В связи с так называемой «торговой войной» между США и Китаем, компания Huawei была вынуждена прибегнуть к созданию собственной ОС для своих устройств. Для того чтобы не разрабатывать новые приложения, был использован компилятор Ark Compiler. Предполагалось, что он перенесет приложения с Android, от которого пришлось отказаться на новую операционную систему — HarmonyOS.
Над созданием Ark Compiler разработчики в свою очередь трудились 10 лет. Однако, как оказалось, он является неэффективным. Компилятор не справился с переносом ни стороннего, ни «родного» софта производства Huawei.
Процесс адаптации не удалось упростить из-за постоянно возникающих ошибок. Ark Compiler на данный момент послужил лишь рекламным рычагом, а не эффективным инструментом для решения проблемы. Негативно отозвались о работе компилятора и создатели приложения MetaApp, которые уже сталкивались с ним. Ими отмечается, что Ark Compiler является непригодным, он пропускает важные части кода, что приводит к полной неработоспособности адаптируемых программ.
Специалисты отмечают, что помочь урегулировать ситуацию сможет код фреймворка. Программисты получат доступ к нему не ранее, чем в следующем году.