главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Вышла первая свежая сборка Windows 10 Insider Preview за месяц. Выпуск 17063 содержит целый ряд нововведений, главное из которых — Windows Timeline.

Функция Windows Timeline позволяет просматривать историю действий пользователя на текущем компьютере, других ПК под управлением Windows 10, а также устройствах на базе iOS и Android. Под действиями понимается просмотр конкретного контента в определенном приложении — например, той или иной страницы в браузере, документа в Microsoft Word или списка воспроизведения в плеере. На данный момент поддерживается история действий для Microsoft Edge, Microsoft Office, приложений «Карты», «Новости», «Деньги», «Спорт» и «Погода».



Существует возможность просматривать историю своих действий за определенную дату и время. На странице настроек истории можно выбирать, какие действия будут отображаться в Windows Timeline. Также есть возможность полностью отключить сбор информации.



Вместе с Windows Timeline новая сборка включает в себя и функцию «Множества» (Sets), которая позволяет открывать различные приложения во вкладках одного окна. Однако тестирование этой функции будет проводиться только на ограниченной группе пользователей, поэтому увидят ее не все.

Множество мелких изменений произошло в «Параметрах». Прежде всего, оформление приложения теперь содержит элементы Fluent Design. Что касается функциональных изменений, то появилась новая страница настроек клавиатуры, где стало легче добавлять новые раскладки и изменять настройки. Добавилась возможность установить вопрос безопасности для восстановления пароля к локальной учетной записи пользователя.




Появилась возможность включить использование сотового подключения вместо Wi-Fi при низком уровне сигнала Wi-Fi. Наконец-то стало возможным установить ограничения по трафику и выполнению фоновых загрузок для сетевых соединений по Wi-Fi и Ethernet. Расширились возможности настройки отдельных приложений: теперь можно посмотреть, какие разрешения имеет приложение, и изменить их. Также выводится информация о потреблении ресурсов в фоновом режиме. Кроме того, можно остановить работу приложения и удалить его.



Ряд изменений коснулся оболочки Windows. В оформлении панели задач, часов, календаря, регулятора громкости, панели ввода, меню сетевого подключения и меню «Поделиться» теперь используются эффекты прозрачности. В Проводнике добавились значки статуса синхронизации для файлов и папок One Drive. В системном лотке появился значок Центра обновления Windows, на который можно нажать правой кнопкой мыши для выполнения актуальных задач: перезагрузки, планирования перезагрузки или перехода к настройкам.



Важное улучшение коснулось Центра уведомлений. Теперь, если пользователь начал писать ответ на сообщение прямо в уведомлении, но не успел его отправить, черновик ответа автоматически сохраняется и его можно быстро восстановить.

Среди полезных улучшений Microsoft Edge — поддержка API Service Workers и Push and Cache. Это позволяет браузеру отправлять уведомления в Центр уведомлений и выполнять фоновое обновление данных, даже когда все окна закрыты. Кроме того, некоторые веб-страницы получают возможность работать в автономном режиме с использованием локального кэша при низкой скорости интернет-соединения. Также в новой сборке автоматически устанавливается пакет расширений для интернет-мультимедиа, обеспечивающий поддержку форматов OGG Vorbis и Theora.

Немного улучшилась панель «Люди» (My People). Теперь порядок расположения контактов можно изменять простым перетаскиванием, а еще можно самостоятельно выбирать, сколько контактов будет отображаться в панели. К тому же во всплывающем меню контактов используются эффекты Fluent Design.

Хорошая новость для пользователей Windows 10 Professional — доступность сервиса Windows Defender Application Guard (WDAG), который обеспечивает защиту от целевых атак с помощью технологии виртуализации Hyper-V. Раньше он был доступен только пользователям бизнес-версий Windows. Что касается улучшений Защитника Windows для всех остальных, то значок приложения в области уведомлений теперь имеет удобное контекстное меню, через которое можно запустить быструю проверку, обновить определения или открыть Центр безопасности Защитника Windows.

Серьезно обновилась подсистема Windows для Linux (WSL). Теперь она поддерживает выполнение фоновых задач даже после закрытия окна консоли и дает возможность запускать одновременно несколько экземпляров и с правами администратора, и без (раньше все запущенные экземпляры должны были иметь одинаковые права). Кроме того, теперь поддерживается использование WSL при удаленном подключении по OpenSSH, VPN, Enter-PSSession и т. п.

Профессионалов порадуют новые возможности настройки для оптимизации доставки обновлений. Появилась возможность ограничивать пропускную полосу в зависимости от времени суток, ограничивать выбор пиров в одной сети, автоматически подключать устройства к пиринговым группам и др.


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Появились первые признаки Windows Timeline
  • Miсrosoft показала Windows Timeline и отложила «Множества»
  • Timeline войдет в состав Redstone 4
  • Windows 10 Fall Creators Update лишили двух обещанных функций
  • Windows 10 откроет приложения во вкладках



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет шесть минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+