Очередная хорошая новость поступила к нам со стороны норвежской компании Opera Software. На этот раз, вслед за бета-версией браузера Opera 10, нам представлена бета-версия не менее популярного мобильного веб-браузера Opera Mobile 9.7.
Новинка сможет работать с любой моделью телефона под управлением мобильной ОС Windows Mobile и содержит в себе все самые популярные веб-технологии, такие как Opera Turbo, позволяющая моментально обрабатывать даже самые «сложные» веб-узлы, и скоростной движок обработки веб-страниц Opera Presto. Также заявлена поддержка специальных мобильных «виджетов».
Как и в «страшем брате» браузера, мобильная Opera Turbo все так же позволяет эффективно сжимать трафик при обработке запросов к удаленным веб-узлам, что сокращает расходы на доступ к Сети и существенно снижается нагрузка на само мобильной устройство.
Веб-движок Opera Presto 2.2, оптимизированный в данном браузере специально под мобильный интернет, также ускоренно обрабатывает потоки данных между различными узлами Сети и повышает производительность практически на четверть по сравнению с другими обычными браузерами.
По поводу виджетов можно сказать только одно – они должны стать незаменимой вещья у любого браузера, но пока доступны лишь для opera. На сегодня совместно с браузером поставляются такие виджеты, как Bubbles, GeoQuiz, Google Translate, MyStatus, Twitter и специальная утилита Opera Widgets SDK для создания собственных надстроек.