Норвежская Opera Software разместила на своем сайте первую бета-сборку пятой редакции мобильного веб-браузера Opera Mini 5.
Как заявляют представители Opera Soft., Opera Mini 5 позволит полноценно использовать ресурсы сети в не зависимости от того, какое мобильное устройство используется Пользователем.
Как и обычно, Opera Mini будет довольно легким и простым в использовании веб-браузером, а также в нем появится масса новых функций, в числе которых заявлены: • Переработанный пользовательский интерфейс, который стал, по мнению разработчиков, более удобным в использовании; • Opera Mini 5 теперь поддерживает работу со вкладками, что также не может не сказаться на удобстве в использовании программы; • Появился интегрированный в браузер менеджер паролей, позволяющий раз и на всегда сохранить пользовательские данный, которые необходимо вводить при регистрации на часто используемых веб-узлах; • Наподобие классического Opera, мобильный «брат» получил собственную Экспресс-панель, позволяющую быстро выбрать необходимый сайт; • Opera Mini 5 поддерживает работу на сенсорных экранах, что также очень неплохо.
По статистике, браузер Opera Mini является ведущим из всех аналогов для мобильных устройств. На норвежском продукте остановили свой выбор более 30 миллионов человек, которым он помогает оставаться в центре информационных событий и сократить расходы на сотовую связь, так как аппаратно сжимает траффик Сети на 80-90%.