Продолжают поступать новые подробности о Windows Threshold. На этот раз источники, близкие к Microsoft, сообщают, что в следующем крупном релизе операционной системы будут объединены версии Windows RT и Windows Phone для планшетов и смартфонов.
В результате одна из разновидностей Windows 9 сможет работать на всех мобильных устройствах с процессорами ARM и Intel Atom, включая смартфоны и планшеты. Ради этого из платформы полностью исключат Рабочий стол, но оставят возможность запускать Metro-приложения бок о бок на одном экране.
Тем временем в настольной версии Windows 9 вместо начального экрана появится меню Mini Start с широкими возможностями настройки. В нём будут показываться не только настольные программы, но и Metro-приложения, однако при желании пользователи смогут полностью убрать последние из меню. Вне зависимости от типа приложений для них будет доступно два режима представления в меню: в виде плиток или в виде списка.
Новая операционная система станет попыткой Microsoft помириться с обиженными пользователями, которые остались крайне недовольны Windows 8.x. Если верить неофициальным источникам, компания рассматривает возможность сделать Windows 9 бесплатной не только для пользователей Windows 8.1 Update, но и для владельцев лицензий на Windows 7 Service Pack 1.