Компания Apple, наконец, представила своим пользователям первую публичную бета-версию браузера Safari, которая адекватно работает с операционными системами Windows, OS X и Mac OS X. Причем в Windows-версии появился оригинальный рендеринг шрифтов, что должно приятно удивить пользователей этого браузера.
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в полном размере.
Главный акцент в разработке новой версии браузера был сделан на безопасность. Современные браузеры используются не только для поиска и просмотра информации. Их используют в том числе и в коммерческих целях для он-лайн шопинга, управления банковскими счетами, с помощью браузера часто можно купить туры за границу. Поэтому безопасность передачи персональной и финансовой информации стоит на первом месте.
Новинка, по заявлению Apple, стала более функциональной и обладает повышенной производительностью. Браузер основан на все том же программном движке Nitro, но с обновленным обработчиком jаvascript, скорость работы которого, как уверяют представители Apple, до 4-х раз выше, чем у аналога. Также заявлено, что по производительности Safari должен и может обойти такие популярные браузеры, как Internet Explorer, Edge, Chrome и Firefox.
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в полном размере.
Новая версия браузера от Apple поддерживает работу с HTML5 и таблицами стилей формата CSS3. Новая функция Top Sites, внедренная в Safari, позволит пользователю получить доступ к часто посещаемым сайтам всего за один щелчок мыши, а улучшенная система поиска данных в истории посещений веб-сайтов и новая функция масштабирования веб-страниц Full Page Zoom должны сделать этот браузер неотъемлемым инструментом для обзора интернета каждого пользователя Всемирной паутины.