главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Браузеры в последнее время становятся все лучше и лучше. Очередная бета-версия Safari 4 от Apple – прекрасная иллюстрация того, как много усилий прикладывают разработчики к тому, чтобы сделать современные браузеры быстрыми, надежными, простыми в обращении и совместимыми со всеми принятыми стандартами. Новая Opera, с которой можно ознакомиться на http://www.browser-opera.ru/ тоже вселяет оптимизм. Даже Internet Explorer, хотя и отстает от остальных по скорости и универсальности, заметно совершенствуется с каждой новой версией. Но пойдет ли новый виток браузерных войн на пользу конечным потребителям?

    Пойдут ли очередные браузерные войны на пользу конечным потребителям?


    На первый взгляд, вопрос глупый – конечно же пойдет. Обострение конкуренции приводит к появлению еще более быстрых, стабильных и удобных браузеров. Даже Internet Explorer, который оставался неизменным на протяжении многих лет, в последнее время зашевелился, пускай ему и не светит в ближайшее время нагнать своих более успешных соперников. Это ведь здорово, разве нет?



    Может, и нет. Меня вполне устраивает наличие в системе нескольких браузеров, между которыми я постоянно переключаюсь в зависимости от стоящих передо мной задач, но такой подход — не для всех. Даже если оставить в стороне проблему своевременного обновления всех установленных программ, браузером по умолчанию может быть только один из них, поэтому переключаться между ними очень неудобно. Приходится или копировать адреса URL из одного браузера в другой, или постоянно менять браузер по умолчанию. К тому же, при таком раскладе возникают проблемы с закладками/избранным: экспортировать их из одного браузера в другой — еще куда ни шло, но вот синхронизировать закладки из разных браузеров между собой — дело неблагодарное. Я, как пользователь нескольких браузеров одновременно, знаю, о чем говорю.

    Пойдут ли очередные браузерные войны на пользу конечным потребителям?


    Мне нравятся и Opera, и Google Chrome, и новая бета-версия Safari 4 (к бете Internet Explorer 8 я пока равнодушен), но наиболее жизнеспособной альтернативой IE я все-таки считаю Firefox. Причина проста — это наиболее зрелый продукт из всех перечисленных. Chrome, конечно, справляется с множественными вкладками куда лучше Firefox, в Opera есть встроенная поддержка торрентов, а Safari 4 работает намного быстрее, но в целом Firefox универсальнее и совершеннее их всех. К тому же, он пока остается единственным браузером, поддерживающим широкий ассортимент дополнений и плагинов, что гарантирует Firefox поддержку со стороны основной массы компьютерных фанатов (что самое смешное, лично меня дополнения совсем не интересуют — слишком много с ними возни при обновлении браузера).

    Так что на мой взгляд, единственная реальная альтернатива IE — это Firefox. Другие браузеры (включая улучшенный Safari для Mac) — это, конечно, хорошо, но пока они остаются второстепенными игроками на компьютерном рынке.

    Автор: Adrian Kingsley-Hughes
    Перевод: SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Первый взгляд на Microsoft Internet Explorer 8 beta
  • Первый взгляд на Internet Explorer 9
  • Mozilla критикует Microsoft за ограничения на выбор браузера в Windows RT
  • В Opera ускорили запуск вкладок
  • Десять замечательных и не очень особенностей Google Chrome
    1. #5

      Как это понимать, что FF самый "зрелый" браузер?
      Зрелый в том плане что в нём есть поддержка эддонов?
      Именно благодаря им он получил такое широкое распостранение.
      Но это не даёт вам право называть его самым зрелым.

      Сафари вам приглянулся потомучто Apple любите?
      Или красивый рендеринг текста в нём?

      И к чему тут вообще поддержка торрентов в Опере?
      Эта функция отнюдь не самая важная, я бы даже сказал что она лишняя.
      Куда более сильную ценность в ней представляет отличный e-mail клиент, и хороший RSS агрегатор. А также сервис Opera.Link, который синхронизирует закладки\заметки\историю.

      Другими словами, согласен с "Movcan", вы либо очень необъективны в своём обзоре, или либо просто некомпетентны в таких вопросах.

    2. #4

      Статья хорошая, автор прав и ему респект. Соглашусь с Includen и Sarman, дело говорят. Я думаю если бы не был IE в комплекте с ОС это было бы даже лучше: скачал Firefox или Opera, поставил по умолчанию и никаких проблем. Да и IE не мешается по поводу кто будет по умолчанию.

    3. #3

      "Он в курсе, что ИЕ лидер среди браузеров по количеству пользователей?" - бред
      Большинство пользователь и не подозревает что еще есть какие нибудь браузеры. Для них главное что комп работает в интернет можно зайти и все.
      Правильно сказал Includen "Да потому что она идёт вместе с ОС! Если бы была отдельно - ХРЕН кто качал бы." Более того если бы небыло браузера у ХП. Пользователь могбы сам решать чем пользоваться.
      Авторо статьи молодец

    4. #2

      Кто такие умники, что голосовали за ослика :D

      movcan ты похоже не в своём уме, ибо ослик ****. И пользуется популярностью он только у деффачек, а также у глупых пользователей, а всё почему? Да потому что она идёт вместе с ОС! Если бы была отдельно - ХРЕН кто качал бы.

    5. #1

      Ну и бредятина тут написана!!!
      Сафари работает намного быстрее??? Да не смешите мою зарплату, она и так смешная!
      IE не светит нагнать другие браузеры? Автор вообще, в своем уме? Он в курсе, что ИЕ лидер среди браузеров по количеству пользователей?
      Так что, лучше потрите эту статью, дабы не позориться. И не показывайте в будущем свою некомпетентность.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+