главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Да, web-интерфейс, безусловно, удобен, если вам приходит пять-десять писем в день, причем не требующих немедленного ответа, если вам не приходится работать со списками рассылки, создавать и хранить шаблоны, сортировать почту в соответствии с правилами, которые надо организовать… Вспомним и о том, что Интернет может внезапно «кончиться» и вся ваша почтовая база окажется «вне зоны доступа». Поэтому отказываться от использования почтовых программ не стоит.

    Тем более что некоторые программы предлагают функционал, выходящий за рамки просто работы в режиме «получил-ответил». Да и работать могут без установки на компьютер, «из папки», что позволяет всегда иметь историю переписки и адресную книгу под рукой.

    В этом обзоре не будут упоминаться наиболее популярные в России почтовые программы – The Bat и Outlook. Они прекрасно известны пользователям, но у них есть не менее достойные конкуренты, а часть программ, по некоторым параметрам, их превосходит. При оценке программ использована десятибалльная шкала. Естественно, любая оценка, особенно таких программ, как почтовые, отчасти дело вкуса – зачастую многое зависит от того, нравится пользователю интерфейс или нет. Но при выставлении общей оценки обязательно учитывались следующие параметры:

    --- Корректная работа по перекодировке и «понимание» русских кодировок;
    --- Поддерживаемые протоколы;
    --- Удобство интерфейса, возможность его изменения;
    --- Возможности адресной книги;
    --- Наличие дополнительных функций.

    Becky! Internet Mail



    Название программы: Becky! Internet Mail
    Разработчик: RimArts Inc
    Сайт разработчика: Becky! Internet Mail
    Интерфейс: английский
    Возможность русификации: есть неофициальный русификатор
    Условия распространения: shareware
    Общая оценка: 8 баллов из 10

    Японская разработка Becky! Internet Mail, начиная с первой своей версии завоевала не слишком громкую, но очень хорошую репутацию у пользователей, в первую очередь благодаря стабильной работе и очень широким возможностям настроек.

    Интерфейс Becky! Напоминает The Bat!, однако сходство чисто внешнее. Aлгоритмы обработки заданий у программ совершенно разные. Надо сказать, что, для того чтобы использовать функциональность программы на все сто процентов, скорее всего, придется почитать руководство или файл помощи, поскольку интерфейс настроек у программы своеобразен и порядок некоторых действий может показаться неочевидным. Например, несколько непривычно выглядит работа с адресной книгой и добавление получателей. Сам же интерфейс программы достаточно понятен, строг, даже аскетичен, и изменить его никак нельзя. О графическом отображении смайликов и прочих способах передачи настроения речи тоже не идет – пишите письма! Программу можно рекомендовать достаточно опытным пользователям, которые любят покопаться в тонких настройках, и будут дотошно разбираться во всех аспектах функционирования программы.

    Во время работы с программой несколько раз отмечались проблемы с отображением писем в KOI-8, особенно это касается заголовков почты. Впрочем, отечественными энтузиастами написаны неплохие плагины, позволяющие решить эти проблемы, а также русифицировать интерфейс.

    Никаких дополнительных функций программа не имеет, не наблюдается и возможности как-либо расширить ее функционал. Одним словом, это именно почтовый клиент – стабильный, работающий как по протоколу POP3, так и по IMAP, умеющий грамотно обрабатывать почту в соответствии с правилами, указанными пользователем, и все.

    Так что, прежде чем устанавливать программу, вспомните, что за ее использование необходимо заплатить и подумайте, устраивают ли вас, ее возможности.

    Eudora



    Название программы: Eudora
    Разработчик: QUALCOMM Incorporated
    Сайт разработчика: Eudora
    Интерфейс: английский
    Возможность русификации: есть неофициальный русификатор
    Условия распространения: adware/shareware
    Общая оценка: 6 из 10

    Программа, в отношении которой часто можно услышать «бабушка». Eudora действительно одна из первых почтовых программ, стабильно развивающаяся и обновляющаяся. Она остается одной из наиболее популярных программ и сейчас. Правда в тех странах, где используется латиница. В России и других «кириллических» странах Eudora распространение почти не получила, поскольку и по сей день она имеет весьма смутное представление о работе с кириллицей. Отчасти эту беду пытаются решить энтузиасты. Cуществуют как неофициальные плагины, позволяющие читать сообщения в KOI-8, так и русификатор интерфейса, который, прaвда, подходит не ко всем версиям.

