Microsoft, возможно, все-таки работает над подписной версией Windows, слухи о которой всплывали в прессе некоторое время назад. На официальном сайте компании опубликована вакансия, в тексте которой упоминается Windows as a Service – «Windows как услуга».
Microsoft ищет программного руководителя в команду разработчиков Hardware Lab Kit (HLK). Основные задачи группы – создание решений для разработки, тестирования и сборки дешевых устройств на базе Windows.
«Среди других интересных задач – согласование [разработки] с Windows as a Service и перенос инструментов в облако», – говорится в тексте вакансии. Программному руководителю предстоит отвечать за различные аспекты инфраструктуры HLK, в том числе создание телеметрического решения и клиента Windows OneCore.
Обозначение OneCore, напомним, уже встречалось в резюме одной из сотрудниц Microsoft. Под этим кодовым названием, судя по всему, проходит единое программное ядро Windows для разных платформ, от смартфонов до телевизоров. Вероятно, на этом же ядре будет основана и версия Windows as a Service, которая, судя по названию, будет распространяться по подписке.