главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • По-моему, я определился со своим следующим ноутбуком. Новейшая версия Lenovo ThinkPad X1 Carbon – тонкая, легкая, роскошная и мощная, ни с чем не сравнимая. Постараюсь быть объективным, но... ах! Вот это вещь!



    Я собирался написать более подробный обзор похожей модели, Yoga 2 Pro (см. «Lenovo IdeaPad Yoga 2 Pro: первые впечатления и фотографии»), но это как-нибудь в другой раз. А пока лучше расскажу о новом чуде, прибывшем ко мне на тестирование.

    Устройство просто великолепное. Уже когда достаешь этого легкого красавца из унылой, к сожалению, коробки, становится понятно: это нечто. Материалы первоклассные и на вид, и на ощупь. Что, впрочем, логично, учитывая цену: конфигурация моего тестового образа тянет на 1500 долларов. Я бы к этому добавил процессор i7 и заплатил бы уже около 1800. Базовая версия X1 стоит 1200 долларов.

    На компьютере уже установлена операционная система Widows 8.1, которую легко можно обновить до Windows 10 самому или обратившись в сервисный центр, где оказывают компьютерная помощь для клиентов. Так же есть набор всех необходимых программ, можно сразу же приступать к работе. Это серьезный компьютер для серьезных покупателей!

    Возможно, я его таки куплю.

    Но сначала все же о характеристиках.

    Вес. Это самый легкий из 14-дюймовых ультрабуков. Без сенсорного экрана он весит всего 1,27 кг. Сенсорный экран (мой выбор) увеличивает массу до 1,43 кг.

    Материалы. Верхняя крышка сделана из углеволокна повышенной прочности, а дно – из магний-алюминиевого сплава.

    Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2014): первые впечатления и фотографии


    Процессор. На выбор предлагаются процессоры Intel Core i5 (4200U, 4300U) или i7. Тестовый экземпляр укомплектован среднеуровневым чипом.

    Оперативная память. Тестовый образец снабжен 4 Гбайт памяти – обязательный на сегодня минимум. Я бы предпочел 8 Гбайт.

    Экран. Вот это самое интересное. В базовой конфигурации предусмотрен дисплей с разрешением 1600x900 – вполне приличный (у моего 15-дюймового ультрабука разрешение такое же). Но можно доплатить за превосходный IPS-экран 2560x1440, и нужно быть идиотом, чтобы этого не сделать. Дисплей роскошный, хоть и глянцевый. Экран наклоняется на 180 градусов, то есть, откидывается вровень с клавиатурой, что, среди всего прочего, позволяет использовать его в портретной ориентации. (Для графики возможностей конфигурации не предусмотрено: X1 в любом варианте поставляется с чипсетом Intel HD Graphics 4400.)



    Накопитель. Базовая конфигурация X1 включает SSD ёмкостью от 128 Гбайт. Мой тестовый экземпляр снабжен твердотельным диском необычного объема – 180 Гбайт.

    Порты. Несмотря на малые толщину и вес, X1 щедро укомплектован портами: два полноразмерных USB 3.0, два видеовыхода (mini-DisplayPort и полноразмерный HDMI) плюс Ethernet (требует адаптера, но хотя бы не с USB-интерфейсом). Нет только слота для карт памяти.




    Док. Рядом с прекрасным квадратным разъемом питания предусмотрен коннектор Lenovo OneLink Pro Dock для подключения нового фирменного дока ThinkPad OneLink Dock Pro (раньше док-станции подключались по USB). Док, правда, мне на тестирование не прислали.



    Клавиатура. Lenovo по-прежнему задает стандарт клавиатур, и в X1, пожалуй, предлагается наилучший вариант – с новым дизайном и подсветкой. Есть, правда, спорные моменты. Вместо лишней клавиши CAPS LOCK появились маленькие кнопки HOME и END, а в верхнем правом углу добавились новые клавиши BACKSPACE/DELETE. Я быстро привык, и по-моему, это прекрасное дизайнерское решение, но нужно, конечно, попользоваться клавиатурой на регулярной основе, чтобы сделать окончательные выводы.



    Ряд адаптивных клавиш. Еще более нестандартное решение – замена верхнего ряда клавиш (где обычно находятся функциональные/мультимедийные кнопки) новыми сенсорными адаптивными клавишами с изменяемым назначением. Это избавляет от необходимости использовать дополнительную кнопку FN (которая часто весьма неудобно расположена). Другая любопытная особенность – возможность задать для каждого приложения свои назначения клавиш, а кроме того, использовать голосовое и жестовое управление. Испытаем.



    Манипуляторы. Как и большинство моделей ThinkPad, новый X1 снабжен джойстиком (мой выбор) и трекпадом с поддержкой жестов. Трекпад по сравнению с предыдущей моделью X1 усовершенствован: он стал крупнее и получил встроенные кнопки вместо прежних традиционных.



    Операционная система. Lenovo, естественно, продает X1 Carbon с предустановленной 64-битной Windows 8.1.

    Аккумулятор. Lenovo утверждает, что X1 Carbon может проработать от батареи до 9 часов. Поглядим.

    По сравнению с IdeaPad Yoga 2 ноутбук оснащен более крупным экраном (что мне нравится), но с меньшим разрешением (2560x1440 вместо 3200x1800). Впрочем, оба одинаково великолепны. У X1, конечно, более традиционный ноутбучный формат: экран откидывается на 180 градусов, но не сворачивается и не вращается. Клавиатура у X1 явно лучше, как и манипуляторы. Зато и цена выше.


    Lenovo IdeaPad Yoga 2 (вверху) и ThinkPad X1 Carbon (2014) (внизу)

    Это серьезный игрок на ноутбучном рынке, и то, что с его появлением все остальные имеющиеся ноутбуки стали мне вдруг резко неинтересны, думаю, говорит о многом. Более подробный обзор – позже.

    Автор: Paul Thurrott
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Lenovo IdeaPad Yoga 2 Pro: первые впечатления и фотографии
  • ThinkPad/IdeaPad + Windows 8/RT
  • Lenovo ThinkPad 8: первые впечатления и фотографии
  • Lenovo присоединяется к параду нетбуков
  • В апреле начнутся продажи Продажи гибрида ThinkPad Helix от Lenovo
    1. #2

      Цитата: bvz
      Нет клавиш f1-f12? На бизнес-ноутбуке? Не нужно.

      Хоть F13 сделайте.
      Еще более нестандартное решение – замена верхнего ряда клавиш (где обычно находятся функциональные/мультимедийные кнопки) новыми сенсорными адаптивными клавишами с изменяемым назначением.

      Другое дело, что нет кардридера...

    2. #1

      Нет клавиш f1-f12? На бизнес-ноутбуке? Не нужно.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+