На презентации 30 сентября Microsoft не будет говорить о мобильной версии Windows, сообщают неофициальные источники. Анонс ограничится настольной версией операционной системы, причем основной акцент будет сделан на функциях, интересных для корпоративных пользователей и профессионалов.
Презентация мобильной Windows, по последним данным, состоится в начале следующего года. Тестовая версия может быть выпущена в январе или феврале 2015-го. Главной ее особенностью станет совместимость со всеми устройствами на базе ARM-процессоров.
Мобильную Windows можно будет устанавливать как на смартфоны, так и на планшеты. При этом у нее не будет специального названия – она будет называться просто «Windows для смартфонов» и «Windows для планшетов». Из операционной системы уберут Рабочий стол, но зато значительно усовершенствуют сенсорный Metro-интерфейс.