Intel выпустила свои первые 6-ти ядерные процессоры
С сегодняшнего дня в продажу поступили самые производительные процессоры от корпорации Intel - 6-ти ядерные Xeon 7400 Dunnington. Процессоры были созданы по 45-нм технологии и на текущий момент являются самыми дорогими. Новинки являются полнофункциональными серверными процессорами и имеют целых 16МБ кеш-памяти для хранения наиболее используемых частей кода.
Новые процессоры были открыто продемонстрированы на конференции VMworld компании VMware. Отметим, что Xeon 7400 разработан для того, чтобы легко справляться с несколькими операционными системами одновременно – в ряде случаев прирост производительности новых процессоров по сравнению с 4-х ядерными моделями составляет более 50%.
В стандартной конфигурации гарантирована работа 16-ти параллельно подключенных процессоров, давая серверу 96 одновременных потоков данных. К слову, стоечные сервера Xeon 7400 будут присутствовать в 2-, 4- и 8-процессорных вариантах.
Разработку уже поддержали такие крупные производители серверного оборудования, как HP, Sun, Dell, IBM, Fujitsu-Siemens. Общеизвестные производители серверного программного обеспечения Citrix, IBM, Microsoft, Oracle, Red Hat, SAP и VMware также заявили о своей поддержке 6-ядерных решений.
Новые процессоры должны помочь увеличить сложность корпоративной инфраструктуры без какого-либо дополнительного оборудования. Intel Xeon 7400 представляют собой стабильное платформенное решение для многопоточных сред и приложений, а благодаря увеличенному количеству ядер процессоры имеют больший объем разделяемой кеш-памяти и аппаратную поддержку технологий виртуализации.
Топовые решения Xeon 7400 работают на частоте 2,66 ГГц. В то же время эконом-варианты потребляют в минимальной конфигурации 50 ватт, против минимума в 65 ватт для 4-ядерных процессоров. Цены на новинки соответствуют классу решения - от 856 до 2 729 долларов за процессор (при условии закупки у Intel партии от 1000 штук).