    Распространяется Eudora в двух вариантах – платном и так называемом sponsored mode. При этом программу вы получаете бесплатно, но некоторые функции (например, расширенный спам-контроль) вам будут недоступны и придется смириться с показом баннера.

    Программа действительно напоминает солидную матрону своим основательным классическим интерфейсом, некоторой неторопливостью работы, а также большим количеством настроек. Вот за широкие возможности ее пользователи и любят. Eudora очень неплохо подходит для совместной работы, например, можно создать группу пользователей, которые будут получать доступ к определенным ресурсам, при этом какой-либо отдельный сервер не потребуется. Удобна и система поиска в почте – ее наверняка оценят те, кто ведет активную переписку и часто ищет письма в архивных папках.

    Увы, но многие достоинства программы перечеркивает необходимость пользоваться плагинами сторонних разработчиков для корректной работы с русским языком и общая тяжеловесность программы. Изменять интерфейс программы нельзя, а расширенные возможности, например, дополнительные «эмотиконы» доступны только тем, кто пользуется платной версией.

    Общий итог – надежная программа для офисной работы, но не слишком хорошо приспособленная для нужд отечественного пользователя. Отсутствие нормальной русификации и довольно своеобразное меню настроек позволяют рекомендовать ее только достаточно опытным пользователям, либо энтузиастам, любящим экзотику.

    Foxmail



    Название программы: Foxmail
    Разработчик: Boda Network Technical Corp
    Сайт разработчика: Foxmail
    Интерфейс: китайский/английский
    Возможность русификации: есть неофициальный русификатор
    Условия распространения: freeware
    Общая оценка: 6 из 10

    Эту разработку из-за Великой Китайской Стены многие сравнивали, да и сейчас сравнивают с The Bat!. И не без оснований. Программа имеет крайне «батоподобный» интерфейс и даже может оповещать о приходе почты бегущей строкой в стиле The Bat!

    Но, в отличие от The Bat!, китайская программа совершенно бесплатна. Также она имеет достаточно интересные функции, например, возможность проверки почты без ее выгрузки с сервера, возможность создания самых разнообразных правил сортировки. Имеется даже возможность отправки SMS, но, увы, заставить эту функцию работать так и не удалось. Зато Foxmail исправно интегрируется в MS Word, причем кнопка эта может остаться в текстовом процессоре даже после корректного удаления почтовой программы штатными средствами.

    Программа наверняка понравится тем, кто любит создавать различные шаблоны писем и бланки – возможности самые широкие. Достаточно удобна и адресная книга, впрочем, каких-либо выдающихся возможностей она не предоставляет. Увы, но снова прозвучит – проблемы с KOI-8, особенно в заголовках. Правда для версии 5 есть русификатор и плагины для работы с русскими кодировками, но неофициальные и, судя по всему, не развивающиеся. Еще один существенный недостаток – пятая версия Foxmail понимает только протокол POP3, а новая шестая версия упорно сохраняет приставку beta, так что рекомендовать ее для повседневного пользования не стоит, хотя бы потому, что при установке вы увидите невразумительную кашу нечитаемых символов – попытку отобразить китайские иероглифы.

    Вывод – на данный момент стоит пользоваться пятой версией программы. Для работы по протоколу POP3 она вполне подходит и работает стабильно. Каких-либо расширений для программы не предусмотрено, а интеграцией с другими сервисами можно считать разве что функцию Web Address Book, работоспособность которой тоже находится под вопросом.

    IncrediMail



    [B]Название программы: IncrediMail
    Разработчик:[/B] IncrediMail Ltd
    Сайт разработчика: IncrediMail
    Интерфейс: английский
    Возможность русификации: есть неофициальный русификатор
    Условия распространения: adware/shareware
    Общая оценка: 5,5 из 10

    Чуть ли не все обзоры этой программы начинаются примерно с таких слов: «Интересна она даже не своими возможностями по обработке почты, а…». Что поделать, но это так. IncrediMail имеет типичный «аутлукоподобный» интерфейс, достаточно стандартные возможности по обработке почты, относительно удобную адресную книгу, и… И то, благодаря чему она стала популярной – огромное количество всяческих смайликов, анимированных персонажей, которые будут оповещать вас о приходе новой почты, всяческих звуков, пестрых бланков и прочего гламура.

    Такое впечатление, что кто-то из разработчиков сидел в тихом скучном офисе и выл от тоски, день за днем глядя в унылый корпоративный монитор. После чего и решил создать максимально развеселую программу. Надо сказать, задумка удалась, а благодаря удобным и легким настройкам и мультяшным персонажам IncrediMail пришлась по вкусу и самой младшей группе компьютерных пользователей.

