главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Я ставил линукс на КПК HP Compaq 3970. В качестве дистрибутива был выбран Familiar Linux, а в качестве графической оболочки - очень красивая Opie (подробнее о ней читайте в интересном блоге http://lassimarket.ru/).

Что для этого требуется:
1. Сам дистрибутив - его можно скачать с официальног сайта http://familiar.handhelds.org:
2. КПК iPAQ серии от 3100;
3. Крэдл для подключения к компьютеру;
4. Терминальная программа (HyperTerminal, minicom);
5. Active Sync (Windows) или Synce (Linux).

При скачивании дистрибутива с официального сайта необходимо выбрать модель КПК (в моем случае 3900), версию дистрибутива (я ставил 0.7.2, последняя версия на момент написания статьи - 0.8.2) и графическую оболочку (Opie).



После распаковки архива файлы BootBlaster_1.19.exe (установщик) и bootldr-sa-2.21.12.bin (загрузчик) копируются на КПК при помощи Active Synv или Synce.

Установка системы происходит в два этапа: установка загрузчика и установка системы. Для установки загрузчика запускается скопированный на КПК файл BootBlaster_1.19.exe. В процессе установки желательно, чтобы КПК был подключён к питанию (во избежание отключения питания батарей). Сначала делается резервная копия (бекап) системы Windows CE, чтобы в любой момент ее и старый загрузчик можно было восстановить. Делается это следующим образом: в программе BootBlaster выбирается Flash->Save Bootldr.gz (бэкап загрузчика) и Flash->Save Wince.gz (сама ОС). После чего необходимо скопировать эти файлы на компьютер.

Теперь всё готово для перепрошивки. Выбирается Flash->Program и файл bootldr-sa-2.21.12.bin. После перепошивки проверка производится нажатием Flash->Verify. Если появляется ошибка, перепрошивается снова или восстановливается загрузчик Windows (который сохранен в .gz архиве). После успешного прошивания производится "soft reset" при одновременном нажатии большого центрального джостика и появляется загрузчик линукса.

Подключив через крэдл КПК к настольному компьютеру, получаем терминал Linux через com-порт. Это позволяет работать с pocket версией Линукса любой терминальной программой. Таким образом можно управлять КПК с ЛЮБОЙ операционной системы, не доустанавливая никаких программ типа Active Sync. Для Windows такая программа - встроенный Hyper Terminal, для linux - minicom. В программе необходимо установить следующие параметры соединения: 115200 8N1, Hardware и Software Flow Control отключить.

Далее необходимо передать имидж ОС на КПК: После ввода load root загрузчик выдаст информацию о приёме файла. Теперь необходимо начать передачу. В HyperTerminal выбрать "Передача->Передать файл", выбрать Ymodem, в minicom Ctrl-A, S, выбрать xmodem. Передать необходимо файл bootopie-v0.7.2-h3600.jffs2 (в моем случае). По окончании передачи (~10 мин.) ввести boot. После этого Линукс начнёт загружаться.

По окончании загрузки на консоль компьютера будет выведено приглашение к вводу логина, а на КПК загрузится графический интерфейс Opie. Сразу после установки существует только пользователь root с паролем rootme.

Наслаждайтесь, товарищи-линуксоиды! wink

Автор: ippon.


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Появилась Linux-версия Vista
  • Oracle собирается выпускать собственную ОС.
  • Chrome OS станет 64-битной
  • Windows Mobile под угрозой...
  • Cмартфон и линукс
    1. #14

      Люди, подскажите - что произошло с сайтом familiar.handhelds ? Очень хочется линь на старую машинку влепить но не знаю где дистрибутив брать....

    2. #13

      а чем линь так славиться

    3. #12

      ippon,
      расскажи как винду вернул.....а то у меня лажа с голубым..не работает. Надо откат. А у мну не получается

    4. #11

      А можно ли на смартфон (без тачскрина) линь зафигачить?

    5. #10

      Люди, я не понял, что делать когда картинка с пингвином и надписью ARM Bootloader появляется. Помогите а?

      Люди, я не понял, что делать, когда картинка с пингвином и надписью ARM Bootloader появляется. Помогите а?

    6. #9

      На I-mate Jam ктонить линь заводил? оч интересно)))[/s]

    7. #8

      Кто нибудь пробовал с коммуникатором eten g500 ?

    8. #7

      Народ, такая проблема: Скачал дистрибутив с handhelds.org. Никакого BootBlaster или bootldr в его составе небыло. Скачал их из репозитория (в инструкции написана версия). BootBlaster_1.19 вылетает сразу после запуска: появляется окно, там указания че делать и пропадает (без каких-либо ошибок). Пробовал более ранние версии - запускается только начиная с версии 1.11 (или ниже), но виснет намертво вместо с КПК при перепрошивке. После перезагрузки все по-старому - ниче не изменилось. iPAQ 2210. Заявлена его поддержкав последнем релизе. У кого-нибудь было такое?
      P.S. за что люблю Лины - у каждого процесса есть логи, хотя бы можно посмотреть где вылетел smile

    9. #6

      неа...PPPoE пока не интересовался...но Винду вернул =) может скоро отдельной статьей выложу..но без линуха на PC пока не знаю как обойтись, так как потребуется незначительная, но очень важная его помощь tongue

    10. #5

      у меня сейчас FS LooX 720 c виндой 2003,которая не поддерживает протокол PPPoE. А мне надо на прямую соединяться через сетевую карту с сервером по протоколу PPPoE. Я работаю ремонтником сетей
      и брал этот кпк именно для этого. Подскажите плз, поддерживает ли Линукс протокол PPPoE. И вообще если у вас инфа на этот счёт?
      Заранее благодарен!

    11. #4

      smile Пока больше и не пытался...у кого получилось, пишите

    12. #3

      ну чТо?
      так ин е получилось вЫндовс обратно вернуть?

    13. #2

      Заюзал. Класс! Под этим линухом уже можно жить! wink
      Тут и работа с блютузом, wi-fi, камерой и т.д.... есть сниффер, плеер, игры и многое другое! smile А вот винду пока не получилось вернуть. crying

    14. #1

      Появился еще один кандидат в релизы - Current release candidate for v0.8.4: http://familiar.handhelds.org/
      Попробую сейчас заюзать его. smile Но вот у меня возник другой вопрос - как вернуть мастдай?
      crying




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+