главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Многие люди задаются вопросом, почему выключается ноутбук самопроизвольно. Это всегда неприятно, особенно если не была сохранена важная информация. В том случае, когда такое происходит, лучше не откладывать и отнести устройство в сервисный центр. Также существует и другой способ – попробовать избежать такого отключения мобильного компьютера самостоятельно, для чего проводится чистка ноутбука от пыли.

    Причин, по которым устройство самопроизвольно выключается, может быть очень много, но можно рассмотреть основные из них, когда аппарат можно потом включить, пусть даже не сразу.

    Почему ноутбук перегревается и выключается, поможет ли чистка от пылиПричины, по которым ноутбук может выключаться:

    Перегрев устройства является одной из главных причин. Когда это происходит, и на его экране при этом нет предупреждающей надписи, то вероятнее всего проблему может решить чистка ноутбука от пыли.

    Если лэптоп выключается при подсоединенной аккумуляторной батареи, но от сети он нормально работает, скорее всего, причина может быть в материнской плате или в батарее. В этом случае можно заменить батарею или отнести аппарат в сервисный центр.

    Отключаться портативный компьютер может и из-за программных ошибок либо вирусов, однако перед этим на экране появляется предупреждение. Здесь важно установить антивирус.

    Почему же ноутбук может выключаться из-за скопления пыли?

    Портативный компьютер всегда имеет систему охлаждения, которая состоит из радиатора, медных трубок и вентилятора, который обдувает решетку, а она в свою очередь передает холод по медной трубке процессору.

    Сам радиатор состоит из железных пластинок, расположенных очень близко друг с другом для активного охлаждения, именно поэтому между ними быстро скапливается пыль, образующая войлок. Именно он часто служит причиной того, почему ноутбук перегревается и выключается самостоятельно. Такой войлок не дает циркулировать воздуху, в связи с чем охлаждение происходит неэффективно, это и приводит к тому, что компьютер выключается.

    Снаружи войлок не видать, а увидеть можно, если разобрать мобильный компьютер. Процессор, видеокарта и прочие чипы имеют датчики, которые измеряют температуру и при ее превышении срабатывает защита – вначале устройство зависает, дальше отключается самопроизвольно. Все это говорит о том, что нужна чистка компьютера от пыли.

    Как понять, что ноутбук выключается из-за перегревания?

    Для начала, необходимо измерить температуру аппарата примерно за полминуты до отключения. Существуют программы, которые измеряют температуру видеокарты, процессора и других компонентов. Hwmonitor является такой программой, которую легко найти во всемирной сети интернет.

    Почему ноутбук перегревается и выключается, поможет ли чистка от пыли Признаки перегрева мобильного компьютера:

    1) Температура аппарата за полминуты до отключения больше 90 градусов. Если этот показатель ниже, то дело не в перегреве, но чистка ноутбука от пыли должна быть проведена. Стоит отметить, что не все программы для измерения отражают данные всех датчиков. Чтобы измерить температурный показатель, нужно обратить внимание на колонку Value, значения могут меняться, поэтому смотреть нужно на показания, отображающие большую часть времени. Остальные цифры колонки min и max не так важны. На рисунке вверху напротив Acpi указана температурные показания чипсета, надписи core2 и core1- это показания нагрева самого процессора, цифра здесь – это номер ядра, показания видеокарты – Gpu.

    2) Если выключается ноутбук и включается только спустя несколько минут, то здесь точно можно говорить о сильном перегреве.

    3) Если устройство отключается при запуске программ или игр, то такое выключение вызвано чрезмерной нагрузкой.

    Что делать, если выключается ноутбук от пыли и как делается чистка

    1. Если необходима чистка ноутбука от пыли, для этого нужно полностью разобрать устройство, при этом отсоединив материнскую плату. Как известно, чистка от пыли должна производиться пару раз в год.

    2. Использовать мобильное устройство можно, приподнимая над поверхностью, чтобы промежутки между плоскостью и вентиляционными выходами были больше.

    3. Нужно следить за чистотой той поверхности, на которых располагается аппарат, тогда чистка ноутбука от пыли потребуется не так скоро.

    4. Можно купить охлаждающую подставку с вентиляторами. Использовать ее лучше при запуске разных ресурсоемких программ, а для работы с офисными программами можно без нее обойтись, так как такое использование создает поток воздуха рядом с вентиляционными отверстиями, способствуя засорению системы. Подставка не сможет кардинально изменить ситуацию и через определенное время будет нужна чистка ноутбука от пыли.

    5. Нужно убедиться в отсутствии разных вирусов, загружающих процессор, который при этом сильно греется.

    6. Можно уменьшать мощность процессора, ограничивая ее до 60%. Но и в этом случае профилактическая чистка от пыли не повредит.

    Почему ноутбук перегревается и выключается, поможет ли чистка от пыли Программные ошибки

    Часто проблемой самопроизвольного выключения аппарата служат некорректно написанные программы либо приложения, несовместимые с операционной системой.

    Варианты:

    1. Принцип некорректно написанных программ таков: например, программа зависает и загружает процессор на все сто процентов, поэтому выделяется достаточно много тепла, устройство греется, срабатывает защита от нагрева, вот почему ноутбук сразу выключается. Поэтому необходима чистка от пыли и удаление вирусных и вредоносных программ.

    2. Антивирусы тоже способны перегружать процессор, чаще при сканировании на предмет наличия вирусов. Поэтому нужно изменить автоматическое сканирование антивируса на проведение сканирования по запросу и выключить часть лишних функций. Можно для сравнения приостановить антивирус на время и измерить температуру. Однако чистка ноутбука от пыли тоже не помешает.

    3. Отключение портативного компьютера может вызвать несовместимость приложений, ошибки операционной системы.

    http://ander.su/repair/clean/ - качественная чистка ноутбука от пыли


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как очистить ноутбук перед продажей?
  • Как часто нужно носить ноутбук в сервис?
  • Основные поломки ноутбуков Dell
  • Краткий обзор игрового ноутбука Acer Nitro 5 AN515-54
  • Ноутбук с сущностью смартфона: интересная новинка на конференции Samsung



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+