    Использовать IncrediMail в офисе, для деловой переписки, вряд ли стоит – ее прелесть именно в «блестяшках» и «фенечках», а вот установить ее на домашнем компьютере, чтобы развлекала во время прихода почты, это вполне можно. Правда стоит учесть, что проблемы с кодировками у нее наблюдаются, да и ресурсы компьютера все эти дворецкие, кошечки и собачки, выскакивающие на экран, чтобы сообщить о новом письме, кушают весьма активно.

    Mozilla Thunderbird Mail



    Название программы: Mozilla Thunderbird Mail
    Разработчик: Mozilla project
    Сайт разработчика: Mozilla Thunderbird Mail
    Интерфейс: английский
    Возможность русификации: есть
    Условия распространения: freeware
    Общая оценка: 9 из 10

    Если и есть сейчас серьезный конкурент Outlook, то это, безусловно, не The Bat!, который так и остался «просто почтовиком», а Thunderbird. Выросший из почтового клиента Mozilla проект давно уже приобрел многомиллионную армию поклонников. Это вполне объяснимо. В отличиe от того же Outlook, или The Bat программа абсолютно бесплатна, а по функциям давно уже обогнала изделие молдавских разработчиков, и вплотную приблизилась к комбайну производства Microsoft.

    В отличиe от Outlook, которая поставляется уже в «полном комплекте», c определенным набором функций, возможности Thunderbird увеличиваются за счет самых разнообразных расширений, которые позволяют настроить ее буквально до мелочей так, как это нужно Вам. Касается это и адресной книги. К примеру, у многих пользователей со временем в адресной книге накапливаются дубликаты контактов. В Outlook удалить такие записи довольно сложно, приходится делать это вручную, либо с помощью сторонних и, отметим, платных разработок. Для Thunderbird существует расширение быстро решающее эту проблему.

    Кстати, как и Outlook, Thunderbird можно синхронизировать с популярным сервисом Plaxo, что позволит вам всегда иметь контакты в актуальном состоянии.

    Что до стандартных функций почтовой программы, то Thunderbird на высоте – работает очень стабильно, поддерживает как POP3, так и IMAP, позволяет осуществлять самую разнообразную сортировку почты. Кроме того, программа может служить очень неплохим ньюс-ридером и RSS-агрегатором, правда при чтении заголовков rss-каналов могут возникнуть проблемы с кириллицей, чего при работе с почтой Thunderbird себе не позволяет, русский язык программка понимает во всех его кодировках.

    Есть у программы еще одно огромное преимущество перед конкурентами – наличие «портативной» версии, скачать которую можно с сайта PortableApps. Портативная версия предназначена для работы «из папки», не требует установки и может работать практически с любого внешнего носителя, хватало бы места. Так что, вы смело можете разместить папку с программой на USB-драйве и вся почтовая база и адресная книга будут с вами. Программу можно смело рекомендовать как для домашнего использования, так и в качестве «корпоративного стандарта».

    eMailaya



    Название программы: eMailaya
    Разработчик: Amos Szust
    Сайт разработчика: eMailaya
    Интерфейс: английский
    Возможность русификации: нет
    Условия распространения: adware
    Общая оценка: 8 из 10

    Если Thunderbird имеет как стационарную, так и портативную версию, то быстрая и компактная eMailaya предназначена, в первую очередь, для работы в походных условиях. Она не требует установки, достаточно просто создать папку и скопировать в нее exe-файл программы. При запуске программа сама создаст необходимые базы и служебные файлы в той же папке. Интерфейс eMailaya достаточно необычен, он чем-то напоминает браузер Opera – единое окно с несколькими закладками. Правда письмо открывается именно в новом окне, а не вкладке. Интерфейс нового письма, кстати, весьма примечателен, поле для написания текста занимает лишь часть окна, кроме него здесь же отображается адресная книга, что достаточно удобно.

    Кроме функций почтовой программы, eMailaya может быть и rss-агрегатором, причем удобным. Вообще интерфейс и возможности, заложенные разработчиком, делают eMailaya едва ли не идеальной программой для «мобильного офиса». Так в программе имеется функция, позволяющая подсчитать, сколько места занимает на диске почтовая база, хватает ли пространства? Есть и календарь, а также возможность произвести бекап, восстановить или синхронизировать почтовую базу.

    eMailaya можно смело рекомендовать в качестве рабочей программы для людей, которым приходится много перемещаться, имея, при этом, под рукой почтовую базу.

