Intel рассказала о проектируемой линейке процессоров Medfield
Представители компании Intel в ходе проведения мероприятия CES2012 продемонстрировали публике данные об архитектуре Medfield, разработанной на 32-нм технологическом процессе.
Судя по спецификациям, будущий процессор типа Z2460 «Penwell» сможет составить вполне реальную конкуренцию самым высокопроизводительным ARM-чипам , используемым сегодня. Единственна трудность, с которой столкнулась компания-разработчик линейки Medfield – это энергопотребление, но и ее удалось решить. Сообщается, что процессор, имеющий тактовую частоту 1,6 ГГц будет потреблять менее 800 мВт энергии в самом неблагоприятном случае, модель с частотой 1,3 ГГц - 500 мВт, 600 МГц – 175 мВт, и 100 МГц – 50 мВт. Хочется верить, что это станет реальным.
Однако стоит отметить, что потрясающая производительность в части CPU отнюдь не такая в части графической подсистемы - графическим ядро SGX 540, используемое в процессоре Z2460 «Penwell», к сожалению, отстаёт от GPU Mali, используемого в ARM-чипах последнего поколения, а также от SGX 543MP, применяемого в чипах А5 от Apple. Сравнительные аппаратные тесты пока не проводились, ввиду отсутствия Z2460 «Penwell» в свободном доступе.
Сообщается, что первые технические продукты, работающие с новыми процессорами от Intel, появятся уже ко второму полугодию. Среди основных заказчиков уже заявлены такие компании, как LG, Lenovo и Motorola.