Компания Microsoft собралась распространить Windows на автомобили. Разработчики уже занимаются созданием новой версии платформы, адаптированной для автомобильных информационных систем, хотя сроки её выхода пока неясны.
Автомобильная Windows будет полностью оптимизирована для сенсорного управления. Водители смогут подключать к информационной системе свои смартфоны и планшеты на базе Windows по стандарту Mirrorlink, который уже поддерживается в моделях Honda, Volkswagen и Toyota.
Одной из особенностей Windows для авто станет встроенный магазин приложений. Некоторые из них будут предустановлены в систему по умолчанию – в частности, радио, карты и всевозможные менеджеры контента для подключённых мобильных устройств. Естественно, будет поддерживаться и воспроизведение музыки со смартфона или планшета через автомобильную аудиосистему.