    Sylpheed



    Название программы: Sylpheed для Windows
    Разработчик: Hiroyuki Yamamoto
    Сайт разработчика: Sylpheed для Windows
    Интерфейс: русский
    Условия распространения: freeware
    Общая оценка: 7 из 10

    Всем любителям Linux посвящается. Порт популярнейшей программы для linux уже завоевал определенную популярность среди любителей аскетичных интерфейсов и «голого функционала». И действительно – здесь все организовано по принципу «ничего лишнего».

    Как и большинство программ, изначально разработанных для linux, Sylpheed требует достаточно тщательной настройки, зато потом вы будете твердо уверены, что все работает только так, как надо.

    Особенно стоит обратить внимание на эту программу тем, у кого, по служебной надобности или в качестве хобби, на одной машине уживаются и Windows и Linux. Указав, какие именно директории являются почтовыми базами для ваших аккаунтов, вы будете иметь к ним доступ из любой операционной системы на вашем компьютере. Также заслуживает внимания то, что программа может работать «из папки» сразу же после распаковки архива, скачать который можно с сайта разработчика.

    А вот адресная книга в программе, мягко говоря, не блещет, имея только самые минимальные возможности. В целом программу можно назвать образцом аскетичности. Она наверняка привлечет внимание тех, кто любит работать с программами, в которых интерфейс не отвлекает пользователя от выполнения задачи.

    Pegasus mail



    Название программы: Pegasus mail
    Разработчик: David Harris
    Сайт разработчика: Pegasus mail
    Интерфейс: английский
    Возможность русификации: нет
    Условия распространения: freeware
    Общая оценка: 6 из 10

    Вы испытываете острую ностальгию по Windows 98? Тогда наверняка вы умилитесь, видя интерфейс Pegasus mail.

    Не слишком популярная среди российских пользователей программа Pegasus mail заслуживает, тем не менее, определенного внимания, например, благодаря достаточно функциональным расширениям (extension), которые можно настроить в соответствии со своими нуждами.

    Программа могла бы пригодиться для использования в сети какого-нибудь малого предприятия, благодаря простоте интерфейса и гибким настройкам, а также весьма неплохим возможностям по фильтрации спама и обеспечению безопасности. Увы, проблема с кодировками существенно портит неплохое, в целом, впечатление.

    Подводя итоги

    Название программы Работа с кодировками (по 5 балльной шкале) Русификация интерфейса Portable-версия Синхронизация с онлайновыми сервисами Возможность установки расширений
    Becky! Internet Mail 5 Есть неофициальная нет нет нет
    Eudora 3 Есть неофициальная нет нет нет
    Foxmail 4 Есть неофициальная нет Функция Web Address Book нет
    IncrediMail 4 Есть неофициальная нет нет Возможна загрузка дополнительных анимированных сигналов о поступлении почты и загрузка дополнительных бланков сообщений с анимированными и звуковыми элементами
    Mozilla Thunderbird Mail 5 Есть официальная есть Есть с Plaxo (www.plaxo.com) есть
    eMailaya 5 Нет есть нет нет
    Sylpheed 5 Есть официальная есть нет нет
    Pegasus mail 3 нет нет нет нет


    Если говорить о каких-либо рекомендациях, то стоит начать с простого вопроса – а для чего, собственно, вам нужна программа? В каких условиях и для каких объемов почты вы собираетесь ее использовать? И уже определившись, приступать к выбору. В первую очередь обратить внимание стоит на следующие программы:

    Mozilla Thunderbird – серьезное многофункциональное решение, одинаково подходящее как для дома, так и для офиса. Программа обладает прекрасными базовыми возможностями, которые можно дополнительно увеличить за счет расширений. Имеется и портативная версия, способная работать без инсталляции.

    eMailaya – отличное решение для работы с внешних носителей. Программа не требует инсталляции, занимает мало места, может работать не только как почтовая утилита, но и как RSS-агрегатор, адресная книга весьма удобна.

    Ну и любители ярких красочных интерфейсов, обладающие мощными компьютерами, могут присмотреться к программе IncrediMail, самому «веселому» участнику нашего обзора.


    Автор: Максим Макаренков
    Иcточник: 3DNews.ru
    Взято с: oszone.ru



    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как обновить Active Directory, чтобы переориентировать почтовые ящики пользователей на сервер восстановления, на котором размещена база данных почтовых ящиков?
  • Администрирование Exchange Server в кроссплатформенной среде
  • FAQ. Вопросы и ответы по Microsoft Exchange Server 2007.
  • Веб-, FTP-, mail- и message-серверы.
  • Доступ к папке на удаленном компьютере.



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+