На этой неделе прошло открытие конференции Worldwide Partner Conference (WPC) , где собрались крупнейшие партнеры Microsoft по бизнесу.
На открытии исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) выразил свою благодарность присутствующим за то, что в настоящий момент операционная система Windows 7 признана самой быстро продаваемой ОС в истории не только самой корпорации, но и данного сегмента рынка в целом.
Баллмер сообщил о том, что в прошлом месяце было официально продано более 400 миллионов лицензий, что является знаковым для корпорации событием.
Если вспомнить ситуацию годовалой давности, то в июне 2010 года корпорация сообщила о преодолении рубежа в 150 миллионов проданных лицензий. Если темпы продаж останутся прежними или даже увеличатся, то в октябре, к моменту двухлетия операционной системы, ее продажи могут преодолеть отметку в полмиллиарда проданных копий.
Несмотря на внушительные темпы продаж, Windows 7 все еще остается в тени более старой, но не менее популярной ОС Windows XP. Так, в прошедшем месяце доля Windows XP составила 45%, в то время как у Windows 7 набралось лишь 34,5% процента пользователей. Стоит отметить, что Windows XP держится в лидирующих позициях, в основном, за счет корпоративных пользователей, в то время как обычные пользователи предпочитают использовать более современные операционные системы.
Также в ходе Worldwide Partner Conference была упомянута и будущая ОС Windows 8, но подробнее о ней планируется рассказать ллишь в сентябре, когда состоится конференция разработчиков BUILD.