно прочный и износостойкий, в отличие от пластиковых ноутбуков. Но обычно при падении, сильном сдавливании, или например, вздутии батареи - может повредится и он. Также возможен износ петель экрана, в результате чего он будет "падать", в некоторых случаях требуется замена отдельных клавиш клавиатуры и тому подобное.

    10. Общие вопросы по использованию MacBook
    В эту категорию входит широкий круг вопросов, возникающих у пользователей при эксплуатации MacBook. Как известно, не все владельцы ноутбуков хорошо разбираются в программах, настройках, показателях работы и другом. Большинство пользователей требует от своего компьютера только надежной и стабильной работы, не имея ни времени ни желания вникать в суть сложных настроек и тому подобное. Поэтому, когда случаются нестандартные ситуации, им просто необходима помощь специалиста.

    Вопросы по которым обращаются клиенты сервисного центра очень разнообразны. Чаще всего они касаются функционирования операционной системы, приложений, настроек Apple ID, облачных хранилищ, электронной почты, синхронизации с другими устройствами и др. Устав от неудачных попыток разобраться своими силами, люди обращаются в сервисный центр за консультацией. Стоит отметить, что это правильное решение, ведь такие вопросы обычно решаются в течение часа и стоят символически.

    Напоследок, стоит упомянуть еще некоторые важные вопросы, которые беспокоят владельцев ноутбуков Apple. Так, особой популярностью пользуются услуги лазерной гравировки на клавиатуре MacBook, замена батареи на MacBook, профилактическая чистка от пыли, и другое. Данные услуги успешно предоставляют большинство сервисных центров.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Слабые места Macbook
  • Что делать со старой техникой Apple?
  • Ремонт Xiaomi 11 Lite и уход: путь к долговечности и надежности
  • Обслуживание техники Apple и смартфонов любых марок: обзор сервиса Мультификс
  • Решения по восстановлению работоспособности техники



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+