главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Провал

    Черта с два. Мой сервер включаться не пожелал.

    Я проверил все кабели, перетрогал все провода, осмотрел все разъемы. Все было в порядке, но единственное, что заработало — это маленький зеленый индикатор на материнской плате. Сколько бы я ни жал на кнопку питания, ничего не происходило. Дешевенький блок питания, встроенный в примитивный 29-долларовый корпус оказался не в состоянии запустить даже грошовый вентилятор.

    Мне всегда казалось, что тратиться на корпус особого смысла нет. Мы даже поспорили с братом относительно нового «Звездного пути» (Star Trek). По словам брата, ярые фанаты киноэпопеи были недовольны, что машинное отделение космического корабля Федерации в интерпретации режиссера Дж. Дж. Абрамса (J.J. Abram) оказалось недостаточно эффектным. По их мнению, оно должно было обладать более стильным футуристическим дизайном.

    Я отстаивал противоположную точку зрения. Зачем тратиться на украшение машинного отделения межзвездного корабля? Ведь оно призвано выполнять сугубо утилитарную функцию, как в современных ядерных авианосцах. Не разумнее ли вложить деньги в оборудование, оружие и системы навигации?

    Именно по этой причине я решил обойтись дешевым корпусом и простеньким блоком питания, купив более качественную материнскую плату и мощный процессор вместо стильных панелек и мигающих лампочек.

    Как оказалось, этот подход в корне неправилен. Выучив наизусть инструкцию Intel к материнской плате, на три раза перепроверив все соединения и провода, я махнул рукой, отправился в магазин и купил приличный просторный корпус с нормальным блоком питания.

    Кстати, настоящие профессионалы советуют покупать блок питания вообще отдельно. И они правы.

    Искупление

    Качественный блок питания кардинально меняет дело. Потратив еще несколько часов на исправление собственных ошибок и перемещение всех компонентов из старого корпуса в новый, я с замиранием сердца нажал кнопку питания — и вентиляторы тут же завращались, жесткие диски зажужжали, сервер воспрял к жизни!



    А уже пару часов спустя я восхищался тому, как быстро работает Windows Small Business Server 2008 на Pentium Dual-Core. Обычно я использую в производственной среде процессоры Xeon, но выбранная на этот раз альтернатива оказалась более чем жизнеспособной. Даже при использовании Exchange с шестью почтовыми ящиками и сетевого антивируса вкупе с фоновой загрузкой обновлений, сервер быстро переключается между окнами, консолями и задачами.

    Уроки

    Из своих серверных экспериментов я извлек несколько важных уроков:
    1.64-разрядный сервер вовсе не обязан стоить целое состояние. Мне он обошелся дешевле 775 долларов.
    2.В основу сервера лучше положить материнскую плату преимиум-класса — тогда он будет быстрым, надежным и с большими возможностями расширения.
    3.Экономить на корпусе и блоке питания глупо. Мне в итоге пришлось потратить на замену некачественных компонентов еще 75 долларов, и разница оказалась весьма ощутимой.
    4.Когда прижмет, собрать сервер самостоятельно намного быстрее, чем покупать. Чтобы получить аналогичную конфигурацию от Dell, мне пришлось бы ждать несколько дней (и это в лучшем случае), а тут я сам управился за один день.

    Автор: Erik Eckel
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как выбрать оперативную память для компьютера
  • Эффективное охлаждение ПК при помощи чиллера
  • Стоит ли собирать компьютер самому или предпочесть готовое решение?
  • Компоненты материнской платы
  • Фотография материнской платы на базе чипсета nForce 680i SLI.
    1. #14

      Ну процесс сборки просто атомный wink
      Элементарно прозвонить и измерить напряжения БП было очень тяжело, наверное. А вообще-то самое главное это как раз БП а не материнка. Автору ещё крупно повезло что хламовый БП не спалил ему "самую главную деталь". И о форточке на сервере надо позабыть, так как это маразм. Free BSD надо ставить.

    2. #13

      Кто нибудь знает серверную материнку на 4 е процессора скажите модель Плз

    3. #12

      а я сделал недорогой сервер всего за 900 руб. работает лучше чем у друга который его купил за 8 тыс.руб

    4. #11

      Да... Такой сервер ставаить для таких нужд - все-равно, что на Порше навоз вывозить...

    5. #10

      Привет народ, вот устал уже покупать хостинг, и решил уже приобрести сервер и поставить его в ДЦ. Снимать сервер тоже, что то не хочется, всё токи думаю купить свой, так будет лучше. Прошу Вас мне помочь с конфигурацией и с серваком, я сам с Ростов-на-Дону, а значит и товар должен быть в Ростове-на-Дону. цена приблизительно 30к рублей. заранее всем спасибо.

    6. #9

      мой сервер готов, всего-то за 750 долларов, даже меньше.
      Спасибо,поржал =DDDDDDDDD

    7. #8

      AKSet,
      Посетите среднюю школу. будьте так любезны. Вы явно нуждаетесь в уроках русского языка.
      Да, "було пускупать" — шедеврально!

    8. #7

      Лишний раз убеждаюсь в некомпетентности автора.
      Сервер для описанных нужд никак не оптимален ни по железу, ни по цене. Вполне можно было уложиться в 300 долларов.
      Подход к подбору комплектующих просто оригинальный, ничего не скажешь.
      Статья для мазохистов...

    9. #6

      AKSet,
      Да, видно вы большой специалист. Вот объясните мне, каким образом повлияет ИБП, если блок питания в корпусе ны выдает необходимую мощьность? А про софт, который не работает на *NIX'ах, а написан под винду вы не слышали?

    10. #5

      Да уж, не будем брать в щет те слова что автор несколько часов переносил железо из одного корпуса в другой, наверно он на другой конец города возил каждую железку, и зачем було пускупать еще корпус если можно было обойтись покупкой ИБП помощнее!!!! да и ставить винду, простите при такой сборке это уже верх неприличия, тогда бы уж линуха поставил есть и там сервера и бесплатный, наверно автора всетаки прильщают форточки, а можно вопрос автору, вам на работу админ не требуеться ???? готов поднять сеть на линухе без покупки винды на сервак ;-)

    11. #4

      Прекрасная статья на тему жадности, для тех кто не понял сути не в копусе дело а в человеке кто собирал, так как, сервер требует работы и причём стабилбной то сразу ясно что за 700 баксов её не получишь, да ещё и ОС правильно поставить надо , так что хотитете дешёвый сервер будьте любезны выложить не меньше 3000$ если сервак на винде и 1900$ если на линухе.

    12. #3

      "Просторный", и это все аргументы автора в пользу покупки более дорогого корпуса?

    13. #2

      Дожились, для шести почтовый ящиков собирать такую махину и радоваться, что она не тормозит. Да при своих параметрах она должна держать несколько тысяч ящиков как минимум и обрабатывать несколько сотен одновременных подключений.

    14. #1

      Microsoft Small Business Server 2008, а этот продукт наверное тоже стоит денег, так сколько получается вместе?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+