Moor Insights and Strategy: планшеты Surface лучше, чем iPad, но только в бизнес-сфере
Аналитики западной исследовательской компании Moor Insights and Strategy уверены, что у планшетов Microsoft Surface есть все шансы обойти ближайшего конкурента от Apple – планшета iPad в корпоративном секторе.
Специалисты компании считают, что существует как минимум несколько факторов, благодаря которым планшеты, управляемые операционной системой от Microsoft являются более привлекательными для бизнес-пользователей: наличие съемной батареи, которую можно заменить на аналогичную и продолжить работу и возможность подключения периферийных устройств через USB-порты. Эти возможности отсутствуют в продукции от компании Apple, хотя последняя предоставляет пользователю устройства с лучшими показателями разрешения экрана.
Также в бизнес-секторе ценится безопасность и совместимость устройств с существующим ПО: "Новое поколение планшетов для работы в корпоративном секторе предлагает новые принципы работы с сенсорными экранами, устройства обладают обратной совместимостью с периферийными устройствами, а также программным обеспечением предыдущего поколения. Напротив, планшеты Apple iPad же требуют совершенно новых приложений, они не поддерживают существующие приложения для OS X и не могут работать с периферийными устройствами."
Также отмечено, что в большинстве случает стоимость планшетных ПК на основе Windows 8 не превышает стоимость Apple iPad, однако использование последних обойдется руководству дороже, так как придется устанавливать дополнительное ПО, предназначенное для управление устройствами в корпоративном секторе.
Итог отчета Moor Insights and Strategy таков: «на данный момент iPad не подходит для использования в корпоративном секторе, планшеты на Windows 8 – лучший вариант».