главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Хотя существенное количество компаний воздерживаются от перехода на Windows Vista, многие компании должны смириться с суровой реальностью, так как Microsoft завершает продажи Windows XP и нет никаких гарантий, что компания выпустит новую ОС в срок, заявляют аналитики компании Forrester.

"Переход на Vista неизбежен и этому есть множество причин" - заявил Бен Грей (Ben Gray), аналитик Forrester Research, подтвердив недавнее исследование, проведенной компанией. После чего Грей сделал несколько заявлений, в том числе анонсированную отставку Windows XP, а потом резко перешел на разговор о преемнике Vista - Windows 7.

"Пользователи в данном случае находятся между молотом и наковальней. Администраторы могут и не хотеть переходить на Vista, но ни одна из альтернатив - ни XP, ни даже официально анонсированная Windows 7, - не являются сколько-нибудь жизнеспособными вариантами" - заявил Грей.

30 июня крупнейшие розничные продавцы уберут из списка продаваемых ОС Windows XP, так как именно эту дату Microsoft выбрала датой, после которой ОЕМ-производители не смогут предлагать эту ОС на новых компьютерах. После чего Microsoft также будет изымать XP из розничной продажи.

И компании, которые решили пропустить Vista вообще и перейти с XP сразу на Windows 7, могут быть наказаны, добавил Грей. "Если быть точным, то пользователи знают о Windows 7 очень мало. Фактически ничего, кроме того, что наследник Vista будет поставляться в пользовательских и бизнес-редакциях для х86 и х64-систем, все остальное это слухи и спекуляции" - заявил Грей.

Microsoft, известная своей неточностью по отношению к датам выхода ОС, и тем, что во время разработки из ОС выбрасываются новые функции, должна заставить IT-менеджеров, принимающих решения, взять паузу, заявил Грей. "Что самое смешное, одна из основных слабостей Microsoft - непредсказуемая дата выхода настольных операционных систем, скорее всего, ускорят принятие Windows Vista из-за недостатка веры в то, что Microsoft вовремя выпустит Windows 7" - заявил Грей. "Да и не стоит рассчитывать на то, что Windows 7 будет отвечать всем вашим нуждам" - заявил Грей.

Старение XP и неуверенность относительно Windows 7 означает, что у компаний в действительности нет выбора: они должна перейти на Vista независимо от того, хотят они этого или нет, отметил Грей. "Наши клиенты ежедневно нас спрашивают: должны ли они продолжать развертывать XP, который знают и любят, и пропустить Vista ради Windows 7? Мы ведь здесь не для того, чтобы продавать Windows XP, Windows Vista или Windows 7, но с нашей точки зрения Vista выглядит как неизбежность" - заявил Грей.

В своем отчете Грей ругает Vista, при этом заявляя, что для крупных компаний просто "нет доступных альтернатив". Компании могут говорить о не-Windows ОС, например, о Mac OS X от Apple, или Linux, но "они не собираются переводить на них тысячи пользователей", заявил Грей.

"Компании пытаются узнать, где эти альтернативы могут принести наибольшую пользу, возможно, в тестовых целях развернуть Mac OS X или Linux, но в целом, это решенный вопрос" - отметил Грей.

Отсутствие доступных альтернатив для Vista может и факт, но это не значит, что каждой компании нравится идея перехода на ОС, которую не любят пользователи и пресса. "Проблемы Vista заставляют компании обдумывать каждый шаг" - заявил Грей.

Колебание о переходе Vista было отображено в другом отчете Forrester, выпущенном ранее в этом месяце. Компания заявила, что в 2007 году провела опрос среди 50000 корпоративных пользователей. В результате за первый год доступности Vista процент использования Windows XP не снизился. Тогда как причиной роста использования Vista к концу 2007 года до 6.3% был отказ от использования Windows 2000.

"Компании отказались от своих агрессивных планов по миграции, причем в некоторых случаях на несколько кварталов, а некоторых - на несколько лет. Кроме того, существует недовольство тем, что Microsoft доминирует на рынке настольных ОС и именно поэтому люди смотрят в сторону Mac и Linux".

Но компании должны откинуть все это и вскоре начать переход на Vista, заявил Грей. "Да, принятие Vista задерживалось до определенной даты, но теперь вышел SP1, который поможет принятию ОС. Это официальное благословление Vista" - закончил Грей.

Источник: thevista.ru
Перевод: Zloy Kak Pё$


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Forrester рекомендует не ждать Windows 7
  • McAfee: корпоративные пользователи остерегаются Windows Vista
  • Office 2007 в сфере IT
  • Лишь 1% немецких компаний использует Windows Vista
  • Треть корпоративных пользователей приступят к развертыванию Vista уже к середине 2008 года



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет шесть минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+