Internet Explorer, лидирующая версия популярного веб-обозревателя (до 60% пользователей из числа использующих IE по данным NetApplications), теряет своих сторонников.
В минувший уик-энд руководство корпорации Google подготовило заявление, согласно которому поисковый гигант полностью прекращает поддержку шестой версии данного браузера, так как считает ее морально устаревшей, а пользователей просят как можно скорее обновить Internet Explorer 6 на более «свежую» редакцию.
Независимые аналитики выдвинули мнение, что такое заявление стало своеобразным «ответным шагом» на недавнее нападение хакеров на сервисы Google – критическая уязвимость, благодаря которой стало возможно проникновение в ресурсы Google, затаилась именно в шестой версии Internet Explorer. Официально связи между этими двумя событиями пока не установлено.
Отказ от поддержки в данном случае означает, что инженеры Google более не будут работать над полной совместимостью своих сервисов с устаревшим браузером, вследствие чего они могут работать некорректно или же вообще не функционировать. 1-го марта первыми сервисами Google, «потерявшими» поддержку Internet Explorer 6, станут сервисы Google Docs и Google Sites.
Отметим, что и сама Microsoft активно призывает своих клиентов перейти на более новую версию веб-обозревателя, так как IE6, вышедший практически 10 лет назад, уже не может обеспечить требуемый уровень качества и безопасности. В настоящий момент браузером Internet Explorer 6 пользуется каждый пятый человек, работающий с ОС Windows.