Microsoft перевыпустила недавний патч, который служит исправлением для серьезной бреши в безопасности системы, связанной с применением шрифтов OpenType.
Напомним, что после первоначального выхода патча, многие пользователи столкнулись с проблемой нечитаемости данных шрифтов, что привело к невозможности работы с ними во многих приложениях MS Office. Первый патч вышел 11 декабря текущего года и затрагивал такие программные приложения, как PowerPoint, Quark Xpress и Corel Draw. После установки патча данные приложения переставали распознавать символы шрифта OpenType, если они были размером более 15 пикселей.
20 декабря патч был переиздан, и в нем теперь отсутствует данная проблема. Сообщается, что для переустановки патча конечным пользователям, использующим автоматическую службу обновлений, не придется совершать каких-либо особых действий, остальным же Microsoft рекомендует как можно скорее установить обновление.
Уязвимость, присутствовавшая в OpenType, позволяла злоумышленникам выполнить произвольный код на удаленном компьютере, заставив пользователя-жертву посетить специальный web-сайт или просмотреть специально созданный